Что делать с орхидеей. У нее опали на однои ветки цветки, и вот заметила что от макушки в низ к корню стал желтеть.

Nion Мастер (1077), закрыт 15 лет назад
И ухажеваю как положено что делать, так хочу чтоб он жил.
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 15 лет назад
Отвечу по существу на заданный вопрос. :)
У орхидей, строго говоря, цветы растут не на ветке, а на цветоносе! И, когда они отцветают, для них естественно опадать, а для цветоноса - желтеть, отмирать и засыхать. То есть в Вашем случае орхидея элементарно отцветает. Это не представляет никакой угрозы для растения, просто нельзя же цвести вечно. И без того они цветут довольно долго, по 2-3 и более месяцев.
Цветонос обрежьте, но не весь, а только сухую часть. Часто бывает, что цветы осыпались, а цветонос зелен и бодр, и на его конце через небольшое время опять появляются новые бутоны! У меня так было, пауза между цветениями была всего месяц! А бывает, что растение отсушивает себе только часть цветоноса, очевидно. до какой-то спящей почки, имея в виду в дальнейшем развивать от нее новую веточку цветоноса.
Само по себе растение (я думаю, что у Вас, скорее всего, фаленопсис) состоит из плотной розетки листьев и пучка толстых корней. Если хотите отслеживать изменения в самочувствии растения, наблюдайте за состоянием листьев и видимых на поверхности или сквозь прозрачный горшок корней. Растение, у которого здоровые, сочные, мясистые листья, наверняка здорово и полно сил. Когда листья начинают терять тургор, а их поверхность покрывается морщинками - это проблема с корнями: или их осталось мало (остальные загнили или отсохли) , или же Вы просто пересушили субстрат, тут поможет полив кратковременным погружением горшка в воду.. . Чтобы не пересыхал верхний слой субстрата с самыми молодыми корнями, вместо полного полива лучше опрыскивать из пульверизатора поверхность почвы в горшке, воздушные корни, да и листья тоже. Внутри горшка влажность сохраняется дольше. Здоровые корни имеют серо-зеленоватый цвет, свежеполитые (насыщенные влагой) - зеленый. Темно-зеленого цвета - загнивающие корни, их надо удалить, а желтоватого - тоже мертвые, засохшие. Ваша задача поддерживать цвет корней от серебристо- до ярко-зеленоватого. :)

Иногда на отцветших цветоносах начинают развиваться дочерние розетки с листиками и корнями. Когда корешки достигнут 5-7 см, можно детку отсоединять (с кусочком цветоноса! ) и сажать отдельно. Это распространенный способ размножения фаленопсиса, о котором почему-то очень редко пишут в руководствах по уходу за орхидеями.
Однако появление детки должно насторожить, достаточно ли хорошо себя чувствует растение: они на самом деле очень умные в том, что касается планировании их жизни, и когда растение чувствует, что у него недостанет жизненных ресурсов развить цветы, дождаться оплодотворения и произвести семена, - оно идет по ускоренному пути и отращивает детку, вкладывая в нее последние силы. Каюсь, я не придала этому значения и не спасла одну из своих орхидей вовремя (никаких тревожных признаков не было, кроме появления сразу двух деток) . Возможно, надо было не радоваться, а вынуть из горшка и проверить корневую систему. (А горшок был непрозрачный. ) В общем, грустно было наблюдать, как у растения отмирали все его части, и сверху, и снизу (листья) , и желтизна со всех сторон подступала к деткам, которые до последнего оставались живыми. Увы, они были слишком малы, чтобы их отсадить, почти без корней.

В воду для полива и опрыскивания (фильтрованную, кипяченую) добавляйте жидкое удобрение для орхидей. Еще любители хвалят янтарную кислоту, разводят соответственно инструкции и протирают листья, это природный биостимулятор для растений.
Чтобы Ваша орхидея снова зацвела, обеспечьте ей летний отдых на свежем воздухе в полутени, для нее очень важен перепад между дневной и ночной температурой, которого в комнате не бывает. Осенью, когда станет холодать, держите орхидею на балконе до тех пор, пока температура не станет опускаться до +14 и даже +12 градусов, хорошо бы так продолжалось с пару недель или больше. Это период покоя, который нужен ей для нового цветения. Я вот так в сентябре сделала со своим фаленопсисом, и в начале января он начал развивать цветонос, а в феврале зацвел! Желаю и Ва
Юрий ЯкшаровУченик (161) 8 лет назад
Юля добрый день! у меня такая же ситуация стоит большая орха в большом непрозрачной горшке год назад появились детки, 5штук. Сейчас эти цветоносы желтеют, часть деток я отсадила, а у двух ещё корней нет. Что делать нижние листья у орхи пожелтели. А детки становятся мягкими
Остальные ответы
дмитрий блохин Просветленный (28937) 15 лет назад
попробуйте переставить на другое место-она не любит свет...
NionМастер (1077) 15 лет назад
Она стоит не на свету солнечные лучи не попадают.
Oksanka Grebeniyk Мастер (1576) 15 лет назад
если начнёт засызхать тогда среж, но не доконца. оставь пару см от корня стрелы
Молли Гуру (4903) 15 лет назад
Листья сворачиваются и опадают
Это следствие недостатка тепла, переувлажнения почвы или поражения холодными сквозняками.

