когда образовалась река Нева?

Друг №1 Высший разум (763878), закрыт 15 лет назад
Когда получила своё название ?
Подробнее
Хочу увидеть фото Невы
Ссылочки на источник.
Википедия не принимается.
Лучший ответ
Александр®™ Гуру (3675) 15 лет назад
Общие сведения о реке Неве. Некоторые цифры
Площадь дельты Невы - 83 кв. км
Площадь бассейна (включая бассейны Ладожского, Онежского озёр и др. ) 281 тыс. км2, собственно Н. 5000 км2.
32 км Нева протекает по территории города
Длина Невы - 74 км
Расстояние от истоков Невы до устья, без учета ее изгиба, - 45 км.
Общая высота падения воды от истоков до устья - 4 м, за исключением Ивановских порогов
Средняя высота берегов 3-6 м (от 5 до 12 м, 6-9м) , в черте города - 2-3 м.
Минимальная ширина Невы - 340 м - между мостами Дворцовым и Лейтенанта Шмидта.
У Невских ворот Финского залива Нева имеет максимальную ширину - 1250 м (средняя же ширина Невы 400-600 м) . средний расход воды в ее истоке составляет 2480 м3/с (наибольший 4590 м3/сек, наименьший 2050 м3/сек) , вустье 2530 м3/сек.
Нева имеет максимальную глубину - 24 м (средняя глубина Невы 8-11 м) .
Образовалась всего 2000-3000 лет назад в результате прорыва ладожской воды в Балтику.
В конце XIX в. дельта Невы состояла из 48 рек и каналов, образующих 101 остров. Сегодня на карте Санкт-Петербурга 42 острова
В Неву впадает 26 небольших рек и речек. Основные притоки: слева - Мга, Тосна, Ижора, справа - Охта.
Третье тысячелетие Петербург встретил, имея 342 моста, в том числе 21 разводной.
Кол-во мостов в черте города - свыше 580 в т. ч. разводных - 20 (из них 7 - через Неву)
В настоящее время протяженность укрепленных и одетых в гранит набережных составляет 143 км.
Всего было заключено в трубы или засыпано около 50 рек, ручьев и проток и 200 озер и прудов.
Длина морской береговой линии в пределах современной городской территории - около 35 км.
В 2002 протяженность набережных в черте СПб. ок. 154 км (с пригородами ок. 170 км) .

ИСТОРИЯ
По современным представлениям, около 10 000-7 500 лет назад на месте нынешнего Балтийского моря находился пресноводный замкнутый Анциловый бассейн (Анциловое озеро) . Водоем занимал лишь часть Балтийского моря, его восточный берег находился в районе Кронштадта. Уровень в Анциловом озере был ниже, чем в океане, и на 3-4 м ниже, чем в современном Балтийском море. Реки Невы тогда не существовало. На ее месте текли река Тосна, которая впадала по нынешнему Морскому каналу в Анциловое озеро за Кронштадтом, и река Мга, направлявшая свои воды в сторону Праладоги. Сама Праладога была обособленным озером и имела выход в Анциловый бассейн на севере Карельского перешейка по линии Приозерск-Выборг.
Приблизительно 7 500 лет назад вследствие опускания суши произошло отделение Ютландского полуострова от южной Швеции и образовались проливы: Большой Бельт и Малый Бельт. Воды Северного моря хлынули через проливы в Анциловый бассейн, превратив его в море. Это море получило наименование Литоринового по названию населявшего его моллюска - обитателя прибрежных районов моря, сильно опресненных речными водами.
Литориновое море занимало большую площадь, чем нынешнее Балтийское, и вдавалось в сушу узким проливом по Приневской низменности; уровень воды в нем был на 7-9 м выше современного. Ладожское озеро представляло тогда залив моря и соединялось с. ним через широкий пролив на севере Карельского перешейка. В период существования Литоринового моря происходили два важных процесса - поднятие суши Фенно-Скандии и похолодание климата земного шара. Вследствие похолодания климата часть осадков, выпадавших в высокогорных районах и приполярных материковых областях, перестала возвращаться в океан, и пошла на пополнение вечных снегов и льдов.
Александр®™Гуру (3675) 15 лет назад
Поступление воды в океан уменьшилось, и уровень в нем начал падать.
В результате поднятия суши и понижения уровня океана Литориновое море стало сокращаться, отступать, образовав в результате этой регрессии около 4000 лет назад Древне-Балтийское море. Уровень воды в этом море был на 4-6 м выше, чем в современном Балтийском. Берег Древне-Балтийского моря прослеживается в Санкт-Петербурге в виде невысокого пологого уступа, окаймляющего дугой островную часть города.
Поднятие суши происходило неравномерно. Северная часть Ладожского озера находилась в области более быстрого поднятия земной коры, чем южная часть. Вследствие этого протока на севере Карельского перешейка постепенно отмирала. Ладога превратилась в обособленное озеро и начала переполняться. Воды озера покрыли значительные участки суши на южном побережье, затопив торфяники, древесную растительность и стоянки доисторического человека.
Александр®™ Гуру (3675) Наполнение озера продолжалось до тех пор, пока его воды не затопили всю долину реки Мги и не подошли к узкому перешейку, разделявшему реки Мгу и Тосну. Наконец воды озера, поднявшись более чем на 12 м и превысив уровень моря на 17-18 м, хлынули через водораздел. В результате этого прорыва около 4000-4500 лет назад в образовала река Нева. В месте прорыва остались Ивановские пороги. Доисторический человек, несомненно, был свидетелем этого события. Спуск вод Ладожского озера после прорыва длился, очевидно, долго: для разработки русла Невы нужно было время. Воды Ладожского озера подходили к месту прорыва по долине реки Мги, а после прорыва воспользовались уже готовой долиной реки Тосны. Таким образом, долина реки Невы не выработана ею самой, а составлена из двух чуждых друг другу долин рек Мги и Тосны.
Остальные ответы
Юлия Мастер (1273) 15 лет назад
Водная система устья Невы. Взгляд в прошлое

