Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самый большой парашют в мире. Что вы знаете о нем?

Madonna~LIST~ Мастер (1280), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Когда марсоход Mars Science Laboratory (MSL) будет мчаться сквозь марсианскую атмосферу со скоростью, дважды превышающей звуковую, для торможения ему понадобиться самый большой, из всех когда-либо использовавшихся в космических миссиях парашют. Он имеет 80 поддерживающий тросов длиной более 50 метров при диаметре купола около 17 метров. Сегодня парашют проходит последнюю стадию испытаний всех своих систем.

Недавно в аэродинамической трубе Исследовательского центра Эймс (Ames Research Center) успешно прошла испытания технология упаковки парашютов. Парашюты укладывались в пушку и выстреливались со скоростью 130 километров в час, имитируя посадку аппарата. Все четыре теста были пройдены успешно, сегодня анализируется высокоскоростное видео, чтобы определить финальную конструкцию парашюта.

Парашют нужен лишь в самом конце посадки, при входе же в атмосферу MSL впервые будет использовать особо точные технологии приземления с применением управляемого двигателя и теплового щита для контролируемого спуска. Подобной технологией пользуются шаттлы при входе в земную атмосферу. Поэтому марсоход сможет самостоятельно выйти в необходимую область посадки и лишь потом раскроет парашют.

Парашют для новой миссии является увеличенной копей парашютов, используемых в миссиях Viking и Mars Exploration Rovers, и имеет конструкцию, называемую Disk-Gap-Band (диск-щель-кольцо) . Это название описывает само строение парашюта: сначала идет диск купола, затем зазор, затем кольцо из ткани купола со спускающимися вниз тросами. Парашют может нести нагрузку до 36 тонн и раскроется за 3 минуты до посадки на марсианскую поверхность.
Остальные ответы
Киса Гуру (4568) 15 лет назад
большой не значит лучший
Игорь Борисов Ученик (111) 6 лет назад
Сколько квадратных метров?