Интересный вопрос-в последней редакции воинских уставов формулировку "Отдание чести" заменили на "Воинское приветствие".

Хрюн Моржов Профи (982), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Почему?
Лучший ответ
Colonel Colt Мудрец (11501) 15 лет назад
Х-хе, поменяли формулировку в связи с тем, что в армию в массовом порядке стали женщин набирать.. .
А отдание чести, пусть и воинской, в данном случае звучало несколько двусмысленно.. .
Вот представьте, каким образом должна быть исполнена подаваемая на занятии по строевой подготовке, команда: "Одтание чести, начальник справа! "?
Остальные ответы
hazgon Мастер (1013) 15 лет назад
Помоему там всегда было воинское приветствие...
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167755) 15 лет назад
Совершенно правильно. Честь не отдают. Это во-первых. А во-вторых, слова "отдание" в русском языке нет вообще.
Команданте Мудрец (10256) 15 лет назад
Потому что честь отдать нельзя, честь отдают предатели.
Пользователь удален Мыслитель (6828) 15 лет назад
Те же яйца, только вид сбоку ,. какая разница ?
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484) 15 лет назад
Ну правильно, в царской армии честь имели, а в советской её отдавать начали.
ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ Знаток (386) 15 лет назад
Слава богу. Ещё бы первую статью Устава ВС изменили, где солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы!!
Контрабас Гуру (2796) 15 лет назад
пидоров в армию стало больше приходить, а они понимают все буквально
Ари Ша Оракул (57078) 15 лет назад
Отдание воинской чести (ст18 ГЛ 1 Общевоинс Уставов ВС СССР)
"Все военнослужащие обязаны при встрече отдавать друг другу честь... "
И не коробило ведь. Выражение вернулось вместе с генералами в 1942 году
Only love Мудрец (19422) 15 лет назад
А потому что те, у кого она (честь) была - всю отдали давно... ((( так как военнослужащие сейчас ниже плинтуса, благодаря нашему правительству и у большинства тех, кто служит - даже понятий о чести почти нет-))) Теперь остается только салютовать...
Sergey Gritsenko Искусственный Интеллект (112980) 15 лет назад
Потому что в армии существуют военнослужащие - женщины, А в их устах такое выражение как "Отдание чести в движении" звучит несколько двусмысленно.
Ирина Новикова Мастер (1427) 15 лет назад
Очередная бредятина. Отдание чести младшего военнослужащего по званию старшему всегда подразумевалось, что это - приветствие старшего по чину . А тут как, всегда, свалили все в одну кучу.