сколько стран и какие входят в Евросоюз?

Кирилл Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Данияр Актанов Знаток (291) 15 лет назад
Европе́йский Сою́з [1] (Евросою́з) — объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор) . ЕС — уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них немалую роль.
Страны входящие в Евросоюз: Австрия, Бельгия, Болгария,
Великобритания, Венгрия, Германия
Дания, Греция, Ирландия
Испания, Италия, Кипр
Люксембург, Нидерланды, Португалия
Румыния, Латвия, Литва
Мальта, Польша, Словакия
Словения, Финляндия, Франция
Чехия, Швеция, Эстония
Остальные ответы
Иван Михайлович Жуков Мыслитель (5079) 15 лет назад
Австрия Польша Бельгия Болгария Хорватия Кипр Чехия Дания Эстония Финляндия Франция Германия Греция Венгрия Ирландия Италия Латвия Литва Люксем-бург Македония Мальта Нидерланды Португалия Румыния Словакия Словения Испания Швеция Турция Великобритания
Поля Мастер (1528) 15 лет назад
Страны-члены Евросоюза на 1 января 2008:

Австрия Бельгия Болгария
Великобритания Венгрия Германия
Дания Греция Ирландия
Испания Италия Кипр
Люксембург Нидерланды Португалия
Румыния Латвия Литва
Мальта Польша Словакия
Словения Финляндия Франция
Чехия Швеция Эстония
Феникс Мастер (1359) 15 лет назад
На данный момент количество стран, входящих в Евросоюз составляет 25 членов.

Австрия, Бельгия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Германия, Греция, Финляндия, Франция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Нидерланды, Великобритания.

Идея создания Европейского содружества была высказана еще 9 мая 1950 года французским министром иностранных дел Робертом Шуманом.

Вначале ЕС состоял из 6 государств: Бельгия, Германия, Франция, Италия, Люксембург и Нидерланды. Дания, Ирландия и Великобритания присоединились в 1973 году, Греция в 1981, Испания и Португалия в 1986, Австрия, Финляндия и Швеция в 1995. В 2004 году было самое крупное присоединение - в состав Евросоюза вошли 10 членов.