Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Насколько уникальны картины на бересте?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (18242) 15 лет назад
Бересту с незапамятных времен ее применяли для изготовления различных предметов, необходимых в быту: корзинок и коробов, туесков, шкатулок, украшений. Бересту называют теплым деревом. Даже в холодной комнате она на ощупь очень теплая, потому что обладает большой положительной «солнечной» энергетикой. Достаточно некоторое время посмотреть на нее, подержать в руках - и вы сразу же успокоитесь, если были чем-то взволнованы.
О БЕРЕСТЕ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
Издавна на Руси писали картины на этом природном материале.

В чем уникальность картин из бересты?
Каждая вещь из бересты индивидуальна и неповторима, так как здесь присутствует только ручной труд. Рисунок так же никогда не повторяется.
Сам факт, что картина написана не на обычном холсте, а на природном материале - бересте уникален! Эти картины вечные, они как новгородские берестяные грамоты, могут без изменения пролежать даже в земле тысячу лет.
Сейчас берестяные вещи и картины на бересте необычайно популярны, они обрели вторую жизнь.

КАК ПИШЕТСЯ КАРТИНА НА БЕРЕСТЕ
ЭмильГений (77143) 15 лет назад
По истине мудрец:)
Замечательный ответ Татьяна!
Лучший ответ...

Пусть радость и счастье oзоряют твой путь, всегда живи весёлой печальной не будь.
Остальные ответы
Эмиль Гений (77143) 15 лет назад
А вот картины на бересте, фарфоровые тарелки, авторские расписные подносы, шкатулки - всегда актуальны.
Ведь они уникальны, практичны и нигде кроме как в России их не сыщешьА богатые люди не всегда отличают уникальные вещи от репродукций в рамках. К примеру, береста не смотрится в стеклянной витрине - картина теряетглубину, становится плоской и невыразительной. В каталоге написано, что ваша технология живописи по бересте не имеет аналогов и что скопировать ваши картины невозможно. Я не пользуюсь какими-то уникальными инструментами.
Mr. Madness ® Мыслитель (5416) 15 лет назад

Береста (или берёста, как ее еще называют) - уникальный природный материал. С незапамятных времен ее применяли для изготовления различных предметов, необходимых в быту: корзинок и коробов, туесков, шкатулок, а также украшений и даже рыбацких челнов.

Береза - наше, "российское" дерево, оно очень близко каждому русскому человеку и пробуждает в нас скрытые воспоминания о наших предках, которые жили на этой земле. Возможно, они так широко использовали бересту, потому что это был самый доступный материал, который всегда под рукой. Однако полезные свойства бересты тоже издавна были известны народным умельцам.

Кора березы обладает и очень сильными антисептическими свойствами. Она содержит особое вещество, которое используется в медицине для пропитки бинтов. Эти бактерицидные свойства обусловили применение берестяных изделий для хранения продуктов. В них хранили, например, молоко, которое могло не прокисать две недели, а также рыбу, мясо, грибы, которые тоже долгое время оставались свежими. В крупе и муке, хранящейся в берестяном туеске, никогда не заведется жучок, кроме того, береста обладает свойством забирать из этих продуктов излишнюю влагу.

Некоторые даже приспособились хранить в бересте меха (шубы, шапки) , тем самым предохраняя их от моли. А в последнее время берестяные туески применяют даже для хранения донорской крови!

И не нужно думать, что это хрупкие, "одноразовые" предметы: изделия из бересты можно хранить и использовать очень долго. Ведь знаменитые берестяные грамоты, дошедшие до нашего времени, датируются XII-XIII веками, то есть они пролежали в земле 750 лет и при этом достаточно хорошо сохранились.

Что же касается картин на бересте.. .

Береста - уникальный материал, рисунок на ней никогда не повторяется.

Поэтому каждая картина УЖЕ УНИКАЛЬНА. Плюс ко всему вышесказанному, такие картины в основном делались на Руси, что еще больше добавляет им уникальности.. .

САН Гений (50364) 15 лет назад
Их уникальность в том, что при правильном хранении, они сохраняют изображение в течение 2-5 веков. . А остальное зависит от художника. . PS. Берстяные грамоты, найденные под Псковом, уникальны не только по этому..