Как определить массу и импульс фотона зная частоту колебаний света?

yallow Знаток (399), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Булат 1 Оракул (54399) 15 лет назад
Для фотона,
E = h * м = c*p, где
h - постоянная Планка;
м (мю) - частота колебаний электромагнитного поля фотона;
c - скорость света,
p - импульс фотона.
Масса (покоя) равна нулю. Некоторые оперируют массой "не покоя", хотя я этим понятием предпочитаю не пользоваться (и не только я) .
Если хотите, масса равна m = E/c^2.
Итак.. .
p = h*м / c,
m = h*м / c^2
Остальные ответы
☀️Странник Искусственный Интеллект (127377) 15 лет назад
фотн имеет массу, когда перемещается со скоростью света относительно источника.. . разместите наблюдателя на фотоне и тогда его масса всё время будет нулевой))))
Prowling Tiger Мастер (1897) 15 лет назад
с одной стороны энергия равна m*c^2,с ддругой стороны h*v,где м-масса, с-скорость света, 3*10^8 м/с, h-постоянная Планка 6.63*10^-34,v-частота.

найдя массу, можно найти импульс p=mc
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30853) 15 лет назад
1по формуле вина (Е=частота колебания умноженая на кофицыент совершено черного тела)
2так как фотоновое излучение это эм-волны, то масса отдельных фотонов не зависит от этова