Развёртка в телевизоре 400 гц, это как понять?

Ник Вас Искусственный Интеллект (296643), закрыт 15 лет назад
Если передачи ведутся с развёрткой 50гц.
Лучший ответ
Андрей Хабин Гуру (2876) 15 лет назад
и что тебя смущает? просто на один кадр эфира будет 8 кадров телевизора.
Андрей ХабинГуру (2876) 15 лет назад
Вариантов 3
1 Задел на будущее, когда передача будет вестись с большей частотой
2 Телевизор может показывать с других источников сигнала, необязатеьно с эфира, а там частоты выше есть.
3 снижается эффект так называемой "расчески" при черезстрочном сигнале, приближение сигнала к прогрессивной развертке.
Остальные ответы
Ланистер Профи (828) 15 лет назад
Это значит что на мониторе изображение меняется 400 раз в секунду.
Ник ВасИскусственный Интеллект (296643) 15 лет назад
Но ведь передача идёт с частотой 50 раз в секунду.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (261082) 15 лет назад
Развёрткой называется частота смены кадров на экране или обновление строк в ЭЛТ (традиционном телевизоре) , чем она выше, тем менее мерцающее изображение будет в результате.
Телевидение передаёт сигналы в эфир с частотой 50-60 Gz, но с помощью мультипликатора (умножителя) можно повысить качество конечной картинки: сейчас уже никого не удивляют TV с показателем развёртки в 100 Gz http://www.fotos.com.ua/e-index.php?idPage_=98
Panasonic презентовал телевизор с частотной развёрткой в 480 Gz
Ник ВасИскусственный Интеллект (296643) 15 лет назад
Вы наверно не въезжаете (извините), но что происходит с исходной картинкой?
Она только ухудшается.
Как из ничего получить дополнительные строки и кадры?
Еслиб Вы сказали что берутся соседние строки, вычисляются средние искуственные пиксели и т.д. , тогда понятно, но и то в два раза, а так это лапша на уши.
Оксана Панаиотова Знаток (439) 15 лет назад
Ну вам же уже человек вывалил статью, конкретно в которой сказано
"Как этого достигли? Было предложено запомнить изображение в запоминающем цифровом устройстве, встроенном в телеприемник. Затем его воспроизводят два раза за время, которое необходимо в обычном телевизоре для воспроизведения кадра. Получается, что изображение на экран будет подаваться с удвоенной частотой ( 100,120 Гц) при том, что телевизионный сигнал принимается со станции с частотой 50 или 60 Гц. Глаз человека не фиксирует такое мерцание. "
А вы хамите про лапшу, вместо "спасибо"
RomasМастер (1529) 15 лет назад
Все правильно с удвоенной, а сделать с учетверенной ?
Ник ВасИскусственный Интеллект (296643) 15 лет назад
Извините что отрываю ваше время.
Зачем увеличивать частоту кдров если, как Вы отметили, глаз человека не видит и 25гЦ?
А вот количество строк остаётся прежним.
Ну и в чём качество?
Romas Мастер (1529) 15 лет назад
Частоту 100 Гц получают путем перевода кадра изображения в цифровую форму и запоминается в соответствующей микросхеме памяти и выводится на экран с удвоенной частотой. В этом случае частота смены полей составляет уже не 50, а 100 Гц. Частоту формирования полей часто неправильно называют частотой кадров или кадровой частотой. Однако следует понимать, что в секунду формируется 25 полных кадров изображения, то есть частота кадров, составляет 25 Гц, а частота 50 Гц - частота формирования полей, изображение передается не кадрами, а полукадрами, которые так же называют полями. Сначала формируются все нечетные строки, образуя первое поле, затем все четные, образуя второе поле.
Исходя из этого получить частоту изображения 400гц нереально и нецелеобразно.
Возможно речь идет о частоте обновления или частоте мерцаний ламп подсветки.
V@no Знаток (291) 15 лет назад
Частоты развертки 400 Гц не бывает! Максимальная частота развертки 100Гц. При 100 герцовой развертке один и тот же кадр выводится на экран дважды. Это уменьшает мерцание экрана и глаза меньше устают.