Если сознание не является эмоцией (что на сегодняшний момент практически невозможно) , то эмоций пять:

Starik Просветленный (29763), закрыт 15 лет назад
гнев, печаль, радость, страх, тревога. А - если является то шесть. У вас, сколько?
Лучший ответ
Тамара Константинова Просветленный (41616) 15 лет назад
Есть такое понятие: тон-тон и полутон. Так и с эмоциями. Есть такие полутона у эмоций, которые не нашли еще названия в науке. Особенно удивительным в человеке имеют место полутона формирующимися интуицией. Такой человек богат, как личность, стоящая над другими. Он улавливает тончайшие нити настроения и ведет себя соответствующе. Правда, следует заметить, что такой человек чутко чувствует ложь и отрицательные чувства человека, который тот готов скрыть.
StarikПросветленный (29763) 15 лет назад
если его сознание не эмоция, то да
Остальные ответы
Nell Мудрец (17894) 15 лет назад
Эмоции - всего лишь способ заставить человека реагировать на действительность. А работать с ней надо уже с помощью неокортекса, который дает задание мозгу млекопитающего выполнить определенную работу. Результат опять же начинает оцениваться человеком с помощью эмоции (то, не то) , но не в коем случае не ограничиваться ею, что заставляет застревать в ситуации. Высший пилотаж - уметь передавать контроль не эмоциям, а интуиции. Эмоции сильно растрачивают психическую энергию.
Источник: Мой мир
Vensan Мыслитель (5716) 15 лет назад
Сознание является свойством духа человека, а эмоции - проявлением души. И потом, эмоций куда больше. Делятся же они на:
1) положительные - отрицательные
2) сильные и слабые
Например, апатия - отсутствие эмоций
StarikПросветленный (29763) 15 лет назад
в моем вопросе 5 или 6 эмоций , а у тебя 4 -"1) положительные - отрицательные
2) сильные и слабые", где же больше?
Делия Делия Просветленный (31815) 15 лет назад
Эмоции как и чувства - в сердце. А сознание = ментал, вообще то к голове относится
А ненависть, любовь - куда отнесли ?
Радость - следствие любви или наоборот ?
StarikПросветленный (29763) 15 лет назад
делия , даже абсолют разделился на две части познанную и непознанную, что бы познать себя, а ты до сих пор не разобралась чем эмоции отличаются от чувств. Разберись пожалуйста. Успехов.
PS сознание это не ментал
Анатолий Хапилин Просветленный (22557) 15 лет назад
Непонятно. Впрочем, все про природу человека, природу его сознания есть в источнике.
Источник: www.teoforum.narod.ru
StarikПросветленный (29763) 15 лет назад
анатолий, ты "народный " целитель , с одним рецептом на все случаи