из чего делают перловку или она так растет?

yoyo Просветленный (24142), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Мамочка Гений (77027) 17 лет назад
из пшеницы - "полтавская", "артек" и манная;

из овса - овсяная и хлопья "Геркулес";

из ячменя - ячменная, которая в зависимости от способа обработки делится на перловую и ячневую;

из гречихи - ядрица и продел;

из проса - пшено, которое может быть шмагованное, толченое, дранец и дробленое.
Остальные ответы
Sergey Pavlov Мудрец (15483) 17 лет назад
Из ячменя.

Большая советская энциклопедия
Ячмень
(Hordeum), род одно- и многолетних травянистых растений семейства злаков. Корневая система Я. мочковатая; основная масса её распространяется в пахотном слое, отдельные корни проникают на глубину до 1 м. Стебель - полая соломина, высотой от 30-35 до 130-135 см. Лист более широкий, чем у др. злаков. Соцветие - колос. Плод - зерновка, обычно называемая зерном, плёнчатая или голая, жёлтого, сероватого или коричневого цвета. Около 30 видов (по другим данным, до 50), в Евразии и Америке; в СССР свыше 10 видов, в Европейской части, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. В культуре 3 вида: Я. культурный (Н. vulgare), распространённый на всех континентах, Я. эфиопский (Н. aethiopicum) - в Эфиопии и прилегающих к ней странах, Я. низкорослый (Н. humile) - в Китае, Японии, которые часто объединяют в один сборный вид - Я. посевной (Н. sativum).
По биологическим особенностям Я. подразделяют на яровой и озимый. Вегетационный период ярового Я. в зависимости от сортовых особенностей и района возделывания - 55-110 сут. Это самая скороспелая зерновая культура. Я. - самоопылитель, цветение закрытое. Всходы появляются при 4-5 °С, молодые растения устойчивы к заморозкам. Оптимальная температура для роста и развития 15-22 °С. Озимый Я. менее зимостоек, чем рожь и пшеница, но более жаростоек и засухоустойчив. Я. хорошо удаётся на плодородных суглинистых почвах с нейтральной реакцией. Зерно Я. содержит (%): воды 13, белка 12, углеводов 64,6, клетчатки 5,5, жира 2,1, зольных элементов 2,8. По аминокислотному составу (особенно содержанию лизина) белок Я. более ценен, чем белок пшеницы. Из зерна приготовляют перловую и ячневую крупы, суррогат кофе, ячменную муку, добавляемую к пшеничной при выпечке хлеба. Я. - ценный концентрированный корм, используемый главным образом в свиноводстве и птицеводстве. В 100 кг зерна 121 кормовая единица и 79 кг переваримого протеина. Крупный потребитель Я. - пивоваренная промышленность (см. Пиво) . Продукты, извлекаемые из зерна Я. в форме солодовых вытяжек (мальцэкстракты) , находят применение в текстильном, кондитерском и фармацевтическом производствах.
Х+ Просветленный (20627) 17 лет назад
лепят из пластилина...))