а какаой рецепт окрошки у вас?

Пользователь удален Ученик (129), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Антонина Юданова Знаток (338) 15 лет назад
картошка, яйца, огурцы, редис, колбаса докторская, зелень, стакан сметаны, кефир и вода 1:1 (можно минеральную газированную).
Остальные ответы
ольга красовская Мудрец (19641) 15 лет назад
салат оливье заливаем квасом
Вера Субботина Мастер (2028) 15 лет назад
Обязательно вначале растираю лук зеленый с солью деревянной толкушкой - аромат обалденный. А квас только домашний (сладкую окрошку на магазинном квасе не любим) . Иногда квас заменаю айраном или таном
for_liliy Искусственный Интеллект (140557) 15 лет назад
Мясная окрошка.

300 г кваса хлебного
80 г говядины
30 г лука зеленого
60 г огурцов
40 г сметаны
1 яйцо
5 г сахара
2 г горчицы готовой
зелени

Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5-2 см) . Зеленый лук тонко нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать. В сметану положить яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь добавить остальные подготовленные продукты и снова размешать. При подаче окрошку посыпать укропом. Если окрошку приготовляют в большом количестве, то нужно соединить все подготовленные продукты со сметаной, добавить немного квасу и хранить на льду. При подаче в тарелку положить порцию продуктов со сметаной, налить квас и посыпать укропом.
-------------------------------
Окрошка по-абхазски

Кислое (квашеное) молоко - 3-3,5 стакана
вода - 1-2 стакана
зеленый пук - 50-75 г
зеленые огурцы - 150 г
редис - 50 г
чеснок - 1-2 дольки
зелень укропа - 4-5 веточек
яйца - 2 шт.
соль и аджику - по вкусу.

Огурцы нарезать кубиками, нашинковать редис и лук, затем положить в кастрюлю или глубокую миску, залить кислым молоком, предварительно разбавленным холодной кипяченой водой, приправить толченым чесноком, солью и аджикой по вкусу. Яйца отварить вкрутую, нарезать мелко и положить в суп. Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанным укропом.
-----------------------------------

Рыбная окрошка.

2 - 2 1/2 литра кваса
200 г. любой жареной рыбы
50 г. отварной осетрины
30 г. сельди
4 шт. отварной свеклы
100 г. зеленого лука
2 - 3 свежих огурца
3 - 4 столовые ложки оливкового масла
1 - 2 столовых ложки хрена готового
зелень петрушки и укроп по вкусу.

Мякоть обжаренной рыбы отделить от костей, покрошить, прибавить к ней хрен, мелко рубленную сельдь, зеленый лук, очищенные и нарезанные тонкими ломтиками огурцы, натертую на крупной терке свеклу, оливковое масло и растереть в фарфоровой миске, залить квасом, тщательно размешать, положить кусочки осетрины, пищевого льда и посыпать мелко рубленной зеленью петрушки и укропом.
---------------------------------------

Грибная окрошка.

хлебный квас - 1,5 л,
соленые грибы - 400 г,
картофель - 250 г,
морковь - 50 г,
зеленый лук - 100 г,
огурцы свежие - 200 г,
сметана - 200 г,
яйца - 2 шт. ,
столовая горчица - 20 г,
сахар, соль по вкусу,
зелень укропа.

Соленые грибы помыть холодной водой, дать стечь воде. Затем грибы и свежие огурцы нарезать мелкими кубиками, измельчить зеленый лук. Морковь и картофель сварить неочищенными, охладить, очистить и нарезать кубиками. Желтки вареных яиц растереть с готовой горчицей и небольшим количеством сметаны. Белок порубить. В свежий хлебный квас положить подготовленные продукты, заправить смесью из желтков и горчицы, добавить соль и сахар. Перед подачей положить сметану и измельченную зелень укропа.
Катя Мастер (1737) 15 лет назад
окрошку неочень люблю холодный борщ
окрошка : варёная колбаса
свежий огурец
много зелени
вареные яйца
заливаеться : либо квасом
либо сывороткой
либо холодным кипятком с уксусом
лучше всего в прикуску с горячей картошкой.
Ольга-Алёнушка Гуру (4803) 15 лет назад
Наш семейно-любимый вариант окрошки

ОКРОШКА

Отварить 10 средних картофелин в мундире и 3-4 яйца. Картошку охладить, очистить и нарезать кубиками. Порезать кубиками яйца, мясо или варёную колбасу, огурцы (3-4 шт. ) - если кожура жёсткая, то снять её, лук зелёный и (или) репчатый. Укроп и петрушка. Соль и перец по вкусу. Чуть про редиску не забыла. Я её нарезаю по разному (кубиками, кружочками или 1/2 - 1/4 кружочков) .
Мясо может быть любым: говядина, курица, рыба, ветчина, колбаса варёная и полукопчёная. Мясо нарезать ХОЛОДНЫМ. Мясо можно комбинировать в любых сочетаниях и пропорциях. ОООчень вкусно!!! !

