Что такое патина? Где применяется патинирование?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Патина (итал. patina), пленка различных оттенков (от зеленого до коричневого) , образующаяся на поверхности изделий из меди, бронзы и латуни в результате коррозии металла под воздействием естественной среды либо в результате патинирования, то есть нагревания или обработки окислителями.

Патина второго типа создается для предохранения произведения искусства от разрушения, а также используется в декоративных целях (декоративная ценность патины как "налета старины" была впервые осознана художниками Древнего Рима) .

Почти все художественные произведения из металла – от монументальной скульптуры до ювелирных изделий – проходят декоративную и противокоррозионную отделку способом сульфидирования, оксидирования или нанесения гальванических покрытий.

В области художественной обработки металла созданы шедевры, начиная от декоративной отделки монументальных бронзовых памятников и кончая многочисленными деталями архитектуры. Примером могут служить золотые покрытия скульптуры Петродворца, шпиль Главного Адмиралтейства, купола кремлевских соборов, а также многие другие произведения декоративно - прикладного искусства.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПАТИНИРОВОЧНОГО ИСКУССТВА

В беседе с Анатолем Франсом Роден сказал: "Вы ведь знаете, что я держу свои голубей только для того, чтобы моя бронза покрылась патиной. " Вероятно, что Роден, прекрастно зная античное искусство, пользовался этим способом патинирования именно по античным источникам.

Искусственно нанесенные декоративные пленки имитируют естественно образующиеся на меди и бронзе окислы. Они не только декорируют металл, но во многих случаях защищают его от коррозии.

Оксидные пленки разного цвета получаются вследствие образования химических соединений окрашиваемого металла.

Пленки всех видов, образуемые на металле как в атмосферных условиях, так и искусственно, обладают различными не только декоративными, но и физико-химическими свойствами и зависят от среды, воздействующих на металл, или тех реагентов, которые применялись для нанесения оксидных пленок.

Исследования показали, что наиболее пригодны для создания "античной патины" на бронзе, латуни и меди следущие соли: хлористый аммоний, азотнокислая медь (при работе с которой обязательно требуется подогрев) , среднеуксусная соль меди, уксусная кислота и аммиак.
Остальные ответы
Александр Мудрец (15446) 15 лет назад
Па́тина — плёнка или налёт. Различают два вида: искусственную и естественную.

Естественная патина — это оксидная плёнка, образующаяся на поверхности памятников или декоративных изделий (например, монет) под воздействием окружающей среды.

Искусственная патина — налёт, образующийся на поверхности памятников или декоративных изделий вследствии нанесения специальных веществ (специальных кислот) .

Реставрация и патина

Попытки любителей очистить старинные изделия от продуктов коррозии (абразивами, комплексообразователями, кислотами) , в том числе от патины, нередко приводят к его необратимой порче - слой благородной патины необходимо беречь и закреплять.

[править]
Перепатинирование

Перепатинирование — метод химического наращивания исскуственной патины, был очень популярным методом в СССР.

Применение метода состояло в полном снятии исторической патины химическим путём, а также последующей химической обработке обнажившейся поверхности металла, итогом которой являлась плёнка искусственной патины. К сожалению, эти плёнки были слишком тонкими и плохо защищали поверхность бронзы от образования дикой патины и бронзовой болезни, приводящей к образованию злокачественных образований. К тому же сульфидная плёнка быстро перерождалась, и памятник менял цвет: вместо тёплого, оливковатого бронзового оттенка он приобретал тёмно-серый, чугунный или выкрашенный графитовой краской цвет.

Но кроме визуальных отличий существуют серьёзные глубинные проблемы перепатинирования: при снятии исторической патины уничтожался её нижний слой — слой куприта — самый эффективный материал для защиты от атмосферной коррозии.

Патинирование
Патинирование — процесс создания особых условий на бронзе: создание слоя куприта, на котором за 80…100 лет образуется слой благородной патины.

Для патинирования реставраторами России используется методика, предложенная В. Г. Сориным под названием «струйно-вихревой расчистки и плазменного нанесения защитно-декоративного покрытия» :
Первый этап
полная расчистка скульптуры с помощью специального прибора реактивной сверхзвуковой струёй воздуха.
Второй этап
Создание тройной защиты:
C помощью плазмотрона на скульптуру наносится тонкая оболочка («жертвенный слой») , по химическому составу близкая к основе благородной патины.
В поры жертвенного слоя вводят ингибитор коррозии.
Традиционно применяемая в данных климатических условиях барьерная защита. Обычно [1] это нанесение слоя полимера естественного происхождения, обычно — пчелиного воска, который плотно закрывает поры с ингибитором коррозии, препятствуя его разрушению.

Результатом работ становится приобретение скульптурой «родного» коричнево-оливкового цвета, который является надёжным защитным слоем.
Источник: Нирвана + wiki
А.М. Ефимов Мудрец (16470) 15 лет назад
Па́тина — плёнка или налёт. Различают два вида: искусственную и естественную.
Естественная патина — это оксидная плёнка, образующаяся на поверхности памятников или декоративных изделий (например, монет) под воздействием окружающей среды.
Искусственная патина — налёт, образующийся на поверхности памятников или декоративных изделий вследствии нанесения специальных веществ (специальных кислот) .
Оксидирование — создание оксидной плёнки на поверхности изделия или заготовки в результате окислительно-восстановительной реакции. Оксидирование преимущественно используют для получения защитных и декоративных покрытий, а также для формирования диэлектрических слоёв. Различают термические, химические, электрохимические (или анодные) и плазменные методы оксидирования.
kolarov kolarov Мыслитель (7171) 15 лет назад
Па́тина — это налёт на старых монет и других предметов из бронза и серебра. Это символ время.
tais Мудрец (11330) 15 лет назад
патина визуально состаривает предмет. на антикварных предметах она возникает сама, а вот на киче ее делают!
Василий Петров Ученик (113) 2 года назад
Патина - изначально пленка на металле бронзе, меди после ее долгого взаимодействия с воздухом, влажностью. Естественная патина.

После стали создавать составы, которые ускоряли процесс окисления, создавая тем самым искусственную патину. Этот процесс зовут патинирование.

Сейчас популярны кухонные фасады, двери с патиной. Золотистая, серебряная на белом. Черная на белом. И наоборот: золотая на черном.

Также есть краска патина, которой покрывают выступающие части кованных изделий, состаривают:

https://certa.im/catalog/kuzkraski/patiny/