Что такое "Система Менеджмента качества" ?

zloyigor Гуру (2993), закрыт 15 лет назад
По подробнее если можно. Вот купил я например машину. Машина ВАЗ, понятно отстой. Где тут поработал специалист по СМК, и в чем заключается его работа? Пример этот не обязательно брать...
Лучший ответ
Ксения Матусевич Профи (516) 15 лет назад
Система менеджмента качества (СМК) - это система для руководства и управления организацией применительно к установленным государственным стандартам качества.

СМК является частью системы менеджмента организации и направлена на улучшение результатов с поставленными целями достижения качества для того, чтобы удовлетворить требования всех участвующих в процессе сторон, в первую очередь потребителей.

Требования СМК установлены установлены стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
Система менеджмента качества может быть использована во всех видах управления, в первую очередь в процессах производства или предоставления услуг, а также в финансах, продаже продукции, к маркетингу.

Разработка и внедрение системы менеджмента качества – тщательный и длительный процесс, это зависит от различных факторов как количество работников, аспекты производства и т. д. С привлечением мастеров консалтинга процесс разработки значительно упрощается и ускоряется.
Остальные ответы
RedBull Гуру (2794) 15 лет назад
ага а у нас в астане ваще ИСО вводят для ЖКО, вот умора!
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
напиши эти слова в гуугле и получишь правильный ответ
* * Просветленный (28082) 15 лет назад
эти слова не означают качества продукта, они означают качество организации его производства - оценка поставщиков, анализ контрактов, правильная организация делопроизводства, нацеленная на производство качественного продукта политика компании - и т. п. , по большому счету муть, фикция, которая стоит довольно больших денег
Наиль Гуру (2960) 15 лет назад
Даешь деньги и получаешь сертификат ИСО 9000, вот и вся оценка менеджмента качества
Sergius Мастер (1407) 15 лет назад
Система менеджмента (управления) качеством продукции - почти то же самое, что ОТК по старинке.
Иван Иванов Мастер (2258) 15 лет назад
Система организации производства продукта, при которой главным критерием становится качество.
Подразумавает детальное описание всех бизнес процессов от изучения потребности клиентов до реализации продукта, используемых руководящих документов, методов контроля качества, выявления нарушения качества, и мер по реагированию на каждом уровне - предупреждающих воздействий и корректирующих. . в процесс вовлечены все, от рабочего до директора, а не одного специалиста по СМК.
В целом это более совершенная организация производства. Поскольку более прозрачна, понятна и управляема, так как должна соответвовать используемым документам, и всем понятно кто за то отвечает и что он должен делать если что то идет не так.