Помогите !!!Физики! Помогите!!!

lv.antony Мастер (1884), закрыт 15 лет назад
Сможет ли деревянный брус массой 108 кг удержать над водой груз массой 70 кг? Плотность дерева равна 600 кг/м3

Какой массы должен быть пробковый спасательный круг, чтобы на нем мог удержаться человек массой 90 кг?

После разгрузки плота его осадка в озере уменьшилась на 10 см. Определите массу снятого с него груза, если площадь поперечного сечения плота на уровне воды равна 25 кг/м3

Слезно прошу вас, помогите решить! И мне обязательно нужно решение! Спасибо заранее!
Лучший ответ
XofY Профи (511) 15 лет назад
ответ на первую задачу: Нет не сможет. Сможет удержать над водой 43,2 кг.
вторая: дай плотность пробки.
третья: условие не понял: площадь измеряется в м^2, а кг/м^3 - это плотность (тогда чего? )

1ая - плотность дерева/плотность воды=600/1000=0,6 м^3(это назовем коэффициент погружения, который в рез. сокращений измер. в м^3, при условие что предмет имеет строго правильную форму) ;
затем: находим сколько у нас килограмм болтается над водой (40% из бруса 108 кг, т. к. (1-0,6)*100%=40%или 0,4 если без %), а питерь умножаем 108 кг на коэффициент, который болтается в воздухе
108*0,4=43,2 (кг) (это то что может быть над водой)

2ая - при плотности пробки 250 кг/м^3, воды - 1000 кг/м^3 получается:
250/1000=0,25 (это значит, что 1/4 этого круга будет под водой без учета человека)
Значит, чтобы человек был над водой, достаточно погрузить только круг (их массы складываются, следовательно 3/4 над водой есть человек) , теперь делим массу человека на эти 3 части, чтобы узнать сколько весит каждая часть (и 3 - что над водой и 1 под) .
Выходит что круг из пробки должен весить 30 кг.

3я - высота подъема плота обозначим a=10си=0,1м; Площадь плота S=25м^3,
найдем объём всплывшего плота (точнее той 10 сантиметровой части) :
V=S*a=0,1*25=2,5и^3
теперь подставляя результат в формулу, находим массу снятого груза:
Формула: плотность плота (материала из которого сделан плот) * на объем (в нашем случае 2,5и^3) = масса груза (снятого с плота)
для дерева это: 600 кг/м^3*2,5м^3=1500кг