кто знает что такое дубас?? ? есть какие- нибудь предположения???

юлька Ученик (112), закрыт 14 лет назад
надобно знать!
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Оракул (94353) 15 лет назад
Полагаю что может это какой город в каком то арабском государстве.
Дим-Дим Мудрец (14109) 15 лет назад
может ганжубас -марихуанна ...может город какойто
IZP Профи (614) 15 лет назад
Дубасом обычно называют марихуану.
Формируется от слова DUB, что на сленге обозначает именно марихуану.
Василий Попов Ученик (145) 6 лет назад
Дубас-древнерусское парусное судно
Дмитрий Мануков Знаток (370) 5 лет назад
«Дубас» -это разновидность долбденных лодок, которые делают преимущественно из осины. Делать «дубас», т. е. дубасить, долбить лодку.
Дюк Дубоссарский Знаток (361) 4 года назад
В русском языке слова дубас нет. Так называли на Западной Двине лодки, которые выдалбливали из одного ствола дерева (однодерёвка, или моноксил). Снабжались парусом. Служили для перевозки грузов (баржами). В старом германском словаре иностранных слов ошибочно приписаны русским с характеристикой "легкие длинные остроносые весельные спортивные лодки, выдалбливаемые из одного ствола дерева, типа байдарки и каноэ". Идеологическим отделом Дубоссарского райкома партии слово необоснованно назвали русским и положили в основу топонима Дубоссары. По-молдавски город назвали Дубэсарь (в переводе с молдавского означает "строители дубасов"), от чего, якобы, произошёл топоним в 1792, хотя Tombasar (Дубоссары) известен всему миру со времён овладения им в 1484 Менгли Гиреем. Однодерёвки на Днестре называли именами, в основе которых лежит "комель", то есть нижняя часть ствола дерева. У старообрядцев Перми дубасом называют вид домотканного сарафана. Изделие из завезённых тканей называли сарафаном.