Как называется головной убор индейцев из перьев

Тимоша Мудрец (10748), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
пчих Мастер (1633) 15 лет назад
роуч
ТимошаМудрец (10748) 15 лет назад
А вы точно знаете? мне для материала в журнал надо...
пчихМастер (1633) 15 лет назад
я точно знаю что роуч -головной убор североамериканских индейцев(ирокезов например).мужчины надевали его когда были на "тропе войны").делали его из разных животных:из хвоста оленя,из иголок дикообраза и т.д.
Тимоша Мудрец (10748) Как говорят испанцы, МУЧО ГРАСИАС:)))
Остальные ответы
Варвара Просветленный (20035) 15 лет назад
ГОЛОВНОЙ УБОР ИЗ ОРЛИНЫХ ПЕРЬЕВ
Некоторые индейские племена равнин, в особенности сиу, создали своеобразную "перьевую геральдику", в которой каждое перо обозначало какой-то подвиг. Эти перья "военных успехов", как их называли, можно сравнить с орденами и медалями в современных армиях, и о подвигах воина можно было судить по его перьям. Так возник знакомый нам индейский головной убор из перьев.
В давние дни племенной закон разрешал носить головной убор из перьев только прославленным воинам, которые совершили много боевых подвигов. Некоторые старые воины столько раз отличались за свою жизнь, что к их головному убору добавлялась одинарная или двойная лента из перьев, которая свисала вдоль всей спины.
Другой тип головного убора представлял собой шапку с парой прикрепленных к ней рогов и ленту с одним рядом перьев, свисающую от короны в виде длинного хвоста. Шапка была покрыта шкурками горностая. Одно время этот тип головного убора был очень распространен.
ТимошаМудрец (10748) 15 лет назад
Это я все знаю, а называется-то он как? Есть слово какое-нибудь мне для статьи надо, а негде не могу найти:((
Allochka_Kozulina Мастер (2040) 15 лет назад
Практически все индейцы носили на голове украшение из перьев. Хотя это вовсе не считается у них украшением. Тем, кто отличился в боях, дают перо. Это перо называется куп. За одного убитого врага давали 1 куп, а если враг был убит голыми руками, то 2 куп. Чем больше подвигов совершил воин, тем больше перьев у него было. Знаменитые повязки с перьями - военный головной убор. Индейцы обычно украшали его перьями орла, потому что орёл - самая смелая птица, священная птица, которую возлюбило Солнце. И перья её являются символом храбрости. А сами перья подстригали и окрашивали в разные цвета, чтобы можно было понять - в каких сражениях участвовал хозяин повязки, сколько раз победил и какое количество врагов. Но перо не давалось просто так. Орла, перо которого мог носить воин, добывали голыми руками. Дело это было непростое и очень даже опасное. Орлы жили в горах. Обычно на неприступных скалах. Как его добыть? Выстрелить в него - упадёт орёл куда-нибудь, откуда его не достанешь, а если и достанешь - сломанные перья никуда не годны. Поэтому орлов ловили руками. Индеец выкапывал яму, прикрывал её ветками, подкидывал рядом приманку, а сам забирался внутрь. Всё это делалось ночью, чтобы орёл не увидел. Человеку приходилось иногда по несколько суток сидеть в яме. Когда орёл садился на приманку, индеец одной рукой хватал орла за ноги, а другой бил ножом. К ловцу орлов в племени относились с уважением.
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Название не знаю. Зато вот эта хрень, принадлежавшая непосредственно Монтесуме
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232127) 15 лет назад
Вопрос поставлен не вполне корректно. Дело в том, что в русском языке слова для обозначения означенного убора нет (по вполне понятной причине) . Практически вся литература об индейцах у нас - переводная, и переводчики традиционно называли это приспособление "головной убор". Как его называют по-английски в англоязычной литературе (и есть ли там для этого специальный термин) , я не знаю. Думаю, что в первую очередь Вам нужно бы проверить именно это.
Индейских же названий головных уборов должно быть очень много по причине большого количества языков (и даже языковых групп) совершенно несхожих между собой.
P.S. Вот, проверил, Multilex предлагает такое слово:
war bonnet ['wO:"bPnIt] амер. - головной убор индейского воина (из перьев) .