откуда взялось выражение "ехать зайцем"?

Бет Мидлер Искусственный Интеллект (220186), закрыт 15 лет назад
в чем ушастые-то провинились))))))
Лучший ответ
Малышева Мыслитель (7440) 15 лет назад
В XIX веке зайцами называли "льготных, контрабандных, безбилетных пассажиров, провозимых кондукторами железной дороги за особую уменьшенную плату в пользу кондукторов". Современное значение - "пассажир, не имеющий билета" (в. т. ч. едущий в любом виде транспорта бесплатно, незаконно, не обязательно дающий деньги кондуктору или контролеру) . Можем предположить, что слово заяц в значении "безбилетный пассажир" первоначально возникло в речи (жаргоне) кондукторов и работников железной дороги: целый поезд "зайцев" везешь, "заячий" поезд (примеры из словаря Даля) . Возможно, такой пассажир должен был сидеть в вагоне очень тихо и никому не показываться на глаза, то есть вести себя подобно зайцу.

Безбилетный пассажир боится быть оштрафованным и трясётся, как заяц. Выражение возникло под влиянием французского voyager en lapin – путешествовать как кролик.
Остальные ответы
АВТОИМПОРТ Мудрец (10233) 15 лет назад
в том что ехали в одной песни они на транвае, а билет суки так и не купили.... вот и пошло выражение..
Denis_69 Искусственный Интеллект (144970) 15 лет назад
Ну подумай сама ..карманов у зайца нету, откуда ему деньги за проезд достать )))??
StahhelОракул (74143) 15 лет назад
Привет Денис))
Denis_69 Искусственный Интеллект (144970) Привет ))