чем стрижи отличаются от ласточек?

Пользователь удален Ученик (177), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Часто и неправильно ласточками называют стрижей, гнездящихся под навесами крыш в селах и провинциальных, относительно чистых, городах. На самом деле, стрижи составляют не только другое семейство, но и другой отряд длиннокрылых, в то время как ласточки относятся к воробьиным.
Однако на первый взгляд ласточку от стрижа ( Отряд ·Стрижеобразные, ·длиннокрылые - Apodiformes)отличить не так легко, поскольку в полете они очень похожи друг на друга, выписывая в воздухе, как спортсмены на водных лыжах, великолепные круги, эллипсы и прочие выкрутасы. Но стриж летун еще более высокого класса, чем ласточка, поскольку он кружит в воздухе буквально целый день, обычно ни на минуту не присаживаясь ни на землю, ни на ветки, ни на провода. В скорости же он не имеет равных среди пернатых, так как может пролететь 150 км в час.
Те птички, которые осенью перед отлетом сплошь покрывают телеграфные провода, - исключительно ласточки (Отряд ВОРОБЬИНЫЕ), и в этом их первое, но далеко не последнее, отличие от стрижей.
на нижней ФОТО ПОЛЕТ СТРИЖЕЙ
Остальные ответы
Ваш Ангел Гуру (2724) 16 лет назад
Может стриж меньше или наоборот?
vasili molokanov Мыслитель (9539) 16 лет назад
Стрижи вьют гнезда в норах, а ласточки под навесами строений людей.
tasha Ученик (165) 16 лет назад
скоростью полёта