Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда был сооружён первый громоотвод?

Рагнар Просветленный (20780), закрыт 17 лет назад
и как с этим событием связана Невьянская башня... ?
;)
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3820) 17 лет назад
ПЕРВЫЙ В МИРЕ ГРОМООТВОД

Почти за четверть века до его официального изобретения американцем Бенджамином Франклином, громоотвод был сооружен на уральской Невьянской башне. Венчает башню «держава» , или «шар-солнце» , — тонкой работы шар диаметром около 30 сантиметров с шипами различной длины в виде трехгранных пирамид. Изготовлена «держава» из позолоченного железа (ныне из полированной нержавеющей стали) . Это верхушка громоотвода. Под «державой» на шатре башни установлен флюгер на железном стержне, который крепится на поперечных горизонтальных металлических балках. А последние, в свою очередь, соединены с вертикальными чугунными стержнями каркаса, уходящими в землю.

Раньше долгое время считалось, что первый громоотвод в России был сооружен в 1786 году на Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. На Невьянской башне он появился почти на шесть десятилетий раньше.

Остальные ответы
Марина Ученик (163) 17 лет назад
Это конкурс «Самый умный» ? Тогда огласите список призов, пж-та!
Svarog Гуру (3635) 17 лет назад
громотвод на ней был установлен на 25 лет раньше, чем Б. Франклин,
построена Демидовыми
Письменский Сергей Мыслитель (6962) 17 лет назад
Есть мнение (пардон, уже не помню где читал об этом) , что древние египтяне ставили вокруг культовых сооружений деревянные столбы обитые медью. Пришли они к этому, скорее всего, эмпирически, ведь в египте вся религия "замешана" на небесных объектах, т. е. и культовые сооружения (речь не о пирамидах) надо было строить на возвышенных местах, т. е. там, куда молнии и бьют. Кстати, я не специалист в Исламе, но вокруг мусульманских мечетей часто стоят высокие башни с длинными шпилями (выше самих мечетей) . не знаю, для чего их строят, НО ЭТО ЛУЧШИЙ СПОСОБ ЗАЩИТИТЬ ГЛАВНУЮ ПОСТРОЙКУ ОТ ПОПАДАНИЯ МОЛНИИ.
Пользователь удален Мастер (1978) 17 лет назад
Думаю, много миллионов лет назад . Несчастное животное...
Был ещё Рихман. Ему тоже не повезло. :-)