что такое драма ???

Витя Потапов Ученик (210), закрыт 15 лет назад
надо на литературном языке дать определение.
Лучший ответ
NoNa-StaR Мастер (1460) 15 лет назад
Род литературных произведений, написанных в диалогической форме и предназначенных для исполнения актерами на сцене. 2. Литературное произведение такого рода с серьезным сюжетом, но без трагического исхода. Драмы Чехова. 3. Тяжелое событие, переживание, причиняющее нравственные страдания. Пережить драму. Семейная д. || прил. драматический, -ая, -ое.
Остальные ответы
Mihalovich Alexandr Мыслитель (6102) 15 лет назад
Драма — литературный и кинематографический жанр, получивший особое распространение в искусстве XVIII—XXI веков. Постепенно вытеснил другой жанр драматургии — трагедию, противопоставив ему преимущественно бытовую сюжетику и более приближенную к обыденной реальности стилистику.

Драмы изображают, преимущественно, частную жизнь человека и его острый конфликт с обществом. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей.
Shelan Мудрец (13283) 15 лет назад
от греческого - drama- действие. Один из основных родов литературы-наряду с эпосом и лирикой. Отражает более широкие явления действительности- напр. в пьесах ШЕКСПИРА- сочетание трагического и комического, вводится "колоритный плебейский фон", КОТОРЫЙ ПРИДАЁТ ОСТРОТУ ДЕЙСТВИЮ, как бы изнутри драматизируя его.
Анара Мудрец (11170) 15 лет назад
ДРАМА
Драма воспроизводит преимущественно частную жизнь
людей. Ее главной задачей является  изобразить личность в
ее драматических отношениях с обществом. Драма тяготеет к
воссозданию острых противоречий, но вместе с тем ее
конфликты не настолько напряжены и неразрешимы, что
допускает возможность счастливого конца. Характеры не
столь исключительны. Как самостоятельный жанр драма
возникает в 18 веке у просветителей. Интерес драмы к
жизни  и психологии «среднего человека» , к быту и
нравственным идеалам демократической среды
способствовал укреплению реалистических начал в
европейском искусстве. . с развитием внутренний драматизм
сгущается и возможность счастливого конца становится все
реже и реже. Герой остается в конфликте с обществом и с
самим собой: «Бесприданница» , «Гроза» Островского.

ДРАМАТУРГИЯ
   Драматургия зародилась еще в античные времена. Уже
тогда возникли два важнейших драматических жанра –
трагедия и комедия. Основным конфликтом в трагедии был
душевный конфликт в душе главного героя между совестью и
долгом. Трагедия – высший род драмы С идеей трагедии
соединяется идея ужасного, мрачного события, роковой
развязки Античная драма имела свои особенности. Самой
главной являлась – идея фатума, предопределенности
судьбы. Важная роль в античной драме принадлежала хору.
Он формулировал отношение зрителей к происходящему на
сцене, подталкивал их  к сопереживанию  Посредством хора
зрители втягивались в представление и сами являлись
участниками действия.
   Комедия строилась  на бытовых сюжетах и считалась
низким жанром. В основе сюжета лежали забавные истории, ,
недоразумения, ошибки, комические случаи.  В средние века
христианская церковь способствовала возникновению новых
жанров драмы – литургическая драма, мистерия, миракль,
моралите, школьная драма  В 18 веке драма сформировалась
как жанр, распространились мелодрамы, фарсы, водевили. В
эпоху классицизма, сформировались  правила драматургии.
Основным правилом считается «единство места и времени»
В современной литературе все больше преобладает
трагикомический жанр. Драма последнего столетия включает
в себя лирическое начало.
Всеволод Боровинский Профи (519) 7 лет назад
Драма — литературный и кинематографический жанр, получивший особое распространение в искусстве XVIII—XXI веков. Постепенно вытеснил другой жанр драматургии — трагедию, противопоставив ему преимущественно бытовую сюжетику и более приближенную к обыденной реальности стилистику.
1. Род литературных произведений, написанных в диалогической форме и предназначенных для исполнения актёрами на сцене.
2. Литературное произведение такого рода с серьёзным сюжетом, но без трагического исхода. Драмы Чехова.
3. Тяжёлое событие, переживание, причиняющее нравственные страдания. Пережить драму. Семейная драма
прилагательное драматический, -ая, -ое. Драмы изображают, преимущественно, частную жизнь человека и его острый конфликт с обществом. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей. Драма воспроизводит преимущественно частную жизнь
людей. Ее главной задачей является изобразить личность в
ее драматических отношениях с обществом. Драма тяготеет к
воссозданию острых противоречий, но вместе с тем ее
конфликты не настолько напряжены и неразрешимы, что
допускает возможность счастливого конца. Характеры не
столь исключительны. Как самостоятельный жанр драма
возникает в 18 веке у просветителей. Интерес драмы к
жизни и психологии «среднего человека» , к быту и
нравственным идеалам демократической среды
способствовал укреплению реалистических начал в
европейском искусстве. . с развитием внутренний драматизм
сгущается и возможность счастливого конца становится все
реже и реже. Герой остается в конфликте с обществом и с
самим собой: «Бесприданница» , «Гроза» Островского.

