Слово "беда" составляющая слова "победа". Это не случайное совпадение в русском языке ?

Галина Филянова Мудрец (10096), закрыт 15 лет назад
Интересно, что это слово еще раскладывается на "еда" или "обед" (как пучок света, пройдя через призму, разлагается на составляющие - открытие Исаака Ньютона) . Кто придумал русский язык?
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Слово: победа,

Ближайшая этимология: победить, др. -русск. победа, также в знач. "поражение", ст. -слав. победа n…kh (Клоц. , Остром. , Супр.) . Ср. победный, также в знач. "несчастный" (победная головушка) . От беда, бедить; см. Бернекер 1, 54; Брандт, РФВ 21, 209; Розвадовский, RS 2, 107. Сомнения на этот счет см. у Ляпунова (ИОРЯС 31, 37 и сл. )

Из словаря Фасмера явственно следует, что беда и победа -- слова однокоренные, а обед -- не имеет к ним отношения.

Слово: обед,

Ближайшая этимология: род. п. -а, др. -русск. , ст. -слав. обедъ riston (Супр.) , болг. обяд (Младенов 370), сербохорв. о°бjед, словен. obe°d, род. п. obeda, чеш. obed, слвц. оbеd, польск. obiad, в. -луж. wobjed, н. -луж. hоb'эd, праслав. *оеdъ. От об- и *еd- (см. еда, ем, есть) .

Слависты говорят что этимология слова "победа", в русском языке, имеет корень "беда", то есть победа это "по беда", то есть: после беды.. .
Занятно.. .
Корень в этом звучном гордом слове совсем нерадостный – от слова БЕДА. ПОБЕДА означает преодоление БЕДЫ, освобождение от напасти. В нашей истории всегда эти два слова ходили рядом – сначала БЕДА, потом ПОБЕДА. И чем больше БЕДА, тем весомее ПОБЕДА. И сочетание Великая Победа значит, что беда, которую одолел наш народ, была огромная, такая, какую мог вынести и преодолеть только великий народ.

P.S.: А о корнях русского языка я рассказывать не буду - это совершенно ДРУГОЙ вопрос....
Илья СухаревУченик (192) 8 лет назад
Беда = Б-Д = Бой Дой = Боя Дохождение = (В СОВРЕМЕННОМ ЗНАЧЕНИИ) война, разрушения, болезнь, ..= Всякое состояние пришествия (наличия) неконтролируемых губительных (болезненных) качеств (энергий) Й (энергий мира тонкого огненного).
Изначально слово Беда (как и любое другое) не несло в себе негативного оттенка смысла и означало просто активное преобладание в какой либо ситуации (процессе) энергий Й.
...http://www.proza.ru/2014/12/06/605
Илья Сухарев Ученик (192) Об этом говорит и слово уДоБа (древнеславян.) - Пора (удобное время), наличие энергий для желательных действий. В физическом смысле (упрощённо), взаимодействия в мире тонком (Й) - это реакции распада-расщепления и трансмутации материи на субатомном уровне; и такой прямой смысл есть в санскритском "аналоге" слова Беда - слове Бхеда. भेद Bheda - распад расщепление разрыв разделение, взрыв, раскол, различие, изменение, расцвет, боль. ..
Остальные ответы
Circaea Профи (945) 15 лет назад
Слова - нечто большее, чем просто набор звуков, они действуют на глубочайшем уровне. Наверняка, это не случайные совпадения :)
Илья СухаревУченик (192) 8 лет назад
Победа = П-Б-Д = Полное Боя Целедостижение.
Естественно что у любой Беды есть свой конец - завершение, также и у явленого Боя (войны например).
Такой конец предел боя - это его завершающая (полного насыщения) стадия (фаза); и основной смысло-
образ этой стадии (качества завершения) - это Полнота. Т. е. любая Беда завершается (становится полной) По-бедой, и любая война (бой) рано или поздно, находит своих победителей и проигравших.
Илья Сухарев Ученик (192) Исследуя слова в разных языках, которые обозначают понятие Победа как Триумф (завоевание выигрыш), убеждаемся что многие из таких слов имеют так же и значение Поражение (ограничение страдание). Очевидно что изначальный смысло-браз слова "По-Беда" - есть Полнота (завершение предел) БеДы (Боя Дохождения). Подробности http://www.proza.ru/2015/07/20/338
Мышаня Профи (561) 15 лет назад
^)
если бы все было так просто) )
морфемное и символьное разбиение - штука забавная, но не настолько простая)))
las las Профи (937) 15 лет назад
можно так все слова разложить, но у них нет единого смыслового корня. У слова "беда" корень "бед", а у слова "победа" корень "побед".
"обороноспособность" можно разобрать на "бор", "особ" и т. д. но это же не его смысл?
TANYA 121 Просветленный (32835) 15 лет назад
Вспомним этимологию, обратимся к своим корням. Что значит в русском языке слово ПОБЕДА? Корень в этом звучном гордом слове совсем нерадостный – от слова БЕДА. ПОБЕДА означает преодоление БЕДЫ, освобождение от напасти. В нашей истории всегда эти два слова ходили рядом – сначала БЕДА, потом ПОБЕДА. И чем больше БЕДА, тем весомее ПОБЕДА. И сочетание Великая Победа значит, что беда, которую одолел наш народ, была огромная, такая, какую мог вынести и преодолеть только великий народ.
Ру́сский язы́к — один из восточнославянских языков, один из крупнейших языков мира, в том числе самый распространённый из славянских языков и самый распространённый язык Европы, как географически, так и по числу носителей языка как родного (хотя значительная, и географически бо́льшая, часть русского языкового ареала находится в Азии) .
Современные лексические и грамматические черты русского языка — результат длительного взаимодействия различных восточнославянских диалектов, распространённых на великорусской территории, и церковнославянского языка, возникшего в результате адаптации на русской почве языка первых христианских книг IX—XI вв. («старославянского языка») .
Праславянский язык
Предположительно, во II—I тыс. до н. э. в индоевропейской языковой семье выделился протославянский диалект, в I тыс. н. э. трансформировавшийся в праславянский язык. В VI—VII вв. н. э. он распался на три группы: восточную, западную и южную.
Древнерусский язык
В свою очередь, на основе восточнославянского (называемого также древнерусским) языка в XIV—XV веках сложились русский (великорусский) , украинский и белорусский языки; в XVI—XVII веках возникли северно- и южновеликорусское наречие и промежуточные средневеликорусские говоры.

Церковнославянский язык с самого начала являлся (и до сих пор является) языком православного богослужения; долгое время он занимал доминирующее положение в письменной сфере в целом.

Старейшие литературные памятники в истории русского языка — Новгородский кодекс (1-й четверти XI века) , Остромирово евангелие (1056/1057 г. ) на церковнославянском языке и берестяные грамоты (с XI века) на древненовгородским диалекте.
Cовременный русский язык
Современный русский литературный язык — язык русской литературы — сформировался примерно на рубеже XVIII—XIX веков на базе московского диалекта. Последующие его изменения были несущественны.
Владимир ПавловУченик (128) 9 лет назад
Корень конечно - беда, а вот.... ПО - это уже то, что накрыло эту беду. Возьмите такие слова, ка покрытие по верх всему и т. д. Значение слова ПОБЕДА - это быть сверху беды, т. е. накрыть беду. А в укаинском языке это называется - перемога.... это уже совсем другое.... это кто кого перемог.... к беде никакого отношения...
Ольга Рабинович Знаток (438) 7 лет назад
голос против
Победа

ПОБЕДА. Заимств. из ст. -сл. яз. Производное от общеслав. poběditi "победить", преф. образования от běditi "убеждать" (от běda, см. беда). Победа буквально — "убеждение (силой) ". В др. -рус. яз. имело кроме соврем. и противоположное значение "поражение". (Шанский)
Асторнин Знаток (274) 3 года назад
Все значения слов идут от значений букв, значения букв из буквицы (7 на 7).

ЕДА - это (е) проявление (д) накопления (а) исток - источник проявления накопления сил/ энергии.

ОБЕД - это (о) форма (б) большего (е) проявления (д) накопления - процесс насыщения.

БЕДА - это (б) большего (е) проявления (д) накопления (а) исток - источник большего проявления накопления - стремление вополнить потерю/ утрату.

ПОБЕДА - это (п) покой/ бездействие (о) формы (б) большего (е) проявления (д) накопления (а) исток.
Источник бездействия большего проявления накопления - прекращение стремления к накоплению: земель, территорий, влияния, преимущества.

Русский язык - это земная форма "языка" вселенной, раскрытая нашими Предками.