Варианты заливок:
1. Минеральная вода + лимон. (Лимон можно заменить лимонной кислотой. )
2. Минеральная вода + сметана.
3. Квас.
4. Квас + сметана.
5. Квас + кефир.
6. Квас + кефир + сметана.
7. Кефир.
8. Сыворотка.
9. Сметана + маринад от консервации (с малым количеством яблочного уксуса) . Эта заправка - моя любимая.

А вообще каждый член семейства заправляет окрошку тем, чем хочет.
Получается, что я всё подготовлю (сварю, порежу и т. д.) , но не заправляю.
Liamo Мыслитель (5398) 15 лет назад
Поджарить (200гр. ) курятины, нарезать буженины (200гр.), ветчины (200гр.), 6 яичных белков, зелень, морковь варенная 3 шт., редиска, свежые огурцы, картофель 5 шт. Желтки 6 шт. смешать с 2 ст. л. горчицы, и 200 гр. сметаны, соли и перца, все тщательно разтереть и смешать с остальными продуктами. Залить квасом. И в холодильник. Приятного аппетита
Peva Оракул (81843) 15 лет назад
Вариантов много, но самое главное- в каждом рецепте это зеленый лук мелко порезать и перетереть с вареными яйцами и солью... А потом уже картошку, огурцы, редис, мясо! ! ни в коем случае не колбаса!!! И сметанкой в квас, а не майонез.
Лариса Чижова Гуру (2873) 15 лет назад
В Литве, где я выросла делают все то же, что и в России, только на кислом кефире (некоторые разбавляют холодной кипяченой водой) и обязательно добавляют тертую на крупной терке вареную свеклу. Окрошка получается очень нарядная, кефир со свеклой дают фиерический цвет. Причем картошку подают горячей в прикуску (варят целой без кожуры или в "мундире",а затем очищают. Заметте приимущество такой окрошки -она намного диетическая, чем на хлебном кавасе. Кто не любит кефир поробуйте на молочной сыворотке (теперь в магазинах продют), тоже кислая и не такая питательная как квас ( из хлеба сахара и дрожжей) Я в детстве очень плохо ела, особенно летом в жару, а от розовой окрошки ни когда не отказывалась! Знаю, что и в Балканских странах окрошку делают на кефире. Попробуйте, я всех своих русских знакомых к этому пристрастила.!
Юлия Оракул (50850) 15 лет назад
Вместо кефира и кваса, свекольный отвар. Гораздо вкуснее)
Отдельно докторская колбаса, яйца, зеленый лук, укроп, редис, огурец. Есть с майонезом.

Источник: Вкуснотища!!!
Алла Мыслитель (5347) 15 лет назад
А мы готовим так:
Отварить щавель, остудить и отцедить отвар. Щавель не использую. А отваром и заливаем все остальное, порезанное кубиками : отварной картофель, редис, зеленый лук и зелень, огурец, вареные яйца, вареная колбаса или отварное постное мясо. Солим по вкусу. По желанию можно добавить сметану.
Вася Оракул (50443) 15 лет назад
Вот наш рецепт окрошки:
Порезать зеленый лук и укроп, посолить, и помять толкушкой, добавить туда отварной картофель, снова помять все толкушкой. Затем порезать редис, огурец, отварные яйца, колбасу и все меремешать. Разложите по тарелкам и поставьте сметану и майонез, кто то может добавит, залейте квасом. Приятного аппетита.
VESNA Знаток (411) 15 лет назад
я, конечно, ничего не имею против рецептов русской кухни, но.. ОКРОШКА и БОРЩ - лучше чем их делают на Украине, такой вкуснятины вы больше нигде не попробуете!
Варите бульон из курицы - пусть остынет, а курятину мелко режем кубикам. добавляем свежий огурец, варёный картофель, отварные яйца, зелёный лук, можно добавить редиску (если любите) - всё мелко рубите кубиками. добавляете 250г сметаны жирной + 250г майонеза - разводите бульоном. соль и лимонная кислота по вкусу. если не очень нравится с мясом, тогда варёнку и развести кипячёной водой. приятного аппетита!
L I Гуру (2677) 15 лет назад
500г отварного или жаренного мяса
2-3 свежих или соленых огурца
3-4 ст. ложки рубленного зеленого лука
1 ст. ложка уксуса
3-4 вареных яйца
1/2-2/3 стакана сметаны
соль
зелень
сахар
3л кваса

Отварное или жаренное мясо нарезать кусочками, смешать с кубиками огурцов, рублеными яйцами, нашинкованным зеленым луком, сбрызнуть уксусом и выдержать в холодильнике 15-20 минут. Развести крепким хлебным квасом, добавить сметану, сахар, соль. Подать с рубленной зеленью укропа или петрушки и кусочками льда. Отдельно можно подать соус хрен и горчицу.
Любовь Гуру (3090) 15 лет назад
Окрошка обыкновенная
Мелко нарезать зеленый лук и укроп. Положить в посуду, в которой готовиться окрошка, посолить и слегка помять деревянной ложкой. Добавить порубленные яйца, мелко нарезанные свежие огурцы и вареное мясо (на худой конец- колбасу) , можно- редиску. Вместо мяса можно положить снетки. Все это залить квасом и заправить сметаной. На любителя можно добавить немного тертого хрена. Подавать очень холодной.