Где и как появилась мода на осветление волос?

Ива Мыслитель (9005), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68342) 15 лет назад
Древним германцам знакомо было обесцвечивание волос. Надев шляпы без дна, женщины укладывали на их широкие поля волосы, которые покрывали смесью из извести, талька, киновари и буковой золы. После этого волосы длительное время держали на солнце, смачивая их водой по мере подсыхания. Это позволяло осветлить тёмные волосы до светло-рыжего цвета.
После того как в Риме появились рабыни-блондинки из германских племен, в моду вошли светлые волосы и парики. Сначала, чтобы обесцветить свои волосы, римлянки смачивали их водой и долго сидели под палящими лучами солнца. Затем было изобретено средство для осветления волос, но оно держалось в строжайшем секрете, и до наших дней этот рецепт не сохранился - хотя считается, что древние римлянки так и осветляли волосы под палящим солнцем, предварительно намазав их смесью из золы, разных трав и айвы. Им был также известен метод осветления волос с помощью щелочного мыла.
Ну а перекись водорода начали использовать во Франции в 60-х годах XIX века. Этот способ впервые был применен придворным парикмахером Гуго при дворе императрицы Евгении.
Императрица Евгения, жена Наполеона III, была блондинкой. Чтобы доказать свою преданность императору, француженки подражали ей во всем, даже в цвете волос. Вскоре в высшем обществе не осталось ни одной темноволосой дамы.
Остальные ответы
XS Мастер (1175) 15 лет назад
Не знаю точно.... но во времена Мерилин Монро среди женщин было очень модно перекрашиваться в блондинок.... Ну вообще-то Мерилин и сейчас считается во многих смыслах эталоном женской красоты... в любом случае любую моду задают публичные люди....
ВирусОК_) Профи (714) 15 лет назад
Не оч давНо.. но я бы убила того кто ее ввел... каждая третья ходит с таким цветом... инкубатор_!
tiara_duchess Профи (921) 15 лет назад
в химической лаборатории, а придумали это для подчеркивания эффектности брюнеток!!!!