Можно ли открытую рану ,саму, мазать зеленкой

nikola Знаток (276), закрыт 15 лет назад
Вот помню, что рану открытую необходимо мазать зеленкой вокруг, но нельзя мазать саму, так ли это? или я ошибаюсь
Лучший ответ
Остальные ответы
Глезер Виталий Мыслитель (6530) 15 лет назад
Так, если рана серьезная, а не царапина. Обычно рану промывают перекисью водорода...
Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612) 15 лет назад
Можно. Только щипать будет, т. к. в ней спирт. Лучше йодом. Сильнее щиплет, но и не хуже зеленки. И цвет не долго держится. Можно прижечь спиртом (водкой).
Тамара Юдицкая Мастер (2053) 15 лет назад
Конечно нет, иначе вы обожжете спиртом (содержащемся в зеленке, йоде) , ткани и заживать будет намного дольше, нам так в институте говорили, только вокруг. Если хотите саму рану чем-то обработать, то промойте и попшикайте спреем-пеной с облепиховым маслом.
Иван Козицын Ученик (122) 15 лет назад
Можно мазать но только края раны
светлячёк Гуру (4119) 15 лет назад
это йодом нельзя а зеленкой можно у меня в детстве "асфальтная "болезнь была так все колени в зеленке были
Пользователь удален Мастер (1208) 15 лет назад
ни в коем случае! будет только хуже.
Ангидрид Сернистый Мудрец (18322) 15 лет назад
Нет, нельзя. При необходимости можно обработать рану раствором перекиси водорода. На самом деле, ни то, ни другое не очень эффективно.
Екатерина Ивановна Профи (863) 15 лет назад
лучше перекисью водорода или медицинским клеем бф-6