ДРАМАТУРГИЯ
Драматургия зародилась еще в античные времена. Уже
тогда возникли два важнейших драматических жанра –
трагедия и комедия. Основным конфликтом в трагедии был
душевный конфликт в душе главного героя между совестью и
долгом. Трагедия – высший род драмы С идеей трагедии
соединяется идея ужасного, мрачного события, роковой
развязки Античная драма имела свои особенности. Самой
главной являлась – идея фатума, предопределенности
судьбы. Важная роль в античной драме принадлежала хору.
Он формулировал отношение зрителей к происходящему на
сцене, подталкивал их к сопереживанию Посредством хора
зрители втягивались в представление и сами являлись
участниками действия.
Комедия строилась на бытовых сюжетах и считалась
низким жанром. В основе сюжета лежали забавные истории, ,
недоразумения, ошибки, комические случаи. В средние века
христианская церковь способствовала возникновению новых
жанров драмы – литургическая драма, мистерия, миракль,
моралите, школьная драма В 18 веке драма сформировалась
как жанр, распространились мелодрамы, фарсы, водевили. В
эпоху классицизма, сформировались правила драматургии.
Основным правилом считается «единство места и времени»
В современной литературе все больше преобладает
трагикомический жанр. Драма последнего столетия включает
в себя лирическое начало.
Дьявол В-Варфейс Ученик (131) 7 лет назад
от греческого - drama- действие. Один из основных родов литературы-наряду с эпосом и лирикой. Отражает более широкие явления действительности- напр. в пьесах ШЕКСПИРА- сочетание трагического и комического, вводится "колоритный плебейский фон", КОТОРЫЙ ПРИДАЁТ ОСТРОТУ ДЕЙСТВИЮ, как бы изнутри драматизируя его.
Тамила Белоусова Ученик (179) 7 лет назад
Драма — литературный и кинематографический жанр, получивший особое распространение в искусстве XVIII—XXI веков. Постепенно вытеснил другой жанр драматургии — трагедию, противопоставив ему преимущественно бытовую сюжетику и более приближенную к обыденной реальности стилистику.
1. Род литературных произведений, написанных в диалогической форме и предназначенных для исполнения актёрами на сцене.
2. Литературное произведение такого рода с серьёзным сюжетом, но без трагического исхода. Драмы Чехова.
3. Тяжёлое событие, переживание, причиняющее нравственные страдания. Пережить драму. Семейная драма
прилагательное драматический, -ая, -ое. Драмы изображают, преимущественно, частную жизнь человека и его острый конфликт с обществом. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей. Драма воспроизводит преимущественно частную жизнь
людей. Ее главной задачей является изобразить личность в
ее драматических отношениях с обществом. Драма тяготеет к
воссозданию острых противоречий, но вместе с тем ее
конфликты не настолько напряжены и неразрешимы, что
допускает возможность счастливого конца. Характеры не
столь исключительны. Как самостоятельный жанр драма
возникает в 18 веке у просветителей. Интерес драмы к
жизни и психологии «среднего человека» , к быту и
нравственным идеалам демократической среды
способствовал укреплению реалистических начал в
европейском искусстве. . с развитием внутренний драматизм
сгущается и возможность счастливого конца становится все
реже и реже. Герой остается в конфликте с обществом и с
самим собой: «Бесприданница» , «Гроза» Островского.

