В чьем ведении находится законодательство РФ?

Ирина Осипова Ученик (148), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Doomsday Мастер (1312) 17 лет назад
Малина, вы не правы. В совместном ведении РФ и ее субъектов, если я правильно понял суть вопроса.
Остальные ответы
E* Мастер (1827) 17 лет назад
Уважаемые Ирина Осипова, "Малина", Diska!

Вы о чем здесь дискутируете? Кто-нибудь из отвечающих знаком с юриспруденцией?

При ответе на этот вопрос надо руководствоваться нормами статьей 71-73 Конституции РФ, согласно которым в РФ существуют ТРИ категории вопросов ведения органов государственной власти.

Конституция Российской Федерации (извлечение) .

Статья 71

В ведении Российской Федерации находятся:
а) ПРИНЯТИЕ и ИЗМЕНЕНИЕ Конституции Российской Федерации и ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, контроль за их соблюдением;
в) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации; регулирование и защита прав национальных меньшинств;
ж) УСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ЕДИНОГО РЫНКА; ФИНАНСОВОЕ, ВАЛЮТНОЕ, КРЕДИТНОЕ, ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;
з) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ; ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ; федеральные фонды регионального развития;
к) внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ; вопросы войны и мира;
о) судоустройство; прокуратура; УГОЛОВНОЕ, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО; амнистия и помилование; ГРАЖДАНСКОЕ, ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ И АРБИТРАЖНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО; ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ;
п) ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОЛЛИЗИОННОЕ ПРАВО;
(…)

Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;
и) УСТАНОВЛЕНИЕ ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И СБОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ;
к) АДМИНИСТРАТИВНОЕ, АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ, ТРУДОВОЕ, СЕМЕЙНОЕ, ЖИЛИЩНОЕ, ЗЕМЕЛЬНОЕ, ВОДНОЕ, ЛЕСНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НЕДРАХ, ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ;
н) УСТАНОВЛЕНИЕ ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ;
о) координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации.
(…)

Статья 73

Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

Поэтому ВСЕГДА НАДО уточнять (конкретизировать) , КАКОЕ ИМЕННО законодательство, о чем законодательство: уголовное, гражданское или же о недрах, об охране окружающей среды и т. п.

Желаю Удачи!
Источник: Законодательство и судебная практика РФ, личные профессиональные знания и опыт ЮРИСТА.
Пользователь удален Ученик (125) 17 лет назад
Что значит законодательство РФ? Вопрос недостаточсно точно сформулировапн. Если Вы имеете ввиду правовую систему РФ, то законодательство Российской Федерации находится в ведении Российской Федерации. Оно никак не может быть предметом деятельности иных творителей права
Санек Мыслитель (5821) 17 лет назад
Ведает законодательством РФ сама РФ, в лице уполномоченных органов, наделенных представительскими функциями и компетенцией принимать, вносить изменения в действующее законодательство РФ.
Источник: мозги
Мать Метели Мыслитель (5570) 17 лет назад
Ну Санек тут грамотно разложил....Но иногда создаётся впечатление,что в ведении идиотов... От.Вет.
Источник: обобранные до нитки старики-пенсионеры,инвалиды,сироты и незаконноосужденные