Как поставить на временную КОНСЕРВАЦИЮ СТРУЙНЫЙ ПРИНТЕР. чтобы не ПЕРЕСОХЛА ПЕЧАТАЮЩАЯ ГОЛОВКА. Спасибо

LENA IVANOVA Гуру (3515), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926139) 15 лет назад
Это зависит от типа принтера. Дело в том, что все струйные принтеры бывают двух типов. Или с соплами в принтере или с соплами на картридже.

Если сопла расположены на самом картридже. Это все принтеры Lexmark, большинство HP и некоторые Canon.
Надо вытащить картриджи из принтера и положить каждый в отдельный герметичный полиэтиленовый пакет. Завернуть их в пакете так, чтобы в пакете осталось как можно меньше воздуха.

Если сопла расположены в самом принтере. Это все принтеры Epson, большинство Canon и некоторые HP.
Вставить в принтер чистящие картриджи, сделать пару штатных прочисток и оставить в принтере чистящие картриджи на все время консервации. Чистящие картриджи можно сделать самостоятельно из старых закончившихся картриджей. Для этого их нужно заправить чистящей жидкостью. Чистящая жидкость бывает двух видов: для пигментных чернил и для водных чернил. Поэтому перед заправкой картриджа надо понимать, какой тип чернил там находился. Некоторые чипованные картриджи Epson с 10-контактными чипами заправить не удастся, поэтому придется поискать многоразовые перезаправляемые картриджи с авто-чипами. Старые 7-контактные Epson обнуляются или программатором или бесплатной программой SSC Servise Utility. Чипы новых моделей Canon обнуляются в домашних условиях без программаторов и программ. Информацию по заправкам обычных картриджей Epson можно найти здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
А инструкция по заправке многоразовых перезаправляемых картриджей с авто-чипами обычно продается вместе с этими картриджами.
LENA IVANOVAГуру (3515) 15 лет назад
В офисе,к временному управлению которым я приступлю после сессии присутствуют обе разновидности.
На отдельных стоят притом препротивные для потребителя чипованые картриджи.
Хотелось бы узнать про все варианты из уст действительно специалиста в этом вопросе.Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас также за толковый курс лекций по экономичной эксплуатации струйников, который сейчас получаю. СПАСИБО!
Остальные ответы
Голубев В В Мыслитель (6628) 15 лет назад
сделать продувку головки и потом можно консервировать
Nation Гуру (3211) 15 лет назад
Извлечь картриджи и заклеить отверстия снизу пластилином, скотчем или лейкопластырем...
Mad cat Мудрец (12864) 15 лет назад
если просто вынуть картрижди и оставить принтер в таком состоянии, то потом его точно можно выбросить. способ консервации зависит от модели принтера и типа картриджей. если картриджи представляют собой просто емкости с чернилами, как во многих моделях Epson и Canon, то необходимо извлечь картриджи, а печатающую головку промыть специальной промывочной жидкостью, которую подобрать с учетом типа чернил. если головка совмещена с чернильницей и находится в картридже (принтеры HP, Lexmark) то в этом случае промывке подлежит сам картридж