что такое байпас

Татьяна Воробьева Ученик (135), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 15 лет назад
Байпас (от англ. by-pass)- это обводная линия, перепуск.

В сантехнике и химической промышленности применяется такое устройство трубопровода, когда есть необходимость иногда пускать рабочую среду (будь то газ, вода или другая жидкость) по иному пути, например для ремонта основной магистрали.. Для этого прокладывают параллельную линию, а основную обеспечивают с обеих сторон запорной арматурой.
Вот здесь, например, жидкость идет по байпасу, минуя голубенький котел.

В звукотехнике это отключение прибора обработки звука (эквалайзера, компрессора и пр. ) одним нажатием кнопки, тогда звук проходит необработанный, и можно услышать разницу.

Для электрических цепей - это линия, минующаяя сопротивление, например стабилизатор. В случае аварийной ситуации (неисправность стабилизатора, перегрев и др. ситуации) стабилизатор переводит питание потребителей на прямую работу от сети - по байпасу.
Остальные ответы
Ляля блонд Просветленный (31584) 15 лет назад
Запас.
Запасная линия, оборудование.. .
резервный путь
Helg Мыслитель (5449) 15 лет назад
Bypass (Обходной режим)
Комплекс технических средств позволяющий осуществлять питание потребителей в обход источника бесперебойного питания. Различают Bypass электронный и ручной. Электронный Bypass реализуется с помощью электронных компонентов ИБП. Ручной Bypass представляет собой механический переключатель, соединяющий вход ИБП с его выходом (требует предварительного перехода ИБП на электронный Bypass с отключением схемы инвертора).