Чем пахнет скунс?

Галина Габова Знаток (253), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
X Знаток (335) 15 лет назад

Полосатый скунс (Mephitis mephitis)
«Ой, какая славная белочка! » - умилился Штирлиц, протягивая руки к животному.
«Не местный» - догадался скунс и гнусно захихикал.
Однажды в газетах промелькнуло сообщение: "Скунс причинил фабрике одежды ущерб в сумме миллион долларов". Дальше рассказывалось, как в одном американском городишке кто-то впустил это животное в открытое окно фабрики. Возбужденный скунс, пытаясь выбраться на волю, опрыскал своими выделениями готовое платье и испортил его.
Тот, в кого скунс попадет, может спокойно сжечь свою одежду. Кроме того, ему не придется появляться в обществе несколько дней. У людей, которых скунс "обстреляет" в закрытом помещении, обычно начинается рвота. Вещество это пахнет чесноком и сероводородом, примерно так же, как тухлые яйца. Обрызганную одежду советуют основательно прокурить в дыму, но, по-видимому, это не избавляет от зловония.
Судите сами. Обрызганные скунсом сапоги, простоявшие 4 месяца в хлорированной воде, все еще продолжали сохранять зловонный запах. Вода и мыло почти бессильны против него, и лишь бензин, говорят, способен радикально помочь. Место, где кто-либо зарыл мертвого скунса, месяцы спустя можно обнаружить по запаху.
У скунсов справа и слева от анального отверстия находятся железы, которые при появлении опасности набухают, а затем из двух узких устьиц разом бьют струи маслянистой жидкости. Обе струи сливаются в одну, и она распыляется мелким дождем на расстоянии до 4 метров. Разбрызгиваемая жидкость состоит главным образом из вещества, носящего невинно звучащее название "бутилмеркаптан".
Описаны случаи, когда люди теряли сознание, вдохнув выделения этих животных, и даже на следующий день чувствовали головную боль. Выделения скунса были подробно проанализированы в 1975 году К. К. Андерсеном и Д. Т. Бернстейном. Они обнаружили в них 3-метилбутантиол (изоамилмеркаптан) (СН3)2СН-СН2 -СН2–SН, транс-2-бутен-1-тиол (кроилмеркаптан) СН3-СН=СН-СН2–SН и транс-2-бутенил-этилдисульфид СН3 СН=СН- СН2-S-S- СН3
Собираясь нападать, скунс задирает трубой свой великолепный, пушистый, словно новогодняя елка, хвост, выгибает спину и начинает стучать передними лапками по земле. Если враг не отстает, зверек поворачивается спиной к обидчику и, подняв хвост, выпускает струю отвратительно пахнущей жидкости. Скунсы - меткие стрелки и попадают точно в глаза. Жжет ужасно, но серьезного вреда не причиняет, правда, иногда эта жидкость может на время ослепить противника, навсегда отучив неопытного хищника иметь дело со скунсом.
Известен случай, как пятеро взрослых медведей почтительно отошли от добычи, поскольку к ней не спеша приближался скунс, также собиравшийся отведать лакомства.
Один охотник рассказывал, что однажды проснулся от резкого запаха и увидел, что под полог палатки вошло семейство скунсов и принялось обследовать ее. А у входа в палатку в ярком лунном свете виднелась большая рыжая рысь, которая внимательно рассматривала человека, оказавшегося в такой глухомани. Скунсы не обращали никакого внимания на страшного хищника; рысь же, когда кто-либо из малышей-скунсов слишком близко подходил к ней, вздергивала губу с таким неописуемым презрением, что, по словам охотника, ей не удалось бы лучше выразить свое отношение к этим маленьким вонючкам, даже если бы она вдруг заговорила.
Остальные ответы
............ Мыслитель (8220) 15 лет назад
у него есть специальные пахучие железы, которые содержат зловонную жидкость. Скунс выпускает ее с поразительной точностью.

Две железы находятся под хвостом. Животное целится в своего врага и выстреливает струю жидкости, которая может поражать на расстоянии 2,7 м и даже больше. Иногда скунс действует только одной железой, иногда сразу обеими. Каждая из них содержит «боеприпасов» на 5-6 выстрелов.
Струя обладает удушающим эффектом, и поэтому, находясь рядом, невозможно дышать. А уж если жидкость попадет в глаза, это может привести к временной слепоте!

Андрей Мыслитель (6893) 15 лет назад
вонючим барсуком.
Основное действующее начало скунсовой струи — этил- и бутилмеркаптаны, достаточно простенькие серосодержащие углеводороды, присутствующие в выделениях многих млекопитающих (всем известный «кошачий запах» тоже создается меркаптанами) . Впрочем, и в хороших духах помимо основного вещества обязательно присутствуют усилители и стабилизаторы запаха, конкретный состав которых и является ноу-хау. Вот и скунсу удается придать меркаптановой вони какую-то особенную пронзительность и невероятную стойкость: обрызганные скунсовой струей сапоги после 4-месячной выдержки в хлорированной воде все еще вполне внятно «благоухают» .

Инна В Мастер (1402) 15 лет назад
:-)))) думаю мало приятного но важно не то чем он пахнет а то что от этого запаха трудно избавится
У него есть специальные пахучие железы, которые содержат зловонную жидкость. Скунс выпускает ее с поразительной точностью.
Две железы находятся под хвостом. Животное целится в своего врага и выстреливает струю жидкости, которая может поражать на расстоянии 2,7 м и даже больше. Иногда скунс действует только одной железой, иногда сразу обеими. Каждая из них содержит «боеприпасов» на 5-6 выстрелов.
Скунсы приносят много пользы человеку, так как они питаются в основном жуками, сверчками, осами, кузнечиками, грызунами и даже змеями. С тех пор как скунсов стали разводить на специальных фермах, а их мех использовать, пахучие железы по понятным причинам стали удалять.
**Данелька** Профи (894) 15 лет назад
он пахнет помесью лука чеснока вонючего сыра какашек и помоями
KIROV-IT Знаток (319) 4 года назад
эх, а если этот запах заправить в генератор тумана на концерте вместе с жидкостью)) вот будет веселуха