утилизация авто

Андрей Мастер (1787), закрыт 15 лет назад
У меня ВАЗ 21102. Я второй собственник автомобиля. Год назад попал в ДТП. Суд признал меня пострадавшим. Я дождался выплаты по страховой. Ремонтировать авто не стал. Решил продать как есть. Продал по генеральной доверенности сроком на 3 месяца без права передоверия. Нигде не отмечено и свидетелей что я продал битый авто нет. Факт передачи мне денег тоже подтвердить невозможно. Получается что я просто дал машину в нормальном состоянии на 3 месяца. Был с покупателем уговор, что он в ближайшее время снимет с учёта и предоставит копию ПТС, где будет видно, что я больше не собственник. После того как покупатель автомобиль забрал, я больше его не видел/не слышал. Покупатель зарегистрирован в г. Калуга. На связь с ним выйти не могу… да и нет желания… человек не держит своего слова…Имеются на руках все документы, кроме оригинала ПТС, оригинала пластиковой ПТС (или как там его), страховки и техосмотра, зато есть их копии и нотариально заверенная копия ген доверенности где указан адрес покупателя. Имеются и все документы по поводу ДТП. У него на руках оригиналы: ПТС, ген. Доверенность на 3 мес без права передоверия, техосмотр и страховка. По состоянию на 1 декабря 2007 года доверенность кончилась… Налоги приходят. Да и другие риски есть (вдруг в ДТП попадёт… или ещё что криминальное…) решил снять с себя ответственность. Хочу оформить в утиль. Возникает множество вопросов:
1. какую писать причину оформления утиля…
2. как быть с документами? Какие документы предоставлять в ГАИ? Оригиналов то нет… вроде как надо писать «утеряны при неизвестных обстоятельствах, при обнаружении обязуюсь вернуть»… так?
3. стоит ли в ГАИ заикаться, что продал по доверенности
4. как быть с номерами
5. в этом месяце переоформляю паспорт. Мне 20 лет исполнилось. Какие последствия? Ведь доверенность выдана на тот паспорт и машина на учёте на том ещё паспорте.
6. вроде как надо указывать стоимость автомобиля при утиле. Стоит ли вообще где либо отметить что оно не на ходу. Хотя я точно не знаю что с машиной вообще… может она разобрана на запчасти… может номера перебили… или рукописную делают доверенность и за меня расписываются… может где нашли подкупного нотариуса и оформили генералку на 3 месяца.
7. говорят, при оформлении утиля нужна справка что номера не разыскиваются… или как то так… или что авто попало в ДТП. Тут я не всё понимаю… разъясните.
8. что будет если покупателя тормознуть на моей машине после того как я оформлю в утиль? Что будет с машиной и что будет с ним?
9. будет ли возможность восстановить авто из утиля если машина и покупатель найдутся
10. будет ли возможность всё – таки снять с учёта и поставить на него по нормальному?
11. и вообще… может будут какие то другие советы и рекомендации? Я не хочу шантажировать покупателя, оставить в дураках… просто хочу чтоб на мне не было машины… найти я этого человека не могу. Заранее спасибо за предложения и разъяснения.
Лучший ответ
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Снять машину с учета на утилизацию возможно даже при отстутствии документов на машину .
Если Вы являетесь собственником машины (т. е. она стоит на учете на ваше имя) - обращаетесь в ГИБДД по месту регистрации, пишите заявление установленной формы (причина утилизации - утрата машины, невозможность ее восстановления, хотя это не принципиально) .
О том, что в отношении данной автомашины были выданы доверенности можно и не говорить, это никакой роли для ГИБДД не играет (поскольку собственником остаетесь Вы) .
Что касается нового паспорта - также никаких проблем, поскольку данные предыдущего паспорта остаются в базе данных ГИБДД.
Никаких справок для ГИБДД (по поводу номеров или ДТП) не нужно. Утилизировать или нет - Ваше личное дело.
Но имейте в виду - после того, как машина будет утилизирована - восстановлению она не подлежит (т. е. снова поставить ее на учет вы не сможете) . Желательно, конечно, предупредить об этом Вашего поверенного.
Удачи!
БелкаМыслитель (8789) 15 лет назад
А вот и неправда! После утилизации ТС восстановить можно!