Какая животина добывает галаго с помощью копья?

virtual mag Мудрец (10862), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Правда, я читал , что и самкам достаётся мясо маленьких антилоп , пойманных самцами шимпанзе...В обмен на любовь...
Лучший ответ
Валентина Просветленный (33831) 15 лет назад
Исследование, проведённое американскими учёными, показало, что шимпанзе могут делать копья для охоты на других приматов. Сенегальские человекообразные обезьяны таким образом охотятся на
галаго (Galago senegalensis)
, сообщает LiveScience. Подобная модель поведения была замечена вовсе не у взрослых самцов, а у молодых самок.
этот факт может заставить научный мир пересмотреть теорию о том, что именно сильные самцы сыграли основную роль в эволюции, в результате которой появился человек. Ранее, в феврале этого года, исследователи обнаружили,
http://science.compulenta.ru/306774/
что шимпанзе пользовались каменными орудиями труда ещё 4300 лет назад, при этом не копируя деятельность людей.
Во время эксперимента учёные наблюдали за группой из десяти шимпанзе, живущих в саванне. Животные создавали копьеподобные орудия и с помощью них охотились на сенегальских галаго, которые спят в дуплах или полых стволах деревьев. После удара человекообразные обнюхивали или облизывали копья, чтобы убедиться в присутствии на них следов крови. Так они выясняли, убита ли добыча.
Для создания орудия обезьяны ломали ветку, очищали её от листьев и сучков, а потом заостряли зубами. Из 22 случаев один увенчался успехом, и учёным удалось заснять на камеру то, как шимпанзе поедает убитого копьём галаго.

http:// news.nationalgeographic.com/news/2007/02/070222-chimp-video.html -здесь находится видео. .

http://www.travel.ru/news/2007/03/03/106870.html

Остальные ответы
Angelswing Мастер (1395) 15 лет назад
Сенегальские шимпанзе
Источник: National geogrephic
Wentworth Miller Просветленный (26713) 15 лет назад
Биологи, изучающие жизнь шимпанзе на юго-востоке Сенегала, обнаружили, что эти обезьяны начали охотиться с копьями.

Шимпанзе, живущие в сенегальской саванне, часто охотятся на зеленых мартышек, но взрослые самцы практически подчистую съедают свою добычу, не оставляя почти ничего самкам и молоди. Поэтому угнетенные классы нашли свой собственный способ добывать мясо. Они делают короткие копья из веток деревьев, заостряя один конец зубами, и с помощью этого оружия охотятся на галаго - это такие лемуры. Галаго - ночные животные, а днем они, как правило, прячутся в дуплах деревьев. Шимпанзе с силой бьет копьем в дупло, повторяя удар несколько раз, и, если там был лемур, после этого остается только извлечь добычу.