Выручите пожалуйста! Срочно нужно для курсовой работы: как получают плазму крови? (см. пояснения)

Анечка Валерьевна Мыслитель (9119), закрыт 12 лет назад
Знаю что центрифугированием, сама это делала, но не записала сколько минут и количество оборотов в мин... А сейчас когда описываю эксперимент мне эти данные необходимы просто!!!
А ещё: чтобы получить 1 мл плазмы крови, сколько нужно взять крови у пациента??? Каково отношение плазмы к общему объёму крови?
Выручите пожалуйста?
P.S. В следующий раз буду всё записывать... Хотя тогда была такая суматоха в диспансере, что и немудрено что я забыла записать эти данные...

Всем заранее спасибо!
Лучший ответ
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411465) 15 лет назад
Плазма у женщин составляет 55-65% цельной крови, у мужчин, у мужчин - 51- 61 % в норме. Соответственно, чтобы плучить 1 мл плазмы примерно нужно взять крови 2 мл. или чуть больше.