Кому сейчас нужен ИНН?!

DNK Ученик (202), закрыт 15 лет назад
Надо проводить денежные операции с квартирой (комнатой) , там. . кредиты и т. п
Нужно-ли получать ИНН? !
СПС!!!
Дополнен 15 лет назад
Просто, был то-ли приказ, то-ли что, короче, что требовать в обязательном порядке его не имеют права, и ИНН нужен только при открытии своей фирмы или тому подобное... у меня с жильём сейчас вопрос встал..! Как в банке, попросят или нет?!
Лучший ответ
Анастасия Гуру (2757) 15 лет назад
ИНН - просто номер, под которым вы числитесь в налоговом органе, это придумано для облегчения учета, без него учет вполне возможен. Получать его ваше право, а не обязанность! В банке возможно и попросят, но знайте, что если у вас нет ИНН, то и без него можно обойтись (чуть-чуть сложнее процесс, но ничего, попыхтят - не обломаются :)) ) и отсутствие его не должно ни на что влиять.

Получение ИНН для обычных граждан является исключительно добровольным актом, иначе бы это противоречило Конституции РФ (ст. 18,19,21,23,24,27,28,55,56) и Налоговому кодексу РФ. Ст. 83 Налогового кодекса РФ предусматривает, что постановка на налоговый учет физических лиц, не являющихся предпринимателями, осуществляется самим налоговым органом, независимо от каких-либо заявлений об ИНН со стороны гражданина. Закон не устанавливает санкций или дискриминаций за отказ от ИНН. Подзаконный акт, регулирующий порядок присвоения и применения ИНН, - Приказ МНС РФ от 24.12.99 г. N АП-3-12/412 о внесении изменений и дополнений в Приказ Госналогслужбы РФ от 27.11.98.N ГБ-3-12/309, пп. 3.10, 4.5 ("Российская газета" от 5.04.2000г.) .
По содержанию этого документа, как и по его статусу (не закон, а всего лишь ведомственный акт) очевидно, что получение и использование ИНН для граждан не является обязательным. Установленные действующим законодательством требования по налоговому учету, исчислению и уплате налогов могут выполняться в полном объеме и без применения ИНН. Отказ гражданина от ИНН по любым основаниям налоговые органы не вправе расценивать как уклонение от налогового учета или от уплаты налогов.

В НК не содержится требований обязательного присвоения ИНН всем гражданам, хотя получение ИНН и является неотъемлемым их правом. Следовательно, принятие ИНН физическим лицом, не являющимся частным предпринимателем, определяется личным волеизъявлением налогоплательщика.

Согласно п. 1 ст. 21 НК РФ, граждане вправе "не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и должностных лиц, не соответствующих настоящему кодексу и иным федеральным законам", включая, разумеется и Конституцию Российской Федерации.

Данная юридическая оценка ситуации подтверждена главой МНС РФ Г. Букаевым на пресс-конференции 12.09.2000 г. , где он определил: "Мы не можем никого заставить получить ИНН. Никаких санкций для простых граждан за то, что не получен ИНН, не будет". И напомнил, что ИНН обязателен лишь только для предпринимателей ("Интерфакс").
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (162) 15 лет назад
ИНН - это показатель того, что человек не стоит на учёте "изворотливых" налогоплательщиков в "налоговой". Если ИНН есть, значит, Вы - послушный гражданин. По крайней мере, в плане своевременной оплаты налогов.
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 15 лет назад
Просто поиск по электронным базам легче. Если Вы проситель, а берущий кредит всегда проситель, придется выполнить, что требуют. А ИНН для простого человека не обязателен, нет такого закона, он ИНН для более быстрого поиска.
Оксана Гуру (2529) 15 лет назад
Я оформляла ипотеку, да и обычные кредиты, и не один из банков не просил у меня ИНН. Да я думаю он им и не к чему.
Таша Профи (584) 15 лет назад
У нас почему-то везде спрашивают страховое свидетельство (маленькое зелененькое), но саму "бумажку" ИНН спрашивать не спрашивают, но номер требуют.