какой был самый первый браузер?

Друг №1 Высший разум (763861), закрыт 15 лет назад
КАК ОН НАЗЫВАЛСЯ ?
ПОДРОБНЕЕ
Лучший ответ
YMZ Просветленный (22118) 15 лет назад
Первый браузер появился на свет в декабре 1990 года.

Понятно, что автором первого в мире браузера оказался Тим Бернерс-Ли, которого заслуженно считают создателем концепции World Wide Web и последующего воплощения ее в реальность.

В 1989 году Тим приступил к реализации своей давней идеи - объединить уже существовавший в то время интернет и идею гипертекста. Получившаяся технология, впоследствии названная World Wide Web, представляла собой единое информационное пространство, содержащее страницы гипертекста, ссылающиеся друг на друга и адресуемые по универсальному идентификатору ресурса (URL). Летом 1990-го были созданы язык разметки HTML и протокол передачи гипертекста HTTP. 12 ноября 1990 года Тим написал первую веб-страницу, а чуть позже создал первый веб-сервер для выдачи страниц по запросу. Теперь остро требовался удобный инструмент для работы с документами в новом для всех HTML-формате.

Уже привыкший все делать своими руками Тим Бернерс-Ли использовал для написания первой версии своего браузера рождественские каникулы 1990 года. Самый первый браузер был текстовым, способным отображать только буквы и цифры, - но ведь и первый искусственный спутник Земли тоже умел немногое! Назывался тот первый браузер очень просто - "WorldWideWeb" (без пробелов, в отличие от названия самой технологии) . Немного позже во избежание путаницы он был переименован в Nexus. Бернерс-Ли использовал для создания своего браузера компьютер NeXT под управлением операционной системы NeXTStep, под ней же браузер и работал. Основанный на текстовом редакторе, "WorldWideWeb" позволял редактировать страницы, так что его можно считать и первым специализированным редактором веб-страниц.

15 мая 1992 года пользователям был представлен первый браузер, обладающий графическим интерфейсом и способный отображать картинки, размещенные на веб-страницах. Он назывался Viola и был, в принципе, расширенным вариантом уже известного WWW/Nexus, только работал под управлением системы XWindow. Этот браузер стал первым интернет-приложением, поддерживающим встроенные в веб-страницы интерактивные объекты, а также таблицы, формы и таблицы стилей. Соответственно, на веб-страницах стали размещать изображения, причем инициатором появления в Сети картинок стал все тот же Тим Бернерс-Ли.

Уже через полгода с подачи программиста Марка Андреесена, работавшего в американском Национальном центре суперкомпьютерных приложений (NCSA), на свет появилась альфа-версия браузера Mosaic, работавшего под ОС Windows. Почувствовав открывающиеся перспективы, Марк с командой единомышленников покинул NCSA, чтобы организовать собственную компанию Mosaic Communications. Через некоторое время Mosaic перерос в Netscape. Одной из основ успеха стало то, что с самого начала Mosaic был полноценным графическим браузером, и именно в нем появились многие всем сейчас привычные элементы управления.

Кстати, мало кто знает, что Mosaic стал основой для создания и Internet Explorer - код одной из ранних версий Mosaic был куплен компанией Microsoft.
Остальные ответы
Nikita Trance Профи (796) 15 лет назад
internet explorer 1)
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7918) 15 лет назад
Мимо. internet Еxplorer вообще не так давно появился. До него стандартом был NetScape Navigator
Максим Ё! Знаток (331) 15 лет назад
Самый первый был NetSkape вроде так пишеться а первое его название было Мозаик
Den is Мудрец (12410) 15 лет назад
Самый первый веб-браузер, по версии Wikipedia, назывался WorldWideWeb. Впервые был представлен 26 февраля 1991 года.
______
dr.Drew Просветленный (34095) 15 лет назад
Я юзал Арахну - досовый браузер
Дмитрий Лебедев Мастер (1096) 5 лет назад
Первый браузер назывался... браузер!!!
Фотограф Алексей Толстых Ученик (203) 4 года назад
Если в России то Рамблер потому что Рамблер относиться к Газпрому а Газпром находиться в России.