Где, кем и для кого было построено
это роскошное здание?

Если не видите фото, оно тут:
http://foto.mail.ru/mail/olga_usova/_answers/1279.html
Дача княгини З. И. Юсуповой в Царском Селе.

Хозяйка особняка - одна из богатейших и красивейших женщин России Зинаида Ивановна Юсупова (1809-1893), урожденная Нарышкина. История строительства дачи овеяна ореолом тайны и романтики, сопутствовавших экстравагантной жизни этой представительницы древнего рода. Дачная усадьба княгини Юсуповой состояла из господского дома и домика садовника, построенных в 1856 году архитектором И.А. Монигетти, а также птичника, созданного архитектором А. Вайтенсом.
Царское Село был городом дворцового ведомства, земли которого принадлежали царствующему императору и не подлежали отчуждению. Строительство здесь регулировалось особо жестко. Разрешение на отвод участка на правах Всемилостивейшего пожалования мог дать лишь царь, что после застройки документально оформлялось в виде «данной». Особое внимание уделялось социальному положению и «благонадежности» будущих дачевладельцев. Осенью 1855 г. царь утвердил план отвода шести дачных «мест» в Отдельном парке. Вдове тайного советника кн. Юсуповой первой по ее прошению предоставили большой участок площадью около 2,2 га. Проект известного петербургского зодчего И.А. Монигетти император утвердил 20 января 1856 г. Строительство всей усадьбы было закончено в 1859 году. Фасады жилого дома по своему архитектурному убранству напоминают Эрмитаж в Екатерининском парке. Главный фасад обращен в сторону Отдельного парка. Известный мастер, творивший в эпоху эклектики, Ипполит Антонович Монигетти создал господский дом в стиле русского барокко середины XVIII века: развитые формы, обильная сложного рисунка лепнина, лучковые крепованные фронтоны, арочные и овальные окна в богатых наличниках, картуши, балюстрады и тумбы.
http://www.fund300.spb.ru/activities/yusupov-summer-residence/index.php
h ttp://http://www.pushkin-town.net/.pushkin/rus/36r.htm
[ссылка появится после проверки модератором]
Интересный факт:
Зинаиде Ивановне не было сорока, когда умер ее муж - Борис Николаевич Юсупов и она пустилась во все тяжкие. О ее головокружительных романах ходили легенды, но наибольшего шума наделало ее увлечение юным народовольцем. Когда того заточили в Шлиссельбургскую крепость, княгиня отказалась от светских увеселений, последовала за ним и подкупами и посулами добилась, что того отпускали к ней по ночам. Эта история была хорошо известна, о ней судачили, но как ни странно Зинаиду Ивановну не осуждали, признавая право величавой княгини на сумасбродства a la de Balzak. Потом внезапно все закончилось, какое-то время она жила затворницей на Литейном, но затем, выйдя замуж за разоренного, но родовитого француза, покинула Россию, отказалась от титула княгини Юсуповой и стала именоваться графиней де Шаво, маркизой де Серр.

Об истории с юным народовольцем Юсуповым напомнили после революции. Одна из эмигрантских газет напечатала сообщение, что, пытаясь найти Юсуповские сокровища, большевики простучали все стены дворца на Литейном проспекте. Драгоценностей не нашли, но обнаружили примыкающую к спальне потайную комнату, в которой стоял гроб с забальзамированным мужчиной. Скорее всего, это и был тот, приговоренный к смерти, народоволец, тело которого бабушка выкупила и перевезла в Петербург.
http://www.peoples.ru/state/rich/yusupovy/history.html
З. Н. Юсупова (последняя владелица) около дачи. Фото 1908 – 1912 года.

честно незнаю, но действительно роскошное здание, жили же люди)))))))