кто такой Махаон?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Где обитает?
Подробнее
фото
Лучший ответ
Ксения Ш.™ Мудрец (11197) 15 лет назад
Махаон - знаменитый врач, сын Асклепия и Эпионы, внук Аполлона, брат Гигиеи, Панацеи и Подалирия. Вместе с братом Подалирием Махаон как претендент на руку Елены участвовал в Троянской войне, возглавив ополчение на 30 кораблях из городов западной Фессалии и северо-восточной Этолии (Hom. I1. II 729—732). Под Троей Махаон излечивает многих героев, пока его самого не ранит стрелой Парис. В дальнейшем Махаон снова участвует в сражениях и погибает от руки Пенфесилеи или Эврипила.

Махаон и Подалирий две бабочки из семейства Парусники. Поэтому им двоим, дали такие мифические имена. Подалирий был брат Махаона и соответственно Махаон был братом Подалирия. Подалирий исцелял болезни духа, а Махаон - болезни тела. Махаону удалось вылечить раненного Парисом Менелая, а Подалирий поставил правильный диагноз заболевшему безумием Аяксу по его блестящим глазам и беспокойству.

Махаон (Papilio machaon) это большая бабочка из семейства Papilionidae. Эта бабочка известна также как махаон желтый обыкновенный или махаон европейский. Ее вполне можно считать самым распространенным представителем семейства Papilionidae: махаона можно встретить повсеместно в палеарктическом регионе, в Европе и Азии.

Как было сказано выше, махаона можно встретить повсюду в палеарктическом регионе от России до Китая и Японии (включая Гималаи и Тайвань) , а также на Аляске и в Канаде. В Азии сообщения о нем поступали, как с далекого юга, так и с некоторых оазисов в Саудовской Аравии и Омане, а также высокогорных районах Омана. В Южной Азии махаона можно увидеть в Пакистане (Балучистан, северо-западная область, Читрал) , а также Джамму, Кашмире, северной Индии (Сикким, от Ассама до Аруначал Прадеш) , Непале, Бутане и северной Мьянме.

Махаон населяет альпийские равнины Гималайского хребта, встречаясь на высоте от 2 тысяч футов в районе Кашмирской долины до 16 тысяч футов в Гарвальских Гималаях. В штате Хималач Прадеш его можно найти только на высоте 4 тысячи футов, а в Сиккиме – только на 8 тысячах. В более низкие районы эти бабочки перелетают с марта по сентябрь. В верхних областях бабочки проводят только короткий летний сезон. Европейские популяции в этом плане оказываются более мобильными, но предпочитают проводить время недалеко от своего постоянного места проживания.

Гусеницы махаона проводят первую часть жизни прячась в птичьем помете, защищаясь таким образом от разнообразных хищников. Когда гусеница становится больше, она становится зеленой с черными и оранжевыми метками. В этом периоде у гусеницы также есть защитный механизм от хищников, на этот раз в виде органа (железы) под названием осметерия, состоящего из сжимающихся мясистых отростков в районе головы, которые в случае чего производят отпугивающий запах.

Так как затронула брата Махаона подалирия, то хочу показать и бабочку брата махаона - подалирия) Действительно похожи!
Источник: h ttp://kubanphoto.ru/photo/68242/ http://www.butter-fly.ru/11.html http://bibliotekar.ru/421/30.htm
Остальные ответы
Рената Попова Мастер (1370) 15 лет назад
Махаон (Papilio machaon), дневная бабочка семейства парусников. Крылья в размахе до 9 см; окраска жёлтая с чёрным рисунком. Распространён М. в Европе, в умеренном поясе Азии, Северной Африке. Бабочки летают в начале лета, в южных районах — и в конце лета (второе поколение) . Зимует куколка. Гусеница зелёная с чёрными поперечными полосами и оранжево-жёлтыми пятнами. Развивается М. на растениях из семейств зонтичных и рутовых; вредит моркови, обычно незначительно.
_Vred-inka_ Мастер (1143) 15 лет назад
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Парусники
Род: Papilio
Вид: Махаон

Латинское название
Papilio machaon Linnaeus, 1758

Махао́н (лат. Papilio machaon) — бабочка семейства парусников или кавалеров (Papilionidae). Очень широко распространенный вид. Встречается повсеместно в Европе (отсутствует только в Ирландии, а в Англии обитает только в графстве Норфолк) . Кроме Европы встречается в Азии (включая тропики) , Северной Африке и Северной Америке. В горах Европы поднимается до высоты 2000 м над уровнем моря (Альпы) , в Азии — до 4500 м (Тибет) .

Гусеница махаонаРазмах крыльев махаона достигает 90 мм. Основной цвет — жёлтый. Передние крылья с чёрными пятнами и жилками, с широкой чёрной каймой и с жёлтыми лунообразными пятнами у внешнего края. Задние крылья с «хвостиками» , имеют чёрную с синими и жёлтыми пятнами каёмку и красно-бурый глазок, обведённый чёрным, в углу крыла.

Увеличить
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 15 лет назад
Махаон (лат. Papilio machaon) — бабочка семейства парусников или кавалеров (Papilionidae). Очень широко распространенный вид. Встречается повсеместно в Европе (отсутствует только в Ирландии, а в Англии обитает только в графстве Норфолк) . Кроме Европы встречается в Азии (включая тропики) , Северной Африке и Северной Америке. В горах Европы поднимается до высоты 2000 м над уровнем моря (Альпы) , в Азии — до 4500 м (Тибет) .

Гусеница махаона Размах крыльев махаона достигает 90 мм. Основной цвет — жёлтый. Передние крылья с чёрными пятнами и жилками, с широкой чёрной каймой и с жёлтыми лунообразными пятнами у внешнего края. Задние крылья с «хвостиками» , имеют чёрную с синими и жёлтыми пятнами каёмку и красно-бурый глазок, обведённый чёрным, в углу крыла.

КуколкаБабочки махаона летают в мае-июне и в июле-августе (иногда и в сентябре) на полевых дорогах, лесных опушках, лугах, в садах и на клумбах в городских парках.

Гусеница зелёная, с чёрными поперечными полосками и красными точками. При возбуждении позади головы выдвигаются наружу две длинные оранжево-красные рожки, которые выделяют ароматические вещества, отпугивающие муравьёв и птиц. Гусеница питается на растениях семейства зонтичных. К середине лета гусеница становится толстой, неповоротливой, почти не ест. Она прикрепляется к стеблю и повисает головой вниз. Через некоторое время она превращается в куколку. Куколка махаона обычно зелёная или бурая, зимует. Весной, в конце апреля — начале мая из куколки появляется бабочка.

Махаон назван шведским натуралистом Карлом Линнеем в честь врача-хирурга, сына Асклепия и Эпионы, принимавшего участие в походе греков на Трою во время Троянской войны (1194 до н. э. — 1184 до н. э. )

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Мах аон»
Svetik-svas Мыслитель (5153) 15 лет назад
Махаон
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Парусники
Род: Papilio
Вид: Махаон

Латинское название
Papilio machaon Linnaeus, 1758

Махао́н (лат. Papilio machaon) — бабочка семейства парусников или кавалеров (Papilionidae). Очень широко распространенный вид. Встречается повсеместно в Европе (отсутствует только в Ирландии, а в Англии обитает только в графстве Норфолк) . Кроме Европы встречается в Азии (включая тропики) , Северной Африке и Северной Америке. В горах Европы поднимается до высоты 2000 м над уровнем моря (Альпы) , в Азии — до 4500 м (Тибет) .

Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Парусники
Род: Papilio
Вид: Махаон

Гусеница махаонаРазмах крыльев махаона достигает 90 мм. Основной цвет — жёлтый. Передние крылья с чёрными пятнами и жилками, с широкой чёрной каймой и с жёлтыми лунообразными пятнами у внешнего края. Задние крылья с «хвостиками» , имеют чёрную с синими и жёлтыми пятнами каёмку и красно-бурый глазок, обведённый чёрным, в углу крыла.

КуколкаБабочки махаона летают в мае-июне и в июле-августе (иногда и в сентябре) на полевых дорогах, лесных опушках, лугах, в садах и на клумбах в городских парках.

Гусеница зелёная, с чёрными поперечными полосками и красными точками. При возбуждении позади головы выдвигаются наружу две длинные оранжево-красные рожки, которые выделяют ароматические вещества, отпугивающие муравьёв и птиц. Гусеница питается на растениях семейства зонтичных. К середине лета гусеница становится толстой, неповоротливой, почти не ест. Она прикрепляется к стеблю и повисает головой вниз. Через некоторое время она превращается в куколку. Куколка махаона обычно зелёная или бурая, зимует. Весной, в конце апреля — начале мая из куколки появляется бабочка.

Махаон назван шведским натуралистом Карлом Линнеем в честь врача-хирурга, сына Асклепия и Эпионы, принимавшего участие в походе греков на Трою во время Троянской войны (1194 до н. э. — 1184 до н. э. )

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Мах аон»