Где, когда и главное кто изобрел парики? Где очень было модно их носить? На пике моды...

Madonna~LIST~ Мастер (1280), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2323) 15 лет назад
Парик в качестве искусственной ше­велюры впервые появился еще в далекой древности.

Первобытные мужчины стре­мились внешне походить на сильных жи­вотных, поэтому они украшали свои голо­вы венками из трав и листьев, из шерсти животных и перьев птиц. Это, по сути, и были первые парики.

В Древнем мире, в таких государст­вах, как Древний Египет, Ассирия, Вави­лон, Шумер, Аккад и других, парик яв­лялся атрибутом власти правителей и вельмож.

При раскопках пирамид и захо­ронений были найдены изделия из овечь­ей шерсти, волос лошади, яков и буйволов, перьев птиц. Размеры, форма и цвет париков указывали на характер и соци­альное положение владельца.

В Древнем Египте при достижении совершеннолетия приносили волосы в жерт­ву божествам: голову чисто выбривали и на­девали парик. Вельможи носили несколько париков сразу, создавая между ними воздуш­ную прослойку, предохраняя голову от сол­нечного удара.
Людовик XIV первым, после того, как ношение парика попало под запрет церкви, начал носить картинно эффектные искусственные волосы. Затем специальным указом он велел всем придворным тоже носить искусственные волосы. И они выполнили этот приказ, превратив век Людовика XIV в эпоху па­риков. Естественно, свита короля носила парики меньших размеров, получивших название «под болонку» , «под пуделя» .
Для обеспечения искусственными волоса­ми всей «великосветской тусовки» король расширил штат парикмахеров до 5 000 че­ловек. Кстати, слово «парикмахер» в пере­воде с немецкого означает «делать пари­ки» .
Итак, парики стали символом эпо­хи абсолютизма и театральности, переко­чевавшей в романы, фильмы, спектакли. При Короле-солнце существовало до 45 видов различных париков. Уважающий себя человек имел как минимум три: чер­ный - для утра, каштановый — для дня, светлый — для вечера. Если нельзя было добыть искусственные волосы белого цвета, то темный парик посыпали пудрой или мукой.
Франция стала европейским цент­ром производства париков. Самым цен­ным был так называемый аллонжевый па­рик, сделанный из белокурых женских волос. Он стоил до 3 000 экю, и только чле­ны королевской семьи имели право носить такие изделия.

Остальные ответы
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 15 лет назад
ПАРИК (нем. , фр. ) - накладные волосы, нашитые на основу, обычно матерчатую. Парики известны с древних времен. Их делали из волос, шерсти животных, шелковых нитей, веревок, волокон растений, окрашенных в различные тона. Форма и размеры парика указывали на социальное положение их владельца, У фараона парики были большими, знатные вельможи иногда надевали несколько париков одновременно.

В Древнем Риме особенно ценились парики, изготовленные из светлых волос захваченных в плен тевтонов. Что касается окраски, римская знать предпочитала золотое напыление.

Существовало бесконечное количество вариантов париков, регламентированных по рангам и сословиям блюстителями моды и нравов. Культ прически достиг своей вершины во времена маркизы де Помпадур (1721-1764) и королевы Марии-Антуанетты (1755-1793).

Прически на париках менялись, стали делать завивку, но если в древние времена пряди наматывались на палочки, обмазывались грязью, которая, высохнув, отваливалась, то в 1872 г. француз Марсель Грато изобрел приспособление для завивки волос.

Парик «алонж» (от фр. "удлинять") - появился впервые во времена правления Людовика XIV (1638-1715): мужской парик из длинных волос, завитых в локоны, ниспадающие на плечи. До сих пор такой парик носят английские судьи.

Парик а–ля Кадене - в 17 в. получил название по имени господина де Кадене, который, будучи в гостях у мадам де Морель, заснул прямо в гостиной. В это время дочери хозяйки тихо подкрались к нему и развлекались тем, что заплетали ленты в его локоны. Новая прическа привела в восторг хозяйку и ее гостей, господин де Кадене сделал вид, что так и было задумано специально, и.. . стал автором моды, которая распространилась во Франции, Англии, Германии, Голландии.
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад
Первые известные науке изображения париков относятся к концу III династии Древнего Египта (примерно 2600 г. до н. э.) . Однако, как полагают археологи, парики появились гораздо раньше. Парики прочно вошли в моду тогдашнего высшего общества. У фараонов были даже чиновники, надзиравшие за изготовлением париков.

С течением времени они становились все пышнее и сложнее. Парики играли важную роль в торжествах и официальных церемониях. Найденный при раскопках парик верховного жреца Менкхеперра (около 1000 г. до н. э. ) состоит из множества завитых локонов с длинными узкими косами сзади. Внешняя часть парика изготовлена из каштановых человеческих волос, а в среднюю часть вплетено красновато-коричневое волокно, снятое с ветвей финиковой пальмы. Мужские парики древних египтян были пышнее и наряднее женских. Для завивки их использовали пчелиный воск.

