о Сталине, как о стратеге - Маршал Рокоссовский, писавший

Anzhelika Просветленный (23841), закрыт 15 лет назад
в конце жизни: "Этот недоучка (Сталин) только мешал воевать. Мы, Командующие, его обманывали - любому, самому несуразному его распоряжению поддакивали, а действовали по-своему".

Интересно... неужели так и было?
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (14510) 15 лет назад
Анжелик1 Я так много знаю об этой войне, что могу исписать тут все сверху донизу. Но буду краток. Имея на руках самую мощную армию в мире., обрек ее на полное уничтожение в 1941 году. А это было 4,5 миллиона живых людей. Вот они понимали какой стратег тов. Сталин
Остальные ответы
Leon Мудрец (18980) 15 лет назад
нет сталин не дурак они понимал что он не гений стратегии. А если бы генераллы делали не посвоему то давно бы стояли у стенки
андрей Рудов Просветленный (22245) 15 лет назад
Сомневаешься? А почему? Неужели веришь в гений Отца Народов? Именно благодаря этому гению немцы вышли к Волге а победили их вопреки ему!
AnzhelikaПросветленный (23841) 15 лет назад
Нет, я думаю, что победили ВОПРЕКИ Сталину. Но вопрос в другом.
андрей Рудов Просветленный (22245) А разве я неответил благодаря кому немцы к Волге вышли?Спасибо Сталину!Уничтожил перед войной лучшие кадры Красной Армии,гениально!
Пользователь удален Мастер (1474) 15 лет назад
Это давление и фантазии мрази хрущева http://www.stalin.su/book.php?action=header&id=20
а вы ссылку дадите?
AnzhelikaПросветленный (23841) 15 лет назад
ссылку не могу дать, к сожалению. Из газетной статьи.
Svetlana KrymskaiaОракул (74465) 15 лет назад
Хрущёв совсем не бал "мразью". Он просто был, как и многие тогда, малообразованным человеком, но именно его оттепель дала стране такое количество освободившихся невиновных людей, столько проснувшейся одарённой молодёхи творческой, замечачательных книг и фильмов, столько новоселий среди рабочих семей, как НИ ОДИН другой период в СССР.
Ал-др Павл-ч Уваров Просветленный (21246) 15 лет назад
При Хрущёве так было прнинято отзываться о Сталине...
андрей РудовПросветленный (22245) 15 лет назад
А какое сражение Второй Мировой(Великой Отечественной)выйграл лично Сталин?Где проявил он свой талант полководца?
павел васильевИскусственный Интеллект (146979) 15 лет назад
Он отвечал за все в целом
Михаил Мудрец (19336) 15 лет назад
Рокосовский не писал такого. Все независимые свидетели-президенты других государств их послы иностранные журналисты и общественные деятели, кто лично с ним имел дела, да и наши тоже-о Сталине очень высокого мнения. По свидетельству многих полководцев-Сталин на голову выше был многих маршалов-в том числе и Жукова.
андрей РудовПросветленный (22245) 15 лет назад
Интересно,какой дурак стал бы критиковать Отца Народов при жизни?
павел васильевИскусственный Интеллект (146979) 15 лет назад
Да это так , книжку хорошую " 11 ударов товарища Сталина " у меня один грузин зажал
Пользователь удаленМудрец (14510) 15 лет назад
Анжелик! Я так много знаю об этой войне, что могу только по твоему вопросу исписать тут все сверху донизу. Но постараюсь себя сдерживать. Рокоссовский знал,что говорил. На фоне бездарей и лизоблюдов во главе с Жуковым, в верховном командовании это был действительно талантливый человек. Среди троих, который отпустила цепкая лапа НКВД :его, Мерецкова И Горбатова, наверное самый способный. Только вот перчаток никогда не снимал-ногти были выдраны на допросах. Но суть ,конечно не в этом.
Постараюсь коротко. Нет Сталин не был стратегом , да и тактиком не был. Тут не надо углубляться в разбор оперативных планов командования. Имея на руках самою мощную армию в мире на тот момент. Он позволил состояться невиданной в истории катастрофе 1941. 4.5 миллиона потерь.,. Пленных и погибших..Сдавались полками и с оружием. Эти люди тоже понимали какой стратег Сталин.
Svetlana Krymskaia Оракул (74465) Знаешь, Борь, я никак не могу перестать поражаться наивности и невежеству многих отвечающих. Ведь не только умных статей, но и книжек честных и талантливых писателей -фронтовиков не читали, а берутся высказываться! Мрак какой-то!
Пользователь удален Ученик (112) 15 лет назад
хрущь и гобачь-есть порождение предателькой элиты, зажравшейся и оху... вшей от вседозволенности!! ! ельциноиды подхватили и продолжают дело врагов народа, разных ревизионистов, троцкистов и прочих жидопидарастов....
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) 15 лет назад
По некоторым данным, отцом Сталина может быть известный русский географ и путешественник Николай Михайлович Пржевальский (1839- 88) ,Поразительное внешнее сходство Прожевальского и Сталина .Прожевальский останавливался в Гори, в гостинице, где подрабатывала горничной мать Сталина Екатерина (Кэкэ) Геладзе, и сроки их возможного контакта и рождения совпадают. " Я не грузин - я русский грузинского происхождения " - сердито заметил Сталин
ГаЛиНкА АлекСандровнаУченик (181) 5 месяцев назад
Джугашвили никакого отношения ,тем более родства с Пржевальским не имеет.Читайте дневники путешественника -он никогда не был в Грузии.Тем более была проведена генетическая экспертиза их потомков-никакого совпадения!
Shrek Shrek Мыслитель (8479) 15 лет назад
Было гораздо хуже. Свинья Сталин сделал всё, чтобы Гитлер победил. Трёх извилин в голове у свиньи-Сталина хватало только на интриги в Политбюро.
Сталинские маршалы тоже умом не блистали.
Маршал Жуков на немецкие дзоты швырял тысячами русских солдат и немецкие пулемётчики сходили с ума от вида штабелей русских трупов. Так вот и победили фашистов. Из песни слов не выкинешь.
павел васильевИскусственный Интеллект (146979) 15 лет назад
Shrek Shrek Мыслитель (8479) Людские потери СССР и Германии во второй мировой войне* (тыс. чел.). СССР Германия Соотношение потерь Общее количество погибших и умерших 43448 5950 7,3:1 в том числе гражданских лиц 16900 2000 8,5:1 в том числе из состава вооруженных сил 26548 3950 6,7:1 из них в советско-германской войне 26400 2608 10,1:1 Потенциальные потери (неродившиеся) 13800 - - Количество пленных** 6306 1950 3,2:1 в том числе в советско-германскую войну 6300 950 6,6:1 Умерло в плену 4000 800 5,0:1 в том числе вследствие советско-германской войны 4000 451 8,9:1
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281584) 15 лет назад
Первый раз слушу, что Рокоссовский такое писал - по моему просто лажа, наоборот есть сведения, что на убедительные просьбы Хруща - полить Сталина грязью, Рокоссовский ответил категорическим отказом. Так что ваши сведения скорее всего просто фальшивка.
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (607115) 15 лет назад
Семинарист-недоучка - великий стратег? Как говорят в Одессе, мне с Вас смешно.
павел васильевИскусственный Интеллект (146979) 15 лет назад
Еще бы не много прожил и все бы в Бирибиджане оказались , и было бы вам смешно ?
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (607115) Я на Колыме родилась, в ссылке
Любовь ЗахароваУченик (176) 8 лет назад
Посмотри видео называется Запрещенное интервью Жукова Все станет ясно. Сталин не ГЛАВНЫЙ СТРАТЕГ, кто тебе такую хуету сказал вообще. Это тоже самое что назвать Вальцмана стратегом
БатЯ Мастер (1496) 6 лет назад
Сталин vs Рокоссовский