Верхние листья сохраняют упругость, но желтеют
Вызвано, как правило, высоким содержанием кальция в почве - у тех растений, которые не переносят известь, или жесткостью воды для полива.

Листья внезапно опадают
Быстрое опадение листьев без предшествующего длительного периода увядания или потери окраски обычно свидетельствует о перенесенном растением шоке. Он может быть вызван значительным перепадом температур (как понижением, так и повышением) , резким увеличением интенсивности освещения в дневное время или сильным холодным сквозняком.

Вот тут ещё можно посмотреть http://iplants.ru/orhidei.htm
Пользователь удален Профи (617) 15 лет назад
Температура и освещение для орхидей
Хотелось бы сказать, что окна, расположенные на юг - лучшее место для орхидей. Однако это не совсем так. Орхидеям нужно много яркого рассеянного света, поэтому потребуется притенение в жаркие часы дня на южном окне. Хорошо подойдет для выращивания орхидей и восточное окно, а на западном окне, если оно не затенено деревьями, так же может понадобиться притенение, как и на южном. Чем больше света и свежего воздуха, тем лучше будут расти, и развиваться орхидеи. Чтобы орхидеи благополучно росли и цвели необходимо обеспечить им продолжительность светового дня около 12-15 часов. Поэтому зимой понадобится дополнительное искусственное освещение. Помещение с орхидеями должно регулярно проветриваться, но ни каких сквозняков и резких перепадов температуры! Перед выбором, какого то определенного вида орхидей, нужно учитывать температуру, которая ему будет нужна. Так как есть орхидеи для прохладных помещений (например, дендробиумы, пафиопедилюмы, целогинии) , для умеренных (например, лелии) и для теплых (например, фаленопсисы, ванды, некоторые дендробиумы и каттлеи) . Понятно, что орхидеи, нуждающиеся в прохладном содержании будут не важно себя чувствовать, если их выращивать в слишком теплой комнате. Следует предусмотреть, что во время цветения и пересадки температура в помещении должна быть немного выше, чем обычно, однако в слишком теплом помещенни цветки не продержаться долго.

Влажность воздуха
Орхидеи требуют очень высокой влажности воздуха, при этом в помещениях с центральным отоплением зимой или жарким летом, даже 2-3-кратное опрыскивание не поможет. Хотя периодически орхидеи нужно опрыскивать из гигиенических соображений. Орхидеи не опрыскивают если они находятся на солнце, а во время цветения опрыскивают так, чтобы вода не попадала на цветки. Лучше всего опрыскивать орхидеи с утра или после обеда, на ночь можно опрыскивать в том случае, если горшки с орхидеями стоят не на балконе или веранде, т. е. если не ожидается ночного понижения температуры. Высокая влажность воздуха, наверное, основное и очень важное условие содержания орхидей.

Влажность воздуха повышают содержанием орхидей в комнатных тепличках, оранжереях, выращивая их в аквариуме или около аквариума или террариума с водой. Можно разместить горшоки с орхидеями на поддон с камушками и водой. Можно вместо поддона использовать кошачий горшок, тогда камушки или галька не понадобятся, так как там есть решетка.

Полив орхидей
Во время роста и цветения орхидеи поливают довольно обильно и регулярно. Не надо поливать так, что сегодня больше, завтра меньше. Полив должен быть равномерным. Недостаток влаги приведет к тому, что растение хотя и будет расти, но побеги образуются слабыми и недостаточно развитыми, что окажется не исправимым. Поливают орхидеи в период роста так, чтобы почва была все время слегка влажной. Можно поливать орхидеи и с поддона. Насколько обильно или умеренно поливать, зависит от вида оорхидеи и стадии развития.

Вода для полива орхидей годится только мягкая, без всяких химических примесей. Воду для полива либо отстаивают, либо добавляют в нее кусочки торфа, для уменьшения жесткости (из расчета 10г на ведро воды) . Торф помещают в платяной мешочек и опускают на сутки ведро. Одну порцию торфа можно использовать не больше 2-3х раз, затем его заменяют на свежий. Наиболее распространенный способ - полив кипяченой водой. Еще лучше использовать воду, отфильтрованную через бытовой фильтр.