Никакой это не малярийный комар и не "самец" комара... Это представитель семейства долгоножек (Tipulidae), которое включает около 1000 видов… Поэтому сказать Вам точно какая долгоножка Вам попалась без фото (причем очень качественного - невозможно) . Старинное русское название комара-долгоножки - карамора. Совершенно необоснованно некоторые считают его малярийным комаром. Долгоножки безопасны для человека - питаются нектаром или сосут воду. Относятся они к подотряду длинноусых двукрылых. Личинки долгоножек развиваются в почве, гнилой древесине, на дне стоячих и текучих водоемов. Питаются остатками растений, но некоторые могут вредить корням огородных культур. . Посмотреть сможешь на
http://molbiol.ru/pictures/80371.html или просто набери в поисковике - комар долгоножка