ДРАМАТУРГИЯ
Драматургия зародилась еще в античные времена. Уже
тогда возникли два важнейших драматических жанра –
трагедия и комедия. Основным конфликтом в трагедии был
душевный конфликт в душе главного героя между совестью и
долгом. Трагедия – высший род драмы С идеей трагедии
соединяется идея ужасного, мрачного события, роковой
развязки Античная драма имела свои особенности. Самой
главной являлась – идея фатума, предопределенности
судьбы. Важная роль в античной драме принадлежала хору.
Он формулировал отношение зрителей к происходящему на
сцене, подталкивал их к сопереживанию Посредством хора
зрители втягивались в представление и сами являлись
участниками действия.
Комедия строилась на бытовых сюжетах и считалась
низким жанром. В основе сюжета лежали забавные истории, ,
недоразумения, ошибки, комические случаи. В средние века
христианская церковь способствовала возникновению новых
жанров драмы – литургическая драма, мистерия, миракль,
моралите, школьная драма В 18 веке драма сформировалась
как жанр, распространились мелодрамы, фарсы, водевили. В
эпоху классицизма, сформировались правила драматургии.
Основным правилом считается «единство места и времени»
В современной литературе все больше преобладает
трагикомический жанр. Драма последнего столетия включает
в себя лирическое начало.
Вадим Путилин Знаток (338) 7 лет назад
Драма — литературный и кинематографический жанр, получивший особое распространение в искусстве XVIII—XXI веков. Постепенно вытеснил другой жанр драматургии — трагедию, противопоставив ему преимущественно бытовую сюжетику и более приближенную к обыденной реальности стилистику.
1. Род литературных произведений, написанных в диалогической форме и предназначенных для исполнения актёрами на сцене.
2. Литературное произведение такого рода с серьёзным сюжетом, но без трагического исхода. Драмы Чехова.
3. Тяжёлое событие, переживание, причиняющее нравственные страдания. Пережить драму. Семейная драма
прилагательное драматический, -ая, -ое. Драмы изображают, преимущественно, частную жизнь человека и его острый конфликт с обществом. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей. Драма воспроизводит преимущественно частную жизнь
людей. Ее главной задачей является изобразить личность в
ее драматических отношениях с обществом. Драма тяготеет к
воссозданию острых противоречий, но вместе с тем ее
конфликты не настолько напряжены и неразрешимы, что
допускает возможность счастливого конца. Характеры не
столь исключительны. Как самостоятельный жанр драма
возникает в 18 веке у просветителей. Интерес драмы к
жизни и психологии «среднего человека» , к быту и
нравственным идеалам демократической среды
способствовал укреплению реалистических начал в
европейском искусстве. . с развитием внутренний драматизм
сгущается и возможность счастливого конца становится все
реже и реже. Герой остается в конфликте с обществом и с
самим собой: «Бесприданница» , «Гроза» Островского.

