Что такое оксалаты в моче и как от них избавиться?

Анастэйша Гуру (2855), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nelli Ученик (185) 15 лет назад
Чаще всего твердые образования в почках состоят из оксалатов- солей щавелевой кислоты. Если в общем анализе мочи в графе"соли"появилось слово "оксалаты",то произошло нарушение минерального обмена. Корректировать его поможет диета, основное предназначение которой-ограничить поступление в организм щавелевой кислоты. Она содержится в шпинате салате, шоколаде, ну и, конечно в щавеле. Эти четыре продукта абсолютно противопоказаны таким больным. Достаточно исключить их из рациона, чтобы прекратилось выпадение солей в осадок, а значит, и увелечение камней. Кроме того, желательно не злоупотреблять витамином С даже в период гриппа и простуд, так как он стимулирует образование щавелевой кислоты. При наличии оксалатовых камней аскорбиновая кислота, содержащаяся в цитрусовых, смородине, некоторых сортах яблок-антоновке, к примеру, может больше навредить, чем принести пользы. Это необходимо учесть и переключиться на витамин В6.Он способен справиться со щавелевой кислотой, поскольку содействует её утилизации. А подзарядиться им помогут черный хлеб и каши, особенно гречневая и овсяная, в которых витамин В6 содержится в избытке. Также очень полезны будут фасоль, тыква, баклажаны, цветная капуста и чернослив.
Остальные ответы
Nataly Просветленный (21108) 15 лет назад
соли, побольше пить жидкости, только газированые исключить
Lika Kornuh Мастер (1983) 15 лет назад
Оксалаты - это соли. Побольще фруктовых и овощных соков, травяные чаи....
Ольга Богданова Профи (714) 15 лет назад
Оксолаты-это кристаллы, которые образуются, когда РН мочи не в норме. Эти кристаллы образуют камни. Один из способов борьбы с ними-увеличение объема мочи, что уменьшает концетрацию кристаллов. А вообще, конечно, лучше с врачами советоваться
Лариса Чижова Гуру (2873) 15 лет назад
Сильно на эти соли в моче влияет питание. Чтобы не провацировать появление оксалатов нужно отказаться от куриного мяса, шоколада цитрусовых, минеральной воды, соков сбольшим содержанием витамина С, щавеля, поменьше есть соли (не больше 5 гр. в сутки), не употреблять копчености, консервы. Телятина, говядина и дичь хуже всего. Предпочтительно есть мясо кролика, и молочные не жирные продукты. Очень полезы овощи. Если диету не соблюдать в почках могут образоваться камни.
Источник: Увы, горький опыт.
АнастэйшаГуру (2855) 15 лет назад
Спасибо Вам!!! А не подскажите, какие овощи можно есть.Так как я прочитала, что в свекле, картофеле, помидорах также повышено содержание щавелевой кислоты.
lenusik Мыслитель (8783) 15 лет назад
это соли. соблюдать диету и проверить почки
Человек - ты Мир, ты Вечность. Оракул (69719) 15 лет назад
снять обезвоживание организма и обогатить питание