Природные условия местности, по которой широко разлились протоки Невской дельты и где велось строительство нового города, послужили весьма важным фактором, способствовавшим развитию мостостроения в Петербурге. Не менее важной в этом отношении была роль Петербурга как административного центра Русского государства и главного северного торгового порта страны, где с момента его основания были созданы условия, благоприятствовавшие этому процессу: ассигнованы крупные материальные средства, привлечены видные представители передовой художественной и технической мысли, огром¬ная армия «работных людей» .
В Западной Европе нет городов, которые прорезало бы столько рек и каналов, как в Петербурге. По обилию вод он занимает одно из первых мест в мире — они составляют десятую часть его территории. Ныне Петербург прорезают 86 рек и каналов, общая протяженность которых достигает 300 километров.
Среди Невской дельты имеется шесть рек, ширина которых колеблется от 100 до 600 метров, местами превышая километр, при общей их длине 46,5 килотетров. Нева в пределах города протекает на протяжении 32 километров.
Подобных рек и в таком количестве мы не встречаем даже в Венеции и Амстердаме — городах, где очень широко разветвлена сеть каналов и протоков.
Нынешнее состояние Невской дельты — это итог двух параллельно протекавших процессов - одного, развивавшегося под воздействием естественных факторов, в основном отложения песка (бара) , приносимого невскими водами, в результате чего происходило обмеление больших протоков и образование в их руслах островов, и другого — следствия деятельности строителей города, прорывавших целые системы каналов, служивших в разные периоды различным целям.
Если первый, естественный процесс протекал очень медленно, но все же заметно, то второй, обусловленный интенсивной деятельностью градостроителей, развивался намного быстрее и весьма эффективно.
Каналы прокладывались для многих целей: осушения заболоченных пространств, развития водного транспорта, создания вод¬ных преград, имевших оборонное значение, для противопожарных нужд и т. д. Они сооружались на протяжении всего существования города, но некоторые из них впоследствии были засыпаны.
Происхождение Невы восходит к далекому историческому прошлому, но, по геологическим понятиям о времени, она пережи¬вает ныне лишь «детский» возраст. Ее возник¬новение геологи относят к эпохе, отдаленной от наших дней на 4000 лет. Шведское название реет Ню (Новая) * в известной мере подтверждает сравнительно недавнее ее возникновение.
Недостаточно ясно происхождение названия реки. Оно могло произойти от древнего названия Ладожского озера — Нево-озеро («...и того озера Нево, где устье в море Варяжское» ) или от финского слова «нёва» , означающего топь, трясину. Последнее название косвенным образом подтверждает былую ширь реки, заболоченные берега которой, сливаясь с Ладожским озером, образовали проток шириной 10—20 км, соединявший еще на памяти древнерусских летописцев Финский залив с Ладожским озером, устьем которого он некогда считался.
В результате постепенного поднятия материка Нева вошла в современное русло, а дальнейшее обмеление послужило причиной возникновения у побережья Варяжского моря (Финского залива) ряда островов, разделивших Неву на множество рукавов, протоков и озер. Так шло формирование дельты Невы.
Дельта Невы развивалась чрезвычайно быстро, она, образно выражаясь, «менялась на глазах» ; это подтверждается приводимыми ниже данными о росте количества островов в Невской дельте. Земельный кадастр, составленный новгородцами еще в 1500 году, называет у невских берегов всего три острова: Васильев, Фомин и Сандуй; сколько их было в действительности, нам неизвестно. В середине XVIII века в дельте Невы образовалось более 30 островов. После катастрофического наводнения 1777 года количество их достигло 48, а в 1840 году их было уже около 100. Заметим, что естествен