ДРАМАТУРГИЯ
Драматургия зародилась еще в античные времена. Уже
тогда возникли два важнейших драматических жанра –
трагедия и комедия. Основным конфликтом в трагедии был
душевный конфликт в душе главного героя между совестью и
долгом. Трагедия – высший род драмы С идеей трагедии
соединяется идея ужасного, мрачного события, роковой
развязки Античная драма имела свои особенности. Самой
главной являлась – идея фатума, предопределенности
судьбы. Важная роль в античной драме принадлежала хору.
Он формулировал отношение зрителей к происходящему на
сцене, подталкивал их к сопереживанию Посредством хора
зрители втягивались в представление и сами являлись
участниками действия.
Комедия строилась на бытовых сюжетах и считалась
низким жанром. В основе сюжета лежали забавные истории, ,
недоразумения, ошибки, комические случаи. В средние века
христианская церковь способствовала возникновению новых
жанров драмы – литургическая драма, мистерия, миракль,
моралите, школьная драма В 18 веке драма сформировалась
как жанр, распространились мелодрамы, фарсы, водевили. В
эпоху классицизма, сформировались правила драматургии.
Основным правилом считается «единство места и времени»
В современной литературе все больше преобладает
трагикомический жанр. Драма последнего столетия включает
в себя лирическое начало.
Никита Трач Ученик (164) 7 лет назад
Драма
(греч. δρα˜μα) — "действие" совершающееся (actio, a не совершившееся уже — actum), поскольку оно, развиваясь при взаимодействии характера и внешнего положения действующих лиц, как бы проходит перед глазами зрителя; в эстетике — поэтический род, подражающий подобному действию. Действие обусловливается известной переменою в известный промежуток времени, первой в Д. соответствует перипетия (перемена судьбы, радостная в комедии, печальная в трагедии), второй (неопределенного протяжения: во франц. классическ. Д. — немного часов, у Шекспира — многие годы) считается в Д. от начала до конца изображаемого действия. На первой основывается эстетически необходимое единство действия, слагающегося из моментов, не только по времени (хронологически) следующих друг после друга, но и обусловливающих друг друга как причины и следствия, лишь в последнем случае получается в зрителе полная иллюзия совершающегося на его глазах действия. Единству действия, важнейшему из эстетических требований в Д., не противоречат введенные в нее эпизоды (напр., история Макса и Теклы в "Валленштейне" Шиллера) или даже параллельное действие, как бы другая вставная Д., в которой должно быть соблюдено свое единство (напр., у Шекспира Д. в доме Глостера рядом с Д. в доме Лира). Д. с одним действием называется простою, с двумя и многими действиями — сложною. К первым принадлежат большею частью античные и "классические" французские, к последним — большинство испанских (особенно в комедии, где действие лакеев копирует господ) и английские, особенно у Шекспира. На недоразумении (именно на неверно понятой "Поэтике" Аристотеля) основано требование так наз. "единства времени и места" в Д., т. е. 1) чтобы действительная продолжительность действия не превышала продолжительности его воспроизведения на сцене или, во всяком случае, была бы не больше суток; 2) чтобы действие, изображаемое на сцене, происходило все время на том же месте. Д. в роде шекспировского "Макбета" (время = 18 годам) или "Короля Лира" (сцены то в Англии, то во Франции) считались по этой теории недозволенными, так как зритель их мысленно должен был переноситься через значительные промежутки времени и громадные пространства. Успех подобных Д. достаточно доказал, однако, что воображение и в таких случаях легко поддается аллюзии, если только выдержана психологическая мотивировка в поступках действующих лиц, их характера и внешних условиях. Последние два фактора могут считаться главными рычагами совершающегося действия; в них те причины, которые дают зрителю возможность строить предположения об ожидающейся развязке, поддерживают драматический интерес в нем; они же, заставляя действующее лицо поступать и говорить так, а не иначе, составляют драматическую судьбу "героя". Если уничтожить причинную связь в отдельных моментах действия, интерес заменится простым любопытством, а место судьбы займет прихоть и произвол. И то, и другое одинаково недраматично, хотя еще может быть допущено в комедии, содержание которой, по Аристотелю, должно представлять "безобидную несообразность". Трагедия, в которой уничтожена причинная связь между поступком и судьбою, скорее возмущает, чем трогает зрителя, как изображение беспричинной и бессмысленной жестокости; таковы, напр., в немецкой драматической литературе так наз. трагедии рока (Schicksalstragödien Мюлльнера, Вернера и др.). Так как действие идет от причин к последствиям (прогрессивно), то в начале Д. излагаются первые, поскольку они даны в характерах действующих лиц и в положении их (изложение, expositio); окончательные последствия (развязка) сосредоточены в конце Д. (катастрофа). Средний момент, когда происходит перемена к лучшему или худшему, называется перипетиею. Эти три части, необходимые в каждой Д., могут быть обозначены в виде особых отделов (акты или действия) или стоят
Алена Безрукова Ученик (232) 7 лет назад
Если по короче, а не заумными скопированными строчками.)))) То это остросюжетно и волнительно. Все сначала плачут от страданий, а потом от счастья. Вся драма)))
бортникова елена Знаток (277) 7 лет назад
Дра́ма — литературный (драматический), сценический и кинематографический жанр. Получил особое распространение в литературе XVIII—XXI веков, постепенно вытеснив другой жанр
Арина Решке Знаток (281) 7 лет назад
драма-серьезное произведение с серьезным сюжетом
Игорь Ученик (234) 6 лет назад
Дра́ма (др. -греч. δρᾶμα — деяние, действие) — литературный (драматический), сценический и кинематографический жанр. Получил особое распространение в литературе XVIII—XXI веков, постепенно вытеснив другой жанр драматургии — трагедию [1], противопоставив ему преимущественно бытовой сюжет и более приближенную к обыденной реальности стилистику [2]. С возникновением кинематографа перешёл также и в этот вид искусства, став одним из самых распространённых его жанров
артём какбаев Профи (522) 6 лет назад
Драма — литературный и кинематографический жанр, получивший особое распространение в искусстве XVIII—XXI веков. Постепенно вытеснил другой жанр драматургии — трагедию, противопоставив ему преимущественно бытовую сюжетику и более приближенную к обыденной реальности стилистику.

Драмы изображают, преимущественно, частную жизнь человека и его острый конфликт с обществом. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей.
KENT Профи (621) 1 год назад
Дра́ма (др.-греч. δρᾶμα «деяние, действие») — литературный (драматический) и сценический жанр. Получил особое распространение в литературе XVIII−XXI веков, постепенно вытеснив другой жанр драматургии — трагедию[1], противопоставив ему преимущественно бытовой сюжет и более приближенный к обыденной реальности стиль[2].

В отличие от лирики и подобно эпосу, драма воспроизводит прежде всего внешний мир — взаимоотношения между людьми, их поступки, возникающие конфликты. В отличие от эпоса, она имеет не повествовательную, а диалогическую форму. Эстетический предмет драмы — эмоционально-волевые реакции человека, проявленные в словесно-физических действиях. Для драматических произведений характерны остро-конфликтные ситуации, властно побуждающие персонажа к словесно-физическому действию. Драмы специфически изображают, как правило, частную жизнь человека и его социальные конфликты. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей.
А Профи (876) 12 месяцев назад
Молодцы почти все копировать умеют)) Драмотично!