микроволновка - вред или польза?

Кот Да Винчи Мыслитель (5589), закрыт 15 лет назад
я не о вкусовых качествах блюд из микроволновых печей.
в начале их внедрения в повседневную жизнь проскальзывала информация и о вредоносном воздействии.
Не о степени защиты от излучений из работающей печи, а о свойствах и изменениях в продуктах, подвергающихся обработке микроволнами. И в результате - вред здоровью.

(Ситуация наживы.
та же ситауция с сотовыми, УЗИ, рентгеном, который теперь признали вредным...)
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (161) 15 лет назад
Несмотря на то, что принято считать, что корпус печи не пропускает излучение, последние исследования показали, что находиться возле работающей печи дольше одной минуты опасно, так как излучение все же есть
Cчиталось, что корпус печи не пропускает излучение. Однако недавнее исследование показало, что находиться возле работающей печи дольше одной минуты не рекомендуется, потому что излучение все-таки есть
Согласно результатам исследования, проведенного американским Center for Devices and Radiological Health, требование безопасности любой поступающей на рынок микроволновой печи составляет 5 мВт на квадратный сантиметр на расстоянии пять сантиметров от духового шкафа. Для сравнения, сотовые телефоны работают при мощности 1,6 Вт, но они в целом признаны неопасными для здоровья
Центр предупреждает, что изготовители микроволновых печей обязаны делать надежной дверцу печи для предотвращения утечки излучения. Тем не менее, долго находиться возле печи исследователи не рекомендуют
ни в коем случае нельзя - если наличествуют вживленные сердечные стимуляторы.
Остальные ответы
Сыздыков Бекзат Знаток (331) 15 лет назад
60% польза 40% вред если хотела узнать правду!
Валентина Лебедева Ученик (200) 15 лет назад
Для котов особенно вредны микр. печи, всю живую пищу убивают лучи!
Елена Искусственный Интеллект (289822) 15 лет назад
Не сомневаюсь, что вредная штука, но куда от этого денешься - кругом одни вредные воздействия. Зато как удобно...
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
значит так - молекулы микробов взрываються как пузыри (так какв них вода)
но! ! появление новых хим соединений возможно!
т. е. резкий нагрев - как ожег радиактивный- живое все убивает. .
но так и так все живое убьет ваш желудочный сок!!!
кристина Профи (583) 15 лет назад
При всем вреде, никто не перестает ими пользоваться.
Александр ТюкинМыслитель (9911) 15 лет назад
Скажите, а чем вредны микроволновки? Просто интересно... Сам пользуюсь.
Да ничем они не вредны, а касаемо приготовленных в них продуктов, то смешно слушать сентенции на эту тему, когда публика ДЕЛАЕТ ВСЕ (в смысле ест все), чтобы годам к 45...50 окочуриться от ишемических заболеваний сосудов (инсульт-инфаркт)... Будет трескать за обе щеки макдональдс-сало-масло-сыр, а рассуждать о эфемерном вреде нагретой в СВЧ-печи пище... Просто диву даешся...
Йошико Мудрец (10258) 15 лет назад
Я пользуюсь, не удивлюсь, если это вредно. Надоело думать чем тебя со свету сживут, то ли генномодифицированными продуктами, то ли способом их приготовления .
Александр Тюкин Мыслитель (9911) 15 лет назад
Первое, что надо запомнить и уяснить: радиоволны и радиация - это разные вещи, друг с другом не связанные. Радиация приносит человеку существенный вред. А в микроволновке - радиоволны, как у радиоприемника:)) ) Никаких "лучей" там нет. Как будто никто в школе не учился.. .
Излучение в комнату от микроволновой печи во много раз меньше, чем от телевизора - это я проверял сам.
В отличие от варки, микроволновка не вытягивает витамины ни в какую воду. В отличие от жарки, она не разлагает жиры и не добавляет в еду холестерина. Микроволновка - это самый полезный вид приготовления пищи. Рентген никогда не считали полезным :)))) Не надо ставить вровень с мобильниками и УЗИ:)) )
Микроволны - это РАДИОВОЛНЫ сверхвысокочастотного диапазона, по мощности где-то в тысячу раз сильнее сотового телефона. Они заставляют молекулы воды внутри пищи колебаться, и равномерно нагревают ее. Ничего вредного в этом нет. Хватит слушать эту чушь, которую говорят по телевизору и пишут в газетах. Знаешь какие исследования проводились перед тем, как пустить микроволновки в продажу по всему миру!! ! Это же касается радиоприемников, мобильников, УЗИ и тому подобное.
ЛёкаВысший разум (136577) 15 лет назад
Респект!
Не успела вмешаться...К такому ответу добавить нечего!
BEN Знаток (367) 15 лет назад
Назовите хоть одно изобретение человека, которое не было бы опасным хоть в какой-то мере. В принцепе и жить-то опасно. Недай бог когда-нибудь умрёшь!!!