Стоимость доверенности

Александр Мудрец (15129), закрыт 15 лет назад
Откуда берется сумма за доверенность 600 - 1000 руб., если госпошлина за удостоверение -200руб.? Какие основания?
Дополнен 15 лет назад
Почему, например, не 5000 р.?
Лучший ответ
Алекс_ Мастер (1936) 15 лет назад
Если Вы внимательно посмотрите на любую нотариально удостоверенную доверенность, то внизу ее увидите: "Взыскано по тарифу ___ руб. , в том числе ___ руб. - правовая и техническая работа.
А стоимость доверенности складывается из двух составляющих:
1) государственная пошлина (см. Налоговый кодекс) ;
2) работы (услуги) , якобы не входящие в стоимость нотариального действия, т. е. "правовая и техническая работа".
В принципе, насколько мне известно, в Москве, например, вопросы тарифов на "правовую и техническую работу" решаются на каком-то съезде нотариусов. Но не даром нотариусы фактически имеют статус индивидуальных предпринимателей: тарифы на "правовую и техническую работу" сильно рознятся в зависимости от их аппетитов....
АлексейГений (89504) 15 лет назад
Нотариусы НИКОГДА не имели статуса индивидуальных предпринимателей, также как и адвокаты.
А тарифы на "правовую и техническую работу" устанавливаются централизовано, в зависимости от региона.
Алекс_ Мастер (1936) Я написал, что нотариусы ФАКТИЧЕСКИ имеют статус индивидуальных предпринимателей. В вопросах налогообложения - именно что приравнены к ИП. И последнее: централизованное установление тарифов на правовую и техническую работу НЕ МЕШАЕТ нотариусам обходить эти "установления" массой методов.
Остальные ответы
Виктория Ионкина Мыслитель (6208) 15 лет назад
Нотариюсам надо зарабатывать!?
Ольга Гуру (4587) 15 лет назад
госпошлину они у вас 200 р и возьмут, все остальное обзовут либо консультационые услуги, либо что-то в этом роде
так что каждый зарабатывает как может
Й@ АНГЕЛ Мыслитель (7787) 15 лет назад
200 - за удостоверение, и еще столько же или побольше - за технические работы (типа составить проект, напечатать и прочая...)
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Гос. пошлина за удостоверение доверенности - 200 рублей.
Остальное - правовая и техническая работа. До принятия Налогового Кодекса ее размер устанавливался законом о государственной пошлине (пункт 24, если не ошибаюсь) .
После принятия НК - размер правовой и технической работы рекомендован нотариальными палатами (поэтому такая разница, например, между Москвой и областью).
АлександрМудрец (15129) 15 лет назад
А как же вот это: Указанные в пункте 1 настоящей статьи(ст. 333.16 НК) органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины.???