Что такое берлинское шитье? Где можно встретить?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 15 лет назад
Искусствоведы определяют берлинское шитье как вышивку шерстью по канве или холсту, изображающую пасторальные, религиозные или другие жанровые сцены, пейзажи и цветы.
Честь «открытия и изобретения» изображения узоров на расчерченной на мелкие клеточки бумаги принадлежит Германии. Именно там впервые были выпущены комплекты раскрашенных узоров для вышивания шерстью и необходимые для данной работы нитки. Такие комплекты получили название «берлинской вышивки» , или «берлинской шерсти» . Во второй половине XIX века берлинская вышивка стала применяться для обивки мебели. Берлинская вышивка получила в Европе свое распространение как один из немногих видов вышивания, доступный дамам среднего достатка. Большие вещи — гобелены, обивку для комплектов мебели, гардины, покрывала, балдахины для кроватей — стали производить на фабриках, что было проще, быстрее и дешевле. Дамам же пришлось довольствоваться малыми изделиями типа жанровых картинок, сумочек, туфелек и т. д. , которые носили эксклюзивный характер.
Берлинская шерсть, возникнув как вышивание для дам среднего достатка, вскоре завоевала сердца женщин всех классов общества — от королевы Виктории до простой служанки.
Первые счетные схемы в том виде, в котором мы привыкли их видеть и сегодня, были напечатаны в 1810 году Л. В. Виттихом, в 1849 году им производилось уже около 14 000 различных рисунков, которые вручную раскрашивались за мизерную плату девушками из бедных семей. Именно благодаря этим картинкам особым спросом стала пользоваться берлинская ярко окрашенная шерсть. Для вышивок были специально разработаны нитки новых окрасок — ярко-розового, пурпурного, лимонного цветов и цвета фуксии. Эти яркие нитки также сразу привлекли к себе внимание мастериц.
Берлинской вышивкой украшали сонетки, обивку мебели, занавески, диванные подушки, скатерти, салфетки, каминные экраны.
Благодаря ярким краскам и вышедшим в первой половине 19 века книгам о природе далеких восточных стран многие из счетных схем берлинской вышивки посвящены - экзотическим птицам - прежде всего, попугаям. Глаза птиц вышивали бисером или стразами. Как правило, сидели попугаи на ветках цветущих деревьев или среди цветов.
В Англии времен королевы Виктории, где вышивка берлинской шерстью была, как уже говорилось выше, необыкновенно популярна, придумали свой шов - викторианский бархатный стежок.
После 1812 года в Россию хлынули разнообразные европейские рисунки и узоры. Берлинское шитье вытесняет традиционные виды вышивки из рукоделия дам и барышень. Именно по привозным узорам делались вышивки, дошедшие до наших дней. В каталоге Музея мебели упоминаются разнообразные вышитые предметы, например скатерть круглая шерстяная, вышитая, ручной работы XIX века, вышивка «Охота на кабана» и вышивка «Сцена из средневековья» , исполненные шерстью, русской работы, 1830-х годов.
История вышивания

Здесь образцы берлинской вышивки
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (322) 15 лет назад
БЕРЛИНСКОЕ ШИТЬЕ — вышивка шерстью, изображающая пасторальные или религиозные сцены, пейзажи или цветы, которая использовалась в качестве обивки мебели и экранов в 19 веке. .