***
Сталин и Рокоссовский уважали друг друга. В конце жизни на требование Хрущева очернить уже умершего Сталина, Рокоссовский ответил: «Сталин для меня святой». Хрущев тотчас же сместил его с поста Заместителя Министра обороны.

***
Сталин обращался к Рокоссовскому по имени и отчеству: «Константин Константинович», в знак глубокого уважения к нему. Почти никто из окружения вождя не удостаивался такой чести.

***
Перед войной Рокоссовский был арестован. Осенью сорокового его освободили и дали ему дивизию. Во время войны дивизия дралась хорошо, и Сталин решил дать Рокоссовскому более крупное назначение. Рокоссовского отозвали с фронта.
— Хорошо ли Вы знакомы с германской военной доктриной? — спросил его Сталин.
— Нет, товарищ Сталин.
— А со структурой и вооружением германской армии?
— Нет, товарищ Сталин, ведь я сидел.
— Нашел время отсиживаться!

***
Рокоссовский подчинялся в боях под Москвой Г. К. Жукову. Несмотря на прежнюю совместную службу, а Жуков был ранее подчиненным Рокоссовского, иногда Жуков был груб с ним. Рокоссовский предложил разговаривать в спокойном тоне. Об этом конфликте доложили Сталину представители Главпура, бывшие в соседней комнате. Сталин отчитал Жукова за грубость и тот извинился перед Рокоссовским.

И в дальнейшем между Жуковым и Рокоссовским установились ровные отношения.

***
В июле 1942 Рокоссовский был назначен командующим Брянским, затем Сталинградским фронтами. Операция по окружению немцев «Кольцо» должна была начаться по планам Ставки, утвержденным Сталиным. Но Рокоссовский просил Сталина задержать начало на четверо с половиной суток из-за неготовности фронта. И Сталин утвердил перенос сроков, полностью доверяя Рокоссовскому.

Операция «Кольцо» полностью удалась, Рокоссовского вызвал Сталин и, крепко пожав ему руку, поблагодарил: — Замечательно у вас все получилось!

***
В Курской битве за счет умелого расположения войск, немцы почти не смогли прорвать оборону фронта Рокоссовского, хотя соседние фронты были прорваны на десятки километров. И Рокоссовский даже смог помочь соседу Ватутину.

***
В мае 1944 года в Ставке обсуждали план операции «Багратион» в Белоруссии. И мнения Ставки не совпало с мнением Рокоссовского. Он предлагал нанести два главных удара с юга и северо-востока, что противоречило военной доктрине об одном главном ударе. Сталин настаивал на одном ударе, чтобы не распылять силы фронта. – Подумайте часа два, а потом доложите ваши соображения Ставке.

Через два часа Рокоссовский вновь повторил свой план. Сталин отметил настойчивость командующего, продуманность плана и утвердил его.

И план был с блеском выполнен. Рокоссовскому было присвоено звание Маршала и Героя Советского Союза.

***
Сразу после войны Рокоссовский отстроил себе огромную дачу и пригласил всё Политбюро и весь Генеральный штаб, чтобы обмыть… Приехал и Сталин. Всю ночь гуляли, пели песни, вспоминали войну. Утром все прощаются, тут Сталин и говорит:
— Большое тебе спасибо, тов. Рокоссовский, хороший детский дом отдыха ты построил.
В тот же день дом был заселен сиротами. Сам Рокоссовский долго потом веселился по этому поводу, и несколько раз обмывал новый, более скромный дом, но уже в более узком кругу.

Современники о Сталине

Черчилль о Сталине
России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе её оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямолинейный и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий.
Информация из порванных книжек.