Кто они Праслявяне - Руссы?

Valery NOX Мастер (1754), закрыт 15 лет назад
Как пишет Сергей Михайлович Соловьев в "Истории России с древнейших времен"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"...Северные варвары начинают нападать на римские провинции: в 70 году по р. х. (в 70 году нашей эры) роксоланы вступают в Мизию, но принуждены уйти оттуда с большими потерями; потом даки перешли Дунай, но были также отброшены назад.

Даки были первый варварский народ, которому повелители света должны были платить дань при Домициане; Троян должен был вести кровопролитную войну с предводителем их Децебалом, императору удалось превратить Дакию в римскую провинцию, многие из даков выселились, другие мало-помалу олатинились.

Тацит восточными соседями германцев полагает даков и сарматов, сомневаясь, куда причислить певцинов, венедов и финнов - к германцам или сарматам. Вследствие частых столкновений с варварами известия об отдаленных странах и народах умножились, но эти известия приносились воинами, купцами; люди, которые хотели научным образом составить из их рассказов что-нибудь полное, сами не могли поверить чужих известий и потому писали наугад, произвольно, чему доказательством служит сочинение Птолемея.

Изложивши в немногих словах постепенное распространение сведений о странах, лежащих к северу от Понта, скажем несколько подробнее о быте народов, живших в этих странах, сколько о нем знали древние. Мы знаем, что имена господствовавших здесь один за другим народов были скифы и сарматы, отчего и страна называлась

* Скифиею, преимущественно у греков,

* и Сарматиею, преимущественно у римлян.

А что Вы думаете по этому поводу?
Лучший ответ
Патапий Гений (52453) 15 лет назад
Славен князь. Скиф князь. Алазоны. Амазоны. О князях русских старобытных монах Нестор плохо знал, какие дела свершали славяне в Новгороде, а святитель Иоаким (2), хорошо знающий, написал, что сыны Иафетовы и внуки отделились, и один от князь, Славен с братом Скифом (3), ведя многие войны на востоке, идя к западу, многие земли у Черного моря и Дуная себе покорили. И от старшего брата прозвались славяне, а греки их либо похвально алазоны (4), либо поносно амазоны (5) (что значит жены без титек) именовали, как о том стихотворец древний Ювелий говорит (6).
D. Бастарн князь. Славенск гр. Скиф обиталище. Князь Славен, оставив во Фракии и Иллирии около моря по Дунаю сына Бастарна (7), пошел к полуночи и град великий создал, во свое имя Славенск нарек (8). А Скиф остался у Понта и Меотиса в пустынях обитать, питаясь от скота и грабительства, и прозвалась страна та Скифия Великая (9).
После устроения Великого града умер князь Славен, а после него властвовали сыновья его и внуки много сот лет. И был князь Вандал (10), правил славянами, ходя всюду на север, восток и запад морем и землею, многие земли на побережье моря завоевав и народы себе покорив, возвратился во град Великий.
Гардорик князь. Гунигард князь. Избор князь. Владимир. Столпосвят. Адвинда. После сего Вандал послал на запад подвластных своих князей и свойственников Гардорика и Гунигара (11) с великими войсками славян, руси и чуди. И сии уйдя, многие земли завоевав, не возвратились. А Вандал разгневался на них, все земли их от моря до моря (12) себе подчинил и сынам своим передал. Он имел три сына: Избора, Владимира и Столпосвята. Каждому из них построил по городу, и в их имена нарек (13), и всю землю им разделив, сам пребывал в Великом граде лета многие и в старости глубокой умер, а после себя Избору град Великий и братию его во власть передал. Потом умер Избор и Столпосвят, а Владимир принял власть над всей землей. Он имел жену от варяг Адвинду (14), очень прекрасную и мудрую, о ней же многое стариками повествуется и в песнях восхваляется.
Е. По смерти Владимира и матери его Адвинды княжили сыновья его и внуки до Буривоя, который девятым был после Владимира, имена же сих восьми неведомы (15), ни дел их, разве в песнях древних воспоминают (16).
Буривой. Кумень р. Буривой побежден. Бярмы гр. Князи в Корелии. Буривой, имея тяжкую войну с варягами, неоднократно побеждал их и стал обладать всею Бярмиею до Кумени (17). Наконец при оной реке побежден был, всех своих воинов погубил, едва сам спасся, пошел во град Бярмы, что на острове стоял, крепко устроенный (18), где князи подвластные пребывали, и, там пребывая, умер. Варяги же, тотчас пришедшие, град Великий и прочие захватили и дань тяжелую возложили на славян, русь и чудь (19).
Варяги Русью овладели. Гостомысл. Варяги изгнаны. Люди же, терпевшие тяготу великую от варяг, послали к Буривою, испросить у него сына Гостомысла, чтобы княжил в Великом граде. И когда Гостомысл принял власть, тотчас варягов что были каких избили, каких изгнали, и дань варягам отказался платить, и, пойдя на них, победили, и град во имя старшего сына своего Выбора при море построил (20), заключил с варягами мир, и стала тишина по всей земле. Сей Гостомысл был муж великой храбрости, такой же мудрости, все соседи его боялись, а его люди любили, разбирательства дел ради и правосудия. Сего ради все близкие народы чтили его и дары и дани давали, покупая мир от него. Многие же князи от далеких стран приходили морем и землею послушать мудрости, и видеть суд его, и просить совета и учения его, так как тем прославился всюду.
Такой вот небольшой экскурс .
Остальные ответы
АЛЕКСАНДР Просветленный (28103) 15 лет назад
русы, они и есть русы. Русы- это раса, а славяне- нация. "Дети" русов.
123 321 Ученик (100) 15 лет назад
Скорее всего дело было так.
Еще в каменном веке жили племена со светлой кожей и волосами, и вот они двинулсиь в европу, там они разделились и так появились прагерманцы, праславяне и т д. и вот эти праславяне жили где то на карпатах и были охотниками и скотоводами, потом часть ушла на запад создав поляков, сербов и т д. часть двинулась на север, что привело к появлению России.
NEO ENGINEER Мастер (1222) 15 лет назад
Согласен с Вами коллеги Паталий и Valery NOX...

Вместе с тем хочу дополнить.. .

В лесостепи и степи складывается европеоидно-понтийский тип, в центральных областях Восточной Европы – восточноевропейский расовый тип (к которому принадлежат славяне) , в Прибалтике – балтийский тип (образовавшийся после смешения с протосаамами) . Основной областью распространения индоевропейского языка была юго-восточная часть Средней и Восточной Европы. Такие неолитические культуры как абашевская, афанасьевская, боевых топоров, буго-днестровская, джебельская, катакомбная, майкопская, трипольская, фатьяновская, шнуровой керамики, ямная, все принадлежат индоевропейцам.

Первые земледельческие поселения появились на Балканах ещё в VI тыс. до н. э. , а ещё через тысячу лет земледелием занимались уже на всём пространстве Юго-Восточной и Средней Европы. К этому времени относятся первые памятники письменности: глиняные таблички Тэртэрийского холма (Трансильвания) , знаки на черепках в селении Винча (Югославия) . Скорее всего в это же время на Днепре начинает развиваться трипольская культура.

В V тыс. до н. э. в Дунайских областях и на земле Западной Украины была широко развита обработка металлов. Эти земли получили название «древнеевропейской металлургической провинции» .

IV тысячелетие является расцветом земледельческой «Трипольской цивилизации» . «Трипольцы» знали серебро, золото, бронзу, гончарное производство. Трипольские города на Нижнем Дунае и Среднем Днепре представляли собой неукреплённые посёлки из нескольких десятков одно-, двухэтажных глинобитных домов (в каждом жили несколько супружеских пар) с населением от 3000 до 10000 человек.

В конце III тысячелетия до н. э. протославянские племена, умножившись и укрепив свою мощь, принялись расселяться по Европе.

Во II тысячелетии до н. э. из протославянских племён постепенно начинают складываться праславяне. Их язык ещё был похож на язык предков германцев и балтов, но уже постепенно обретал черты общеславянского. Праславянский язык развивался неравномерно, из-за взаимодействия с соседними народами он подвергался значительным изменениям.

В XV в. до н. э. расселение индоевропейских народов прекратилось. Многие прочно осели на земле. Славянскую прародину окружали многочисленные соседи. На севере — древние балты. На северо-востоке угро-финские народы. На востоке и юго-востоке кочевали праиранские племена (предки скифов и сарматов) . На юге — дако-фракийские племена. На юго-западе жили иллирийские племена и кельты. На западе обитали кельты. На северо-западе — предки германцев.

Первым известным объединителем и защитником праславян был Таргитай, известный в славянских сказках под именем Тарха Тараховича. О нём нам поведал также Геродот: «Первым человеком в этой стране, тогда ещё пустынной, был Таргитай, родителями Таргитая они называют, чему я не верю, Зевса и дочь реки Борисфен. Такое происхождение приписывается Таргитаю. … От начала их (праславян-сколотов) , существования или от первого царя, Таргитая, до похода Дария (512 г. до н. э. ) прошло круглым счетом никак не больше тысячи лет» . ..
Источник: NEO