Вы очень сильно осознаёте свой страх старости?

Пользователь удален Мастер (2147), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Есть прекрасная мысль насчёт старости: "Старость - это зима для невежд и время жатвы для мудрецов".
При достижении определённого уровня развития интеллекта человек совсем не замечает того, сколько себе самому лет, жизнь интересна и насыщена всё время чем-то новым, увлекательным и интересным и даже некогда думать о каких то там "страхах".
Я уже сам в "достаточном" возрасте, которого я как-то незаметно для себя достиг (мне 68), но имею массу планов на будущее и множество интересов в науке, космосе, искусстве, литературе, музыке, политике, информационных потоках...
Так что получается, что человеку интересно и увлекательно жить В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ, если он сам ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК и тогда безостановочно идёт процесс развития его, "умственных способностей", гнакопление знаний и постоянно расширяется круг интересов! А при массе интересов какие могут быть "страхи"? "Страхи" то как раз и возникают, когда нет интересов!
И ещё одна мудрость, которую сказала мне моя бывшая руководительница диссертации (дожила до 98 лет) - "...в каждом возрасте свои радости и интересы....". Так что для интеллигентов думать, что, достигнув какого то возраста интересы и жизнь заканчиваются - не свойственно, это всё молодёжная ЧУШЬ (причём для неразвитых людей) , на самом деле - чем дальше живёшь и мудреешь, работая над своим интеллектом, тем жизнь становится интереснее и СИЛЬНЕЕ хочется жить дальше! По себе знаю, к знаниям и совершенствованию мышления в зрелом возрасте добавляется великолепные вещи – ОПЫТ и МУДРОСТЬ, которых не было в более молодые годы! Так что если человек РАЗУМНЫЙ (МЫСЛЯЩИЙ) т. е. ХОМО САПИЕНС и он продолжает работать над своим интеллектом, то пока жив, свойства мышления и анализа только СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ! Единственный случай, который это нарушает – это болезни мозга (склероз, например) но бывает, что он наблюдается и в совершенно молодом возрасте!
Встречаю на Учёных Советах и научных Конференциях людей много старше меня (80…90..) лет в полном уме, с хорошей памятью, несмотря на явную физическую немощь! И это характерно именно для учёных, поскольку мозг является их рабочим органом, который они постоянно используют и "тренируют". А вот если человек слабо развит интеллектуально и будет мозгом «не пользоваться» , то его мышление быстро примитивизируется, а это от возраста НЕ ЗАВИСИТ! Вот именно при отсутствии интеллекта и интереса к жизни «дальше» и возникает именно страх за своё будущее, поскольку человек неразвитый в преклонном возрасте совсем не понимает, «зачем он живёт» , а людей всегда страшит именно неизвестность и неопределённость !!!
Так что если постоянно и всю жизнь работать над своим интеллектом, то тогда никакие возрастные пределы для Вашего РАЗУМА и ЖИЗНИ не страшны, и будет происходить постоянное развитие интеллекта, независимо от возраста, и соответственно, никакого "страха" от наступающей старости просто не возникает, а наоборот, будет сохраняться постоянный интерес и любовь к ЖИЗНИ!
А что касается длительного поддержания хорошего состояния своего организма в "рабочем" состоянии, то ознакомьтесь с "Правилами здорового долголетия", которые я опубликовал в ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/15249171
Будьте счастливы и многая Вам лета!
Всего Вам доброго и спасибо за хороший вопрос!
Источник: Знания, жизненный опыт и любовь к людям и жизни.
Остальные ответы
Ольга Анкудинова Просветленный (49773) 15 лет назад
Страха нет. Я доверяю Богу и знаю, что Он устроит всё для меня самым лучшим образом.
Аспазия Искусственный Интеллект (238069) 15 лет назад
Страх старости существует только лет в 17-20. Потом некогда об этом заморачиваться
Snake Мастер (2446) 15 лет назад
даже и не думаю об этом
Дмитрий Волков Просветленный (22225) 15 лет назад
Нет, не смотря на свой уже очень не молодой возраст.
solotse solotse Искусственный Интеллект (103168) 15 лет назад
В 40 лет, жизнь только начинается! Я люблю свои 36 лет и жду 40!
Источник: В свои 18 ни за что нехочу возвращаться! Даже если бы предложили!
...SOLO Гуру (3909) 15 лет назад
старость-это состояние души! часто встречаются "молодые" старики, и что греха таить, и молодежь с четрами старости!
Andrew Y Мудрец (16325) 15 лет назад
Нет, не осознаю абсолютно! И не боюсь! :)