почему знак электронной почты @ называют собакой?

Пользователь удален Мастер (1445), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аид Гений (63076) 15 лет назад
За ответом на этот вопрос я обратился к англо-русскому энциклопедическому словарю по электронной технике, в котором указано, что символ @ является скорописным вариантом английского предлога "at".

Что же касается, ученых, проводивших исследования о появлении этого знака, то, например, француз Дэнис Музерелли предположил, что @ появился в результате другого наклона в написании, когда купцы Франции и Германии начали записывать значок "`".

Американский ученый Бертольд Уллман выдвинул предположение, что знак @ был изобретен средневековыми монахами для сокращения латинского слова "ad", которое часто употреблялось в качестве универсального слова, означающего "на", "в", "в отношении" и т. п.

Итальянский специалист истории языка Джорджио Стейбаил обнаружил документы XV века, в которых символ @ использовался для обозначения меры объема - амфоры (в латино- испанском словаре anfora переводится как arroba - мера веса равная 12,5 кг. )

История появления знака в итоге привела меня к заключению, что символ @ существует с XV века - как в испано-арабских, так и в греко-романских языках - в качестве коммерческого символа, использовавшегося для обозначения единиц измерения товара.

Всем известно, что знак @ является символом электронной почты и используется для разделения имени пользователя от имени хоста. Первым этот значок применил ведущий инженер компании BBN Technologies Рэй Томлинсон в 1971 году. На клавиатуре эта клавиша обозначала английский предлог "at".

Честно говоря, я никогда и нигде не встречал использование этого знака где-нибудь еще, кроме электронного адреса, однако на первой модели механической печатной машинки, символ @ уже присутствовал.

Итак, у разных народов мира символ @ набирается на компьютере одинаково, а пишется словами и произносится по-разному. Кроме того, его название на сленге тоже отличается, но что характерно, большинство пользователей видят в "собаке" животное.

Англичане, американцы, французы, итальянцы называют @ "улиткой". Африканцы, голландцы, поляки, немцы предпочитают называть его "обезьяньим хвостом". Датчане могут сказать "слоновий хобот", норвежцы "свиной хвост", китайцы - "мышонком", а венгры - "червяком". Русские почему-то называют этот знак собакой, а не далеко ушедшие от нас финны - кошкой.

Но не все видят только животных. Также среди сленговых названий просматриваются.. . деликатесы.

Например, шведы символ @ называют "булочка с корицей", израильтяне - "штрудель", а чехи "селедочный рольмопс".

Вот какие интересные названия люди придумали для этого символа, который каждый из нас использует ежедневно.

Ну, а что касается японцев.. . Они используют английское "attomark" и никаких ассоциаций с животными у них знак @ не вызывает.
Николай СпиридоновПрофи (671) 12 лет назад
Вы пишете: "Честно говоря, я никогда и нигде не встречал использование этого знака где-нибудь еще, кроме электронного адреса, однако на первой модели механической печатной машинки, символ @ уже присутствовал."

Смею возразить: "@ — типографский символ, первоначально использовавшийся в платёжных документах на месте англ. at, фр. à в значении ‘по [цене]’ (также англ. at the rate of ‘по [цене]’, each at ‘каждый / каждая [единица товара] по [цене]’). Официальное название символа в соответствии со стандартами ISO/ITU/Unicode — коммерческое at." Данный символ довольно часто используется в торговой и юридической литературе, например.

Кроме того, вопрос был "почему знак электронной почты @ называют собакой?"

Как языковед могу предложить свой вариант:

Английское "at", обозначаемое знаком @ , очень созвучно татарскому "эт", что в переводе с татарского и означает "собака". И здесь не в хвостике дело...
Аид Гений (63076) Считаю спор не уместным в виду моей не компитенциии в сравнении с вами. Примите поздравления.
Остальные ответы
gOodvin Гуру (3373) 15 лет назад
История «собаки» уходит корнями еще в 1971 год, когда программист Рей Томлинсон работал над программой для обмена электронными сообщениями и для возможности пересылки писем с одного компьютера на другой использовал значок «@», не встречающийся в английских именах и фамилиях. Между тем, @ — лигатура (соединение букв) , обозначающая «at». Точное происхождение символа не известно, но по одной из гипотез это сокращение от латинского ad. Название «коммерческое at» берет свое происхождение из счетов. Так как символ использовался в бизнесе, то был размещен на клавиатурах пишущих машинок, откуда и перекочевал на компьютер. В испанском, португальском и французском языках название символа происходит от слова «арроба» — староиспанская мера веса, которая при письме обозначалась знаком @. В СССР же этот знак до появления компьютером был неизвестен, а свое название получил с распространением компьютерной игры, где по сценарию символ «@» бегал по экрану и обозначал соба ку. К тому же в переводе с татарского «эт» означает — «собака» . В разных странах символ читается по-разному. Вот несколько примеров: В США — at («the at sign».) В Болгарии — кльомба или маймунско а («обезьяна А») . В Нидерландах — apenstaartje («обезьяний хвостик») . В Италии говорят «chiocciola» — улитка. В Дании и Норвегии употребляют «snabel-a» — «рыло а» . В Тайване — мышка. В Финляндии — кошачий хвост. В Греции — «мало макарон» . В Венгрии — червь, клещ. В Сербии — «чокнутая A». В Швеции — слон. Во Вьетнаме — «скрюченная A». На Украине — собака, песик, цуценятко (укр. - щенок) В наше время символ «@» имеет много применений. Помимо электронной почты и других Интернет-сервисов, символ используется во многих языках программирования. В 2004 году для удобства передачи адресов электронной почты, Международный союз электросвязи ввёл в азбуку Морзе код для символа @ (• — — • — •).»
Пользователь удален Знаток (364) 15 лет назад
хе хе кто то сказал а другии стали везде дальше разносить (это моё мнение)
Коньяк Мыслитель (5982) 15 лет назад
В России символ "@" часто называют "собака".
Есть версия, что название символа "@" -"собака" - пошло со времен игр с текстовым интерфейсом, якобы в какой-то игре, человек должен был управлять бегающей по экрану собачкой, которая, как раз и изображалась этим символом.

Официально этот символ теперь называется arobase ("эробаз") и arrobe ("эрроб").
Второе название употребляется немного чаще.

Всем известная "собака" - символ @, использующийся в адресах электронной почты, имеет давнюю историю. Он появился еще в Средневековье, когда монахи-переписчики стали сокращать до одного значка латинский предлог "at", обозначающий принадлежность. Впоследствии значком @ часто обозначали коммерческую собственность и включили его в клавиатуру пишущих машинок.

В разных странах этот символ имеет разные названия.
Например, в Норвегии и Чехии этот символ именуют "селедкой", в Дании чаще употребляют название "чайка", а в Италии – "улитка".
Катарина Знаток (413) 15 лет назад
просто хвотик и усабаки есть и у этого знака=)))
Made In CyprusМастер (1135) 11 лет назад
Ну не тупое ли предположение?)
Alex Bart Профи (785) 15 лет назад
Да очень просто. У меня клавиатура русско-немецкая. И каждый раз эту СОБАКУ, искать приходитъся.
Анюта ВишневскаяПрофи (904) 11 лет назад
как сделать собаку

4el ti Знаток (273) 8 лет назад
реал не понял почему
Ludmila MУченик (105) 6 лет назад
Вообще-то в СССР первые программисты называли этот знак обезьянкой - похож, а потом когда компы попали в массы кто-то искал на клавиатуре этот значок - долго не мог найти и заматерился и сказа мать их да где эат собака, так и пошло выражение собака
викуся викторовна Ученик (164) 8 лет назад
На самом деле это в России его так назвали, а, например, во Вьетнаме он именуется буквой а в кружочке, в Греции — небольшой уткой, а в Болгарии — и вовсе обезьяной. Как утверждает Карен Чанг из Тайваня, которая вот уже много лет занимается изучением этого знака, никто точно не может ответить, когда он зародился. Однако самые ранние его образцы можно встретить в Средневековье. Сейчас им часто заменяется английский предлог «аt», только тогда он заменял латинский «аd», что в общем-то одно и тоже. Португальцы использовали предлог как обозначение меры веса, а венецианские купцы этим небольшим словом именовали особые сосуды, при помощи которых они замеряли объем жидкости (вино, масло). Похожую букву можно встретить также в некоторых русских книгах 16-17 веков.

Как только появились первые печатные машинки, так знак «@» сразу же появился на клавиатуре, где он находится до сих пор. Однако он используется не только при написании почты или как предлог, им также можно обозначать выражения «по курсу» или «в размере».

Кстати, в электронной почте он появился, скорее всего, случайно — в таком мнении сходятся большинство историков.

Что же до собаки, то так знак называют, вероятно, из-за его схожести с псом, который лежит, свернувшись калачиком. Согласно другому мнению, это выражение пошло от компьютерной игры Adventure, где главного героя сопровождал пес, имя которому — @.
Женя Челышев Ученик (222) 8 лет назад
Чтение символа @ в разных языках
В белорусском — вітка, вітушка; В болгарском — кльомба или маймунско
В украинском — равлик, мавпочка
В нидерландском — apenstaartje В казахском — айқұлақ [айгулак]
В Израиле символ называют штрудель
В Испании символ называется arroba. То же самое и в португальском.
Во Франции символ называется arobase.
В Италии говорят chiocciola
В Дании и Швеции употребляют snabel.
В Норвегии говорят «krøllalfa» (крёльальфа).
В Чехии и Словакии zavináč — рольмопс .
В Польше говорят małpa такое же название используется в Хорватии, Голландии, Румынии, Словении.
В Тайване — мышка.
В Финляндии — кошачий хвост.
в Греции — παπακι — уточка
в японском — аттомааку, удзумаки или наруто
алла ванькова Ученик (139) 7 лет назад
ктото сказал все повторили
Mr C@T Ученик (181) 7 лет назад
Кому то стало лень сказать слово "At" и случайно ляпнул "собака"