Почему при закипании воды в чайнике или кастрюле, шум утихает?

ivanov ivan Мастер (1366), закрыт 15 лет назад
Именно перед самим закипанием. Хотя с самого начала шум идет по нарастающей.
Дополнен 15 лет назад
Подсказка. Нечто похожее происходит когда мы хлопаем в ладоши.
Дополнен 15 лет назад
Иван Соробов - вы молодец! Причина именно в этом явлении.
Вот только ответа пока нет. Немного надо перефразировать :)
Дополнен 15 лет назад
Владимир Смольский. Все правильно. Вот только ответ так и не сформулировали на вопрос. Шум ведь перед закипанием уменьшается. Из-за чего? Вы прекрасно описали явление, но осталось поставить одну простую жирную точку. Почему именно затихает шум?
Дополнен 15 лет назад
Владимир Смольский
Благодарю за эксперимент и подробное описание :)
Осталось Ваши слова перевести на простой язык, что, собственно, Вы уже сказали, только другим языком.

Итак.
При нагреве, от спирали, нагревающей воду, нагретая вода, пузырьки пара, устремляются в противоположную сторону от нагревателя. Но они СТАЛКИВАЮТСЯ с холодным (ненагретым) слоем воды и происходит что-то вроде маленького хлопка, удара. В сумме мы слышим некоторый шум. Правильно сказали, что при слабом нагреве - шум значительно меньше.

При постепенном нагреве, происходит перемешивание воды и она становится значительно однородной в плане прогрева.
Поэтому шум уменьшается значительно, по сравнению с предыдущим этапом.

Ну а когда вода уже прогрелась равномерно и кипит - то происходит простое "булькание". Вот и все.
Владимир Смольский - Ваш ответ, по моему мнению - самый правильный и наиболее емкий. Если кто будет голосовать - примите это во внимание.
Лучший ответ
Владимир Смольский Мудрец (10183) 15 лет назад
"Элементарно Ватсон" - вода нагревается на дне сосуда до высокой температуры. В ней уже образовались пузырьки пара (собственно, у дна уже идет процесс кипения - температура такая большая, что давление насыщенного пара выше давления в воде на дне чайника) . За счет конвекции горячий слой воды (он легче холодных слоев) поднимается вверх - перемешивается с холодной водой, температура падает, давление насыщенного пара падает (оно зависит от температуры, чем больше Т, тем выше Рнас) , пузырьки уменьшаются в размере, становятся все меньше и меньше (с увеличением высоты "подъема", т. к. температура все меньше) - и вконце-концов пузырьки "схлопываются. Это "схлопывание" и производит шум. Такие пузырьки лекго наблюдаются - надо снять крышку - их хорошо видно, видно и что они пропадают "на пол дороге". По мере нагрева воды в чайнике, вода в верхних слоях становится все теплее, пузырьки поднимаются (до схлопывания) все выше. Когда вся вода прогревается до температуры кипения, поведение размера пузырьков становиться другим - по мере подъема они увеличиваются в размере ("растут" на глазах) , они уже не схлопываются в верхних слоях, а выходят наружу и "лопаются" ("пробулькивают") - поэтому и шум становится другим.

Только что закончил эксперимент. Шум не затихает, а становитья громче, но частота его резко меняется (слушал при открытой крышке, естественно интенсивность звука нужно замерять, на слух - субъективно) . До закипания звук большей частоты, когда идет бульание - частота звука меньше. Использовал эл. чайник - там кипение интенсивное. Если взять кастрюлю и довести её "плавно" до кипения + подводить минимум мощности нагрева, чтобы только поддерживать кипение, громкость звука при "булькании" можно уменьшить. А чысокочастотный шум пропадает при начале кипения во всем объеме - т. к. нет "схлопывания".

Итак, чтоб соблюсти формальности вопроса - шум меняется, т. к. при закипании воды во всем объеме исчезает "схлопывание" пузырьков пара - прекратился процесс, который вызывал высокочастотный шум. Этот шум меняется на другой - "бульканье". Громкость булькания зависит от мощности нагрева, и может быть больше или меньше громкости "схлопывания".
Плюс к этому - мы по-разному воспринимаем высокие и низкие частоты (например, шум средних частот будет мешать разговору, а такойже по интенсивности низкочастотный - нет) , и затухают в объеме комнаты они по-разному.
Остальные ответы
Сознание Мыслитель (9705) 15 лет назад
Это связано с переходом в другое агрегатное состояние.
Secret Искусственный Интеллект (899293) 15 лет назад
формулу помните Аш 2 О
вот это О и высвобождается с шумом, отцепляясь от Аш
Иван Соробов Гуру (3214) 15 лет назад
шум от соприкосновения горячего с холодным. чем горячее вода, тем меньше шума. я так думаю..