Ответы Mail.ru
Статистика
Сейчас на сайте: 8 451 Открытые вопросы: 118 835 Вопросы на голосовании: 12 583 641 Ответы: 391 132 135
Закрыть
(регистрация)
(забыли?)

Категории

Главная »  » Закрытый вопрос
Мой мирФотоВидеоБлог
***Школьницца***   Профи (531)
Закрыт без выбора лучшего ответа: 5 лет назад
Подарить стикер! NEW

Почему зимой так рано темнеет?

Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Nina Rubshtein   Мыслитель (6783)5 лет назад  (ссылка)
потому что планета Земля занимает такое положение относительно Солнца, в котором солнце освещает южное полушарие больше северного.
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Личный Кабинет Удалён   Ученик (134)5 лет назад  (ссылка)
Блин!!! ну новерно, так надо............
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Wonderboy   Мастер (1508)5 лет назад  (ссылка)
Потому что день короткий:)
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Артур Смирнов   Знаток (469)5 лет назад  (ссылка)
возможно потому что какиенитть гопниги выкрутили самую большую лампочку летом
и выкинули или роазбили!!
а так если честно то из-за врашение земли в вокруг солнца!!
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Маришка   Гуру (3259)5 лет назад  (ссылка)
Потому что Земля вращается вокруг своей оси (за сутки) и вокруг Солнца (за год). В зимнее время планета находится от Солнца дальше.
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 dr. Baltar   Мастер (1056)5 лет назад  (ссылка)
Маришка - ты несёшь полный бред! Чего стоит звание Мастер на ответах.маил.ру !
Надо этот вопросик записать, да потом всем показывать
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Dims   Просветленный (26637)5 лет назад  (ссылка)
Потому что зимой Солнце поднимается над горизонтом ниже (даже в полдень) и поэтому вечером раньше заваливается за горизонт (а утром -- позже из-за него выходит).

Почему Солнце зимой поднимается ниже?

Потому что Земная ось наклонена к орбите. Зима -- это такое время, когда наше полушарие отворачивается от Солнца, а лето -- когда подворачивается под Солнце. Когда в южном полушарии лето, то в северном -- зима, и наоборот. Когда в данном полушарии зима, то за полярным кругом Солнце вообще не встаёт ("полярная зима"), а когда лето, то не садится ("полярное лето"). Когда дни короткие (рано темнеет, поздно светает, зимой), то ночи длинные, а когда дни длинные (поздно темнеет, рано светает, летом).

Во середине лета в Питере наблюдаются белые ночи, потому что Солнце ночью ныряет под горизонт очень неглубоко.
Источник: Школьные учебники
Оценка: 0 Рейтинг: 0