Почему Масло с Кислородом взрываються ?

Mugen Гуру (2590), закрыт 15 лет назад
На стройках бояться ставить балоны с Кислородом рядом с маслом .. Почему происходит взрыв ? Какая реакция происходит ?
Лучший ответ
Ruslan Nurislamov Просветленный (23175) 15 лет назад
есть другая причина.. . к примеру тот же самый водород с кислородом просто так не взрывает.. . барьер реакции высокий.... (сами понимаете хотя взрыв возможен.... система более стабильна... )

Масло должно образовывать нестабильные перекиси с кислородом.. . Вот эти штучки загрязняя систему как раз и являются тем крайне не стабильным делом.. . (из этой же серии - накопление надперекисных соединений в жидком эфире.. . длительное хранение приводит как раз к появлению таких веществ.. . в истории был случай когда длительно хранился эфир.. . за счет некторых недочетов в системе (неплотная герметизация) в системе из внешней среды накапливались перекиси.. . лаборант потом увидел накопившийся осадок в эфире.... ну и с точки зрения обычного обывателя сделал совсем простые вещи: побултыхал.. . и посмотрел на свету.. .
ну а это почти тоже самое что щелкать по детонатору из гремучей ртути.. . потом вошел в историю ...а сам на всю жизнь остался инвалидом.. .
потому что немалое количество осадка перекиси запросто сдетонировало.. . )
все это почти тоже самое что и хранить детонатор в бомбе.. . сами понимаете - ни к чему хорошему это привести не должно....
Остальные ответы
Farrukh Juraev Гуру (2948) 15 лет назад
eto ot uzbekistana ?
MugenГуру (2590) 15 лет назад
Нет ..
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148077) 15 лет назад
Происходит взрывная реакция окисления - попросту говоря, вспышка. Все без исключения углеводороды (в том числе и смазочные масла) крайне активно реагируют с кислородом, моментально воспламеняясь в кислородной атмосфере. Для справки: в чистом кислороде горят даже алюминий и дюраль.
Евгений Воронов Мастер (2153) 15 лет назад
Углеводород+ кислород=углекислый газ+вода. Быстро протекающая экзотермическая реакция окисления - попросту взрыв. Кислород всетаки сильный окислитель. В кислороде даже железо горит при нагревании.
Александр Грин Оракул (77257) 15 лет назад
ну не ндравятся ане друг другу