не горит одна фара бдижнего света, имеют ли право оштрафовать

Сергей Баяндин Ученик (132), закрыт 15 лет назад
такая ситуация случилась, что двигался за городом и сгорела одна фара, а вторая работала, меня остановил гаишник и выписал 100р. , я ему петался доказать что он не прав, он стоял на своем что движение вне населенного пункта с одной фарой ближнего света запрешено, хотя в правилах об этом ни слова, кто из нас прав?
Лучший ответ
Лена Журавлева Мудрец (12063) 15 лет назад
гаишник прав ((
в нашей стране кто сильнее тот и прав))))
Остальные ответы
Миранда Ли Ученик (246) 15 лет назад
если это было близ населенного пункта, то да..
Никому не верящий Просветленный (40525) 15 лет назад
Гаишник прав 12.5 ч. 1 Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи. предупреждение или штраф - 100 руб.
Alyona Azarenko Просветленный (20399) 15 лет назад
За городом обязательно с ближним светом ездить
Александр Мастер (1104) 15 лет назад
Имеют- неисправны внешние световые приборы.
Антон Гуру (2810) 15 лет назад
нада говорить : х. з.... до того как вы остановили все работало ))))
Керубино Просветленный (21453) 15 лет назад
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
…3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
...3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
И в этом случае применяется:
Статья 12.5.КоАП РФ Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей, указанных в части 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. (Это по старому кодексу. Новые штрафы можно посмотреть здесь: http://www.gai.ru/p410/p423/
)
stern.boom Мудрец (17553) 15 лет назад
Конечно, имеют. См. ПДД.
Александр Чувилев Ученик (193) 15 лет назад
да правда иногда им пох)) ) они и не заметят что мимо проехал хаххаа
Павел Белов Ученик (156) 15 лет назад
если ваще все не грят оштрафовать могут а если одна я не знаю