К середине I тысячелетия до н. э. мода на парики из Египта распространилась на страны Ближнего Востока и Средиземноморья. Персидские цари носили парики, великолепием не уступавшие парикам фараонов. Из Персии парики проникли в Древнюю Грецию. Однако эллины использовали их чаще как театральный реквизит. Светлые волосы носили на сцене положительные герои, черные - злодеи, рыжие - комики.

Большой популярностью пользовались парики у женщин Римской империи. Отправляясь в публичный дом за девочками, жена императора Клавдия нимфоманка Мессалина надевала светлый парик, чтобы быть неузнанной. Фаустина, жена императора Марка Аврелия (161-180 гг. н. э.) , имела несколько сотен париков. В Рим привозили парики со всех концов света. Славились черные парики из далекой Индии. Однако самыми ценными считались немецкие волосы соломенного и рыжего цветов. Белокурые волосы шли на вес золота. Парики носили лысые императоры Оттон и Домициан, сумасброд Калигула, жестокий Каракалла, помешанный Элагабал.. . А Юлий Цезарь вместо парика носил лавровый венок: он был умнее тех, вместе взятых.
Христианская церковь с первых лет своего существования к парикам заняла негативную позицию. Церковь находила парики посягательством на целомудрие у женщин, так как они предназначались для того, чтобы прекрасная половина человечества выглядела еще привлекательнее. Климент Александрийский, один из отцов церкви, примерно в 200 г. н. э. писал, что тот, кто носит парик, не может получить сан священника, ибо благословение Божие не может пройти сквозь искусственные волосы. Его современник Тертуллиан высказывался еще безапелляционное: "Все парики являются личинами и измышлениями дьявола.. . Если вы не отвергнете чужой волос как богопротивный, я вызываю ненависть к нему у вас, напоминая, что он может происходить с головы проклятого или нечистого человека". Враждебное отношение к парикам привело к тому, что на Константинопольском соборе в 692 году ряд христиан за ношение их был отлучен от церкви.
При дворе Людовика XIV работали 5000 парикмахеров. Они придумали знаменитый аллонжевый парик, который нередко можно видеть на старинных портретах. У него были длинные, до плеч и даже до пояса, волосы, завитые в локоны. Иногда аллонжевый парик имел пробор посередине головы.

В России парики ввел в моду Петр I.
fallen angel Знаток (402) 15 лет назад
# Как давно были придуманы парики?
Обратимся к энциклопедии: парик (от французского perrugue) - это накладка из волос. Именно французы ввели в моду парики в светских кругах Европы. Но впервые парики появились еще в Древнем Египте. Они защищали своих обладательниц от палящих солнечных лучей. Интересно, что уже тогда существовали цветные парики.
Существует и другая версия появления париков. Некоторые утверждают, что история создания парика берет начало с библейских времен. Святая Дева Мария после замужества не должна была показывать свои волосы другим мужчинам, поэтому ей приходилось носить на голове платок, капюшон, либо соломенный снопик. Именно этот снопик и был прототипом парика.
Сначала в Европе парики использовались только в театрах. В XX веке первый бум париков пришелся на 10-20-е годы. Затем в 60-е годы парики вновь оказались на пике моды. Развитие новых технологий позволило создавать различные синтетические волокна. Парики из акрила, винила, нейлона сильно потеснили своих предшественников льна, проса, пакли и шелка. Новые материалы позволили вволю разыграться фантазии стилистов: немыслимые ранее цвета, авангардные формы - все стало реальностью.
80-е годы добавили золотые и серебряные блестки к парикам 60-х. В то время были сильны космические идеи.

# Насколько актуальны парики сейчас?
Вся наша жизнь - это движение по спирали. И мода, делая очередной виток, возвращается к хорошо забытому старому. Парики всегда остаются в моде, меняются лишь цвета и модели.
Современная жизнь отличается немыслимыми темпами, вечной спешкой. Поэтому мы выбираем простоту и удобство: джинсы и синтетические материалы, не требующие глажки. Не всегда есть время и на визит к парикмахеру, великолепно выглядеть нужно всегда. В этом случае умело подобранный качественный парик поможет решить все проблемы.
работа vatutino Мастер (1040) 15 лет назад
Парик – "временная одежда для головы, которую нужно уметь носить". Самые первые парики использовались людьми для древних ритуалов, их вязали из шерсти животных и перьев птиц, а приклеивали к голове с помощью смолы или помета животных.
К XX веку о париках как будто забыли, и второе их рождение связывают с именем миланского стилиста Нино Бальдана. Он призывал носить парики так же непринужденно, как шейные платки и другие аксессуары. В 1935 году изобрели нейлон, и скоро появились парики из синтетических материалов – акрила, нейлона, винила. В 70-х годах придумали канекалон – лучший заменитель натуральных волос на основе морских водорослей.