Какой же все-таки 100% признак шизофрении в картине "Масленица"?

Иванна Вильчек Ученик (123), закрыт 17 лет назад
Что имел в виду профессор Филин?
Дополнен 17 лет назад
Завязка истории тут
[ссылка появится после проверки модератором]
сама картинка тут
[ссылка появится после проверки модератором]
Так и не решили.
Дополнен 17 лет назад
Babay спросил - Кто поправит? Самому уже интересно))

Тогда я публикую ключевые моменты этой истории:

Значит, сначала был вопрос
[ссылка появится после проверки модератором]
и картинка
[ссылка появится после проверки модератором]
Потом нашли другую, оригинал открытки
[ссылка появится после проверки модератором]
Потом нашли картинку эту в Музее творчества аутсайдеров, в раздела творчества психически больных людей. то есть не просто слегка долбанутых, как все мы)) а с серьезными фобиями. Узнали фамилию автора - Куплин.
[ссылка появится после проверки модератором]
Потом вдруг приходит тот студент, что за 15 лет один раз ответил правильно и все рассказывает как было
[ссылка появится после проверки модератором]
Потом находится в сети еще одна картина того же Куплина
- 9 вал, копию с Айвазовского.
[ссылка появится после проверки модератором] , и там кликни, чтоб увеличить.
Дальше увидели отличие 9 вала Айвазовского и 9 вала Куплина.
http://www.artshop.tagil.us/htdocs/ayvaz.jpg
Айвазовский
http://www.artshop.tagil.us/htdocs/ktulhu.jpg
Куплин.
Смотри покрупнее
http://www.artshop.tagil.us/htdocs/maslenica2.jpg
http://www.artshop.tagil.us/htdocs/maslenicaiv.jpg
Версия снеговика подтвердилась, вроде бы.
Сзодили люди в музей, и там им сказали что картины Масл
Дополнен 17 лет назад

Ася Борген - если бы у нас было задание найти признак на картине 9 вал - никто бы и не сомневался.
Вопрос был задан о картине Масленица. И на открытке-картине художника Антонова, с которой Масленица-2 была срисована почти точно - тоже есть снеговик. Здесь это вовсе не признак, а просто копирование.
Лучший ответ
Лиза ! Мастер (1181) 17 лет назад
Так интересно...
Думаю, это правда педагогический ход! нельзя наверняка делать выводы про псих. состояние по картине, никак нельзя! только предположения.

Нет, какой снеговик!!!?Да ну!!! Люди рисуют и о таком не думают, а тут начинают в картине капаться, да такого нароют!!!!Не может быть В КАРТИНЕ 100% признаков психич.болезни, НЕ МОЖЕТ! А если там лица "не живые", то это просто потому что не так уж хорошо рисовал художник, это ж ого как уметь надо...

Рожки - вот это точно не признак! А если художник болен, врядли он задумывался о символизме ушанок..
Остальные ответы
Юра чернов Профи (650) 17 лет назад
Картинку хотябы показала.
Основной признак шизофрении - то, что человек перестаёт осознавать грань реальности.

Мёртвая Девочка, копнуть глубже - так все люди - шизофренники.

Пользователь удален Мастер (1342) 17 лет назад
yurabaku@mail.ru, поэтому большинство художников видимо шизофреники...
Babay Гуру (2878) 17 лет назад
у меня предположение, что все более-менее проработанные детали сего рисунка расположены по краю, или в углах...обратите внимание на дома...Тот который в центре проработан меньше, чем такой же, но справа...Да и вообще углы заполнены больше, чем центр. Еще вызывает подозрение цветовая гамма одежды людей едущих в санях...Все краски очень резкие, тревожные, бескомпромиссные...Кони в основном тоже тяжелых, тревожных мастей, да и судя по оскалу бешеные...Кирпичные дома в основном желтые...Видимо человек провел в них большую часть жизни и ни с чем другим их не ассоциирует, что явно указывает на его психическую неполноценность...Вывод-человек явно ненормален, это факт...Но вот диагноз....Тревога....Агрессия...Страх....Я думаю, что либо Шизофрения, либо Маниакально-Депрессивный психоз с манией преследования....А может и все вместе. Кто поправит? Самому уже интересно))

Уважаемые...а не смерть ли там, на картине? Присмотритесь, люди в санях старые, а у возчиков символические рожки....
Suicidal_Blonde Мудрец (13694) 17 лет назад
Снеговик! Нам известны 2 картины шизофреника Куплина: "Масленица" и "9 вал". На обеих изображены снеговики. Дело в том, что автор картины сам ассоциировал себя со снеговиком, которому нет места в этом мире: в воде и в тепле он растает, исчезнет. Вот такая хитрая шизофреническая фобия.