Каким животным человечество поставило памятника? Где? Какие?

Aleksandr Shumov Знаток (429), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Знаю, что В Абхазии в городе Сухуми есть памятник обезьяне, поставлен за то, что проверка лекарства на обезьянах последний этап производства лекарств, перед тем как проверить на человеке.
Лучший ответ
Vita Kann Профи (788) 16 лет назад
Собаке Павлова, которую он мучил опытами)) )
В Швейцарии есть памятник собаке–спасателю. Отважный сенбернар спас из-под лавин 186 человек. Представляем самые необычные в мире памятники животным.
10 место: В Австралии есть памятник бабочке–огневке. Так местные фермеры отблагодарили ее за уничтожение кактусов опунций, которые заполонили весь континент и чуть не погубили весь домашних скот (коровы ели кактусы и травились) .

9 место: На Аляске стоит единственный в мире памятник китам, которые по сей день кормят коренных жителей Аляски – эскимосов.

8 место: Автор другого памятника Аляски считает, что животное, которое он воплотил в металле, закаляет дух живущих на Аляске людей. Речь идет о памятнике комару. Летом на Аляске появляются тучи комаров, и бороться с ними очень трудно.

7 место: Памятник ласточкам. Его установили жители города Грингсвилл в благодарность – вот курьезно! - за уничтожение комаров (одна ласточка съедает в день до 1000 комаров) . Кстати, памятник весьма полезен для ласточек: это 20-метровая башня, увешанная домиками для птиц.

6 место: В Америке есть памятник вредителю – хлопковому долгоносику. Как-то раз долгоносики уничтожили весь урожай хлопка и вынудили фермеров обратиться к выращиванию других культур, что в конечном счете принесло им процветание.

5 место: Памятник Троянскому коню. Фигура коня стоит сейчас на том месте, где, как предполагают ученые, находилась древняя Троя. По легенде, художник Эпей со своим учеником создал знаменитого коня с помощью богини Афины Паллады.

4 место: Что касается животных, которые приносили пользу, то, кроме памятника швейцарскому сенбернару и собаке Павлова, есть еще памятник жабе. Он стоит перед Пастеровским институтом как дань уважения лабораторным животным.

3 место: Памятник бешеной собаке. Вообще-то, кроме собаки, в композицию входит также статуя, изображающая мальчика Йозефа. Именно этому мальчику была сделана первая в мире прививка от бешенства. Прививку поставил профессор химии Луи Пастер, и именно ему мы обязаны словом пастеризация.

2 место: Два совсем новых памятника, они находятся в городе Онфлер во Франции. Один из них представляет собой фигуру собаки с рыбьим хвостом и называется "Памятник любви" (очень, конечно, оригинальный взгляд) , а второй – это плита с расходящимися от центра кругами. Это "Памятник одиночеству". Оба памятника изваял украинский скульптор на память о съемках фильма Юрия Грымова Му-Му.

1 место: Пожалуй, самый неожиданный памятник животному. На берегах Миссисипи стоит единственный в мире памятник дохлой кошке. Впрочем, кошка на постаменте не одна: рядом с ней стоят Том Сойер и Гек Финн.
Остальные ответы
Lord Гуру (2611) 16 лет назад
знаю только что собаке, непомню где
Принцесса Карамелька Гуру (4474) 16 лет назад
собаке есть, корове где не знаю, свинье кажется фо Франции
Камиль Волжский Просветленный (44887) 16 лет назад
Собаке Павлова, по моему в Питере (за вклад в науку) и в Швейцарии, собакам спасающим попавших под лавины
Георгинова Гуру (3061) 16 лет назад
У нас в Воронеже есть памятник котенку ( который с улицы Лизюкова), отому что действие мультика происходит в нашем городе и собаке - Белому Биму Черное ухо, потому что автор романа Троепольский родился и жил здесь. Еще есть памятник коню, это уже не знаю почему...
Мр Мыслитель (6712) 16 лет назад
собаке в Москве на станции Менделеевская.
OLNIKA Мыслитель (6064) 16 лет назад
В подмосковном городке Одинцово стоит памятник Квадрату - жеребцу орловской породы рысаков.

Почти 30 лет он был гордостью страны. В молодые годы, выступая на разных ипподромах, Квадрат неизменно брал все призы и награды. Кроме того, он считался лучшим производителем и стал отцом около 600 потомков, таких же прекрасных рысаков. Согласитесь, такой жеребец заслужил памятник по праву.

В американском штате Юта, в городе Солт-Лейк-Сити, возвышается гранитная колонна, увенчанная большим шаром с двумя чайками на нем.

На цоколе установлены барельефы, повествующие об истории, случившейся здесь в середине XIX века. Во времена первых переселенцев на хлебные поля напали полчища саранчи. Люди думали, что они обречены на голодную смерть, что саранча сожрет все посевы. Однако с запада вдруг прилетели несметные cтаи чаек. С громкими криками они помчались в поля, закрыв на время солнце. “Мало саранчи, еще птицы напали на наш урожай! ” - роптал народ. Но чайки бросились не на хлеб, а на саранчу. Ко всеобщему удивлению уничтожили всех насекомых. И хотя много злаков все-таки погибло, но и оставшегося хватило, чтобы пережить первую трудную зиму.
Можно удивиться: каким только животным не оказывали знаки внимания. Вот, например, в Якутске, возле здания Якутского института мерзлотоведения Сибирского отделения Академии наук, возвышается скульптура мамонта…
Но, конечно, больше всех в мире монументов, посвященных собакам. Да это и понятно - Шарики и Рексы тысячелетиями шли бок о бок с человеком, служа ему верой и правдой.
Чем в первую очередь знамениты собаки? Тем, что они - отменные сторожа. Такому четвероногому сторожу в 1932 году в Австралии установили монумент. На прямоугольном постаменте - большой ящик с запорами и выбитыми на передней стенке словами - “сундук”. На сундуке, подняв голову вверх, сидит пес. Славится и собачья верность. В столице Шотландии Эдинбурге, у входа на кладбище установлен памятник скайтерьеру Бобби, который четырнадцать лет после смерти хозяина нес дежурство у его могилы. Чем не пример настоящей преданности?
Неоценимую помощь собаки оказали ученым, ведь именно над ними проводились всевозможные эксперименты, прежде чем применять научные открытия в медицине. Конечно же, вы знаете об академике Иване Петровиче Павлове. Его работа о высшей нервной деятельности и рефлексах полностью основана на опытах, проводимых на собаках. Благодарность ученого была столь велика, что он настоял на строительстве памятника, который был открыт в 1935 году в саду Института экспериментальной медицины. На высоком круглом постаменте гордо восседает бронзовый пес.
Немало послужили науке и кошки. Сколько их было, кто считал безвестных кисок, которые помогали ученым решать проблемы анатомии и физиологии? Всем им посвящен памятник, установленный перед Институтом биологии в Старом Петергофе под Санкт-Петербургом. Памятник кошкам воздвигнут и перед Сорбоннским университетом во Франции по инициативе профессоров и студентов.

А совсем недавно, 25 января 2000 года, опять-таки в нашей северной столице установлен памятник “Хорошему коту”.

Поговаривают, что на карниз-постамент взобрался герой популярной некогда песенки “Жил да был черный кот за углом”. Но есть и другая, более серьезная версия. После блокады, когда во время голода съели всех кошек, в Ленинграде расплодились крысы и мыши - разносчики опасных инфекционных болезней. Тогда по специальному распоряжению Советского правительства в город срочно доставили целый вагон усатых охотников. Их выпустили на улицы, и вскоре наступление грызунов было остановлено.
Есть на свете монументы и другим домашним животным. На севере Голландии, в городке Леувардене, в 1954 году установили памятник корове.

На постаменте лаконичная надпись: “Ус мэм” - “Наша мама”. Ведь именно благодаря буренкам голландские сыры, масло и другие молочные продукты известны во всем мире.
Сергей Марченко Профи (804) 16 лет назад
В Германии есть памятник домашней корове (на ростаменте - надпись